Николай Цискаридзе

Николай Максимович Цискаридзе (род. 1973) – российский артист балета и педагог, премьер балета Большого театра (1992-2013), Народный артист России, Народный артист Северной Осетии, 2-кратный лауреат Государственной премии РФ, 3-кратный лауреат театральной премии «Золотая маска».

Член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству. С 2014 г. ректор Академии русского балета им. Вагановой.

nikolaj-cziskaridze

В биографии Цискаридзе есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Николая Цискаридзе.

Биография Цискаридзе

Николай Цискаридзе появился на свет 31 декабря 1973 г. в Тбилиси. Он рос и воспитывался в простой образованной семье. У своей матери, Ламары Николаевны, он был поздним и единственным ребенком. Женщина родила его в возрасте 42 лет.

По словам самого Цискаридзе своим рождением он обязан критическому возрасту мамы. Стоит заметить, что звезда балета является внебрачным ребенком.

Детство и юность

Согласно одним источникам, отцом Николая был скрипач Максим Цискаридзе. Однако сам артист опровергает данную информацию, называя своим биологическим отцом одного из друзей матери, которого уже нет в живых.

nikolaj-cziskaridze-v-detstve
Николай Цискаридзе в детстве

Воспитанием Николая занимался отчим, который был по национальности армянином. Кроме этого, на формирование личности мальчика серьезно повлияла его няня, которая познакомила ребенка с творчеством Уильяма Шекспира и Льва Толстого.

Мама достаточно часто водила маленького сына в театр, который сама очень любила. В то время биографии Цискаридзе впервые увидел балет «Жизель» и был поражен тем, что происходило на сцене.

Вскоре у Николая стали проявляться артистические способности, вследствие чего он начал ставить детские постановки перед родственниками, а также петь для них и рассказывать стихи.

Получив аттестат Цискаридзе продолжил учебу в местном хореографическом училище. Классическим танцам оно обучался под руководством Петра Пестова. Позже Николай признается, что именно этот педагог помог ему достичь больших высот в балете и в полной мере развить свой талант.

Уже тогда юноша заметно выделялся своими физическими данными, вследствие чего ему часто доверяли ключевые партии. Затем он поступил в Московский государственный хореографический институт, который окончил в 1996 г.

Театр

После выпуска из училища в 1992 г. Николай был принят в труппу Большого театра. Изначально он участвовал в кордебалете, но уже вскоре стал главным солистом. Впервые он солировал в балете «Золотой век», блестяще исполнив партию Конферансье.

Интересен факт, что в то время Цискаридзе удостоился стипендии от международной благотворительной программы «Новые имена».

После этого Николай продолжил играть роль «первой скрипки» в балетах «Щелкунчик», «Чиполино», «Шопениана» и «Сильфида». Именно эти работы принесли ему огромную популярность и любовь зрителей.

nikolaj-cziskaridze-6

С 1997 г. Цискаридзе исполнял фактически все главные роли в балетах, которые ставились на подмостках Большого театра. В том году он получил ряд престижных наград, среди которых «Лучший танцовщик года», «Золотая Маска» и Заслуженный артист России.

В 2001 г. Николай получил основную роль Германна в балете «Пиковая дама», поставленного французским балетмейстером Роланом Пети на сцене Большого театра.

Цискаридзе удалось настолько великолепно выполнить свою работу, что восторженный Пети разрешил ему самостоятельно выбрать для себя очередную партию. В итоге, танцор решил преобразиться в Квазимодо в «Соборе Парижской Богоматери».

В скором времени русского артиста начали приглашать выступить у себя на сцене крупнейшие театры мира. Он танцевал в оперном театре «Ла Скала» и многих других известных площадках.

В период биографии 2006-2009 гг. Николай Цискаридзе участвовал в знаменитом проекте «Короли танца», проходившем на территории США. К тому моменту о нем уже была снята документальная лента «Николай Цискаридзе. Быть звездой…».

В 2011 г. Цискаридзе избрали в Совет при Президенте РФ по культуре и искусству, а спустя пару лет он возглавил Академию русского балета. В 2014 г. с отличием окончил магистратуру столичной юридической академии.

Получив мировую популярность, Николай стал настоящей звездой у себя на родине. Его пригласили в жюри телешоу «Танцы со звездами», где он с коллегами оценивал выступления российских артистов.

Скандалы

Осенью 2011 г. Цискаридзе в жесткой форме раскритиковал 6-летнюю реставрацию Большого театра, обвинив его руководство в не компетенции. Его возмущало, что многие детали отделки, выполненные из ценных материалов, заменялись дешевым пластиком или папье-маше.

В одном из интервью мужчина признался, что внутри театр стал похож на современный 5-звездочный отель. Это привело к тому, что в 2012 г. ряд деятелей культуры написали Владимиру Путину письмо, в котором просили отставки директора театра Анатолия Иксанова и назначения на этот пост Цискаридзе.

nikolaj-cziskaridze-i-sergej-filin
Николай Цискаридзе и Сергей Филин

В начале 2013 г. Николай Максимович оказался в центре скандала вокруг художественного руководителя театра Сергея Филина, которому плеснули в лицо кислоту.

В результате, Цискаридзе допрашивали в Следственном комитете, а отношения с руководством Большого театра обострились до предела. Это привело к его увольнению, поскольку администрация отказалась продлевать с артистом контракт.

Через несколько месяцев мужчина оказался в эпицентре очередного скандала, но на этот раз в Академии русского балета им. Вагановой. Нарушая правила академии, министр культуры РФ Владимир Мединский назначил Николая и. о. ректора данного учебного заведения.

Это повлекло к множеству кадровых перестановок. В результате преподавательский состав вуза совместно с балетной труппой Мариинского театра обратился в Минкульт РФ с просьбой пересмотреть назначение Цискаридзе.

Несмотря на это уже в следующем году Николай Максимович был официально назначен на пост ректора Академии русского балета, оказавшись первым руководителем, не оканчивавшим это учебное заведение.

Личная жизнь

На протяжении долгих лет журналисты пытаются узнать больше подробностей о личной жизни Цискаридзе. Отвечая на их вопросы он заявил, что является холостяком и в ближайшее время не планирует заводить семью.

В СМИ и по ТВ неоднократно появлялись новости о романах Николая с Илзе Лиепой и Натальей Громушкиной, однако сам танцор отказывался комментировать подобные слухи.

nikolaj-cziskaridze-3

Рост артиста составляет 183 см. Интересен факт, что на занятии по изобразительному искусству парень на 99% уложился в стандарты, установленные около века назад, когда пропорции тела измерялись ладонями и пальцами.

Николай Цискаридзе сегодня

Сегодня Николая можно часто увидеть в разных телепроектах, где он выступает в качестве гостя, танцора и члена жюри.

В 2014 г. артист открыто поддержал действия Владимира Путина в отношении присоединения Крыма к России. Кроме этого, он поддерживал его на последующих выборах, находясь в числе доверенных лиц президента.

В конце 2018 г. Цискаридзе участвовал в фотосессии для журнала «GQ». В том же году он получил нагрудный знак «За вклад в российскую культуру» от российского Минкульта.

В начале 2019 г. Академия им. Вагановой с ее ректором дала гастрольный тур по Японии. Любопытно, что билеты на представления были распроданы еще за месяц до начала концертов.

Фото Цискаридзе

nikolaj-cziskaridze-v-molodosti nikolaj-cziskaridze-na-sczene

nikolaj-cziskaridze-na-oblozhke-zhurnala-gq
Николай Цискаридзе на обложке журнала «GQ»

nikolaj-cziskaridze-1

nikolaj-cziskaridze-4

nikolaj-cziskaridze-2

Если вам понравилась краткая биография Николая Цискаридзе – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии знаменитых людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top