Риз Уизерспун

Лора Джин Риз Уизерспун (род. 1976) – американская актриса и продюсер. Мировую известность получила после получения роли в фильме «Переступить черту», за которую удостоилась премий «Оскар», «Золотой глобус» и «BAFTA» за лучшую женскую роль. В 2007 г. оказалась самой высокооплачиваемой актрисой в мире.

В биографии Риз Уизерспун есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Лоры Джин Риз Уизерспун.

riz-uizerspun

Биография Риз Уизерспун

Риз Уизерспун появилась на свет 22 марта 1976 года в Новом Орлеане (США). Она росла и воспитывалась в семье медиков. Ее отец, Джон Уизерспун, был подполковником в запасе, имея образование отоларинголога.

Мать, Бетти (в девичестве Риз), имеет степень кандидата медицинских наук в сфере ухода за больными детьми и преподает медсестринское дело в одном из американских вузов.

Детство и юность

Ранее детство Риз Уизерспун прошло в Германии, где ее отец проходил службу. После этого, семья вернулась в США, обосновавшись с штате Теннесси.

Когда Риз исполнилось 7 лет она прошла кастинг для участия в рекламе цветочного магазина. Именно тогда, она захотела получить навыки актерского искусства. Спустя 4 года девочка заняла 1-е место на конкурсе талантов, проходящем между 10 штатами.

В школьные годы будущая актриса получала высокие отметки по всем предметам, проявляя большой интерес к чтению разных книг. Она закончила престижную школу для девочек Харпет Холл, после чего успешно сдала экзамены в Стэнфордский университет на специальность «английская литература».

Уизерспун нравилось учиться, но стремление связать свою жизнь с кинематографом, не давало ей покоя. В результате, проучившись в университете всего 1 год она бросила его, чтобы сосредоточиться исключительно на актерской деятельности.

Фильмы

На большом экране 14-летняя Риз Уизерспун впервые появилась в фильме «Человек на Луне». Ей удалось настолько хорошо передать образ своей героини, что она была удостоена кинопремии «Молодой актер».

После этого Риз сыграла ключевых персонажей в лентах «Джек-медведь» и «Японский городовой». После этого ее увидели в триллере «Страх» и мелодраме «Жестокие игры». Первое признание пришло к ней после съемок в комедии «Блондинка в законе» (2001).

Интересен факт, что при бюджете в $18 млн, данная картина собрала в прокате свыше $140. Через пару лет была снята вторая часть этой комедии, которая также оказалась коммерчески успешной.

riz-uizerspun-5

К тому моменту Риз Уизерспун успела сняться в романтическим фильме «Стильная штучка», вместе с Джошем Лукасом, Патриком Демпси и другими звездами. В 2005 г. в творческой биографии актрисы произошло знаковое событие.

За работу в биографической киноленте «Переступить черту» (2005) Риз удостоилась таких престижных кинонаград, как «Оскар», «Золотой глобус» и «BAFTA». В том же году ее фильмография пополнилась очередной комедией «Между небом и землей».

В конце 2010 г. в честь Риз на голливудской «Аллее славы» была установлена именная звезда. К тому моменту, она уже была одной из самых высокооплачиваемых и востребованных актрис мира. В следующем году зрители увидели ее в известной мелодраме «Воды слонам».

После этого, Уизерспун сыграла в боевике «Значит, война» и драмах «Узел дьявола» и «Мад». В 2014 г. ей досталась роль Шерил Стрэйд в автобиографической ленте «Дикая». В фильме рассказывалась подлинная история девушки, решившей в одиночку преодолеть часть тихоокеанской тропы протяженностью в 1770 км.

В 2014 г. Риз согласилась сняться в картине «Ложь во спасение», в которой повествовалось о событиях гражданской войны в Судане. Затем ей досталась главная роль в многосерийном сериале «Большая маленькая ложь», где она преобразилась в Мадлен-Марты МакКензи.

В 2018 г. Уизерспун снялась в научно-фэнтезийной ленте «Излом времени». Интересен факт, что в процессе съемок, съемочная группа и актеры часто общались с местными аборигенами Новой Зеландии.

Личная жизнь

Первым мужем Риз был актер Райан Филлипп, с которым она прожила 9 лет. В этом браке у пары родились девочка Ава Элизабет Филлипп и мальчик Дикон Риз Филлипп. Во многом, разрыву их отношений способствовало злоупотребление наркотиками и алкоголем со стороны Райана, который начал терять популярность в мире кино.

После этого Уизерспун около 2-х лет состояла в отношениях с коллегой Джейком Джилленхолом, однако до свадьбы дело так и не дошло. Весной 2011 г. она вышла замуж за своего агента Джима Тота. В следующем году у супругов родился сын Теннесси Джеймс Тот.

riz-uizerspun-i-dzhim-tot
Джим Тот и Риз Уизерспун

Риз уделяет большое внимание благотворительности. Она участвует в кампании по сбору вещей для малоимущих и брошенных детей в Канаде и Америке. С 2007 г. она является председателем благотворительного фонда «Avon Products».

Риз Уизерспун сегодня

В 2020 г. актриса снялась в мини-сериале (8 серий) «И повсюду тлеют пожары». Она по-прежнему участвует в разных благотворительных компаниях и мероприятиях. У нее есть страница в «Инстаграме», на которую подписано около 25 млн человек!

Фото Риз Уизерспун

riz-uizerspun-1 riz-uizerspun-3

riz-uizerspun-i-rajan-filipp
Риз Уизерспун и Райан Филипп
riz-uizerspun-i-dzhejk-dzhillenhol
Риз Уизерспун и Джейк Джилленхол

riz-uizerspun-2

riz-uizerspun-4

Если вам понравилась краткая биография Риз Уизерспун – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top