Мишка Япончик

Мишка Япончик (урожд. Мойше-Янкель Меер-Вольфович Винницкий; 1891-1919) – одесский налетчик и анархист. Согласно одной версии прозван Япончиком за специфический разрез глаз, по другой – за его рассказ одесским ворам об укладе жизни японских воров в городе Нагасаки.

Японские «коллеги», по словам Мишки, договорились о единых правилах «бизнеса» и всегда их соблюдали, в связи с чем он предложил одесситам последовать их примеру.

mishka-yaponchik

В биографии Мишки Япончика есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Мойше-Янкеля Меер-Вольфовича Винницкого.

Биография Мишки Япончика

Мишка Япончик появился на свет 30 октября 1891 года в Одессе. Он рос в еврейской семье фургонщика Меера-Волфа Мордковича и его жены Добы. Родители дали ему двойное имя – Мойше-Яков. У него были одна сестра Евгения и 4 брата: Идель, Абрам, Исаак и Григорий.

Первая трагедия в биографии Япончика произошла в 6-летнем возрасте, когда не стало его отца. В скором времени его отдали в еврейскую школу. Параллельно с учебой подросток подрабатывал в матрацной мастерской, где числился учеником.

Позднее Мишка устроился на местный завод, на котором производили аэропланы. В разгар еврейских погромов, осенью 1905 г., он участвовал в еврейской самообороне. После случившегося он решил примкнуть к отряду анархистов-коммунистов «Молодая воля».

В то время в Одессе процветала контрабанда, а налеты на состоятельных помещиков были обычным делом. Вследствие этого в городе промышляло много мелких и крупных бандитских группировок. Истории о налетчиках быстро разносились не только по Одессе, но и далеко за ее пределами.

Преступная деятельность

Когда Мишке Япончику было всего 16 лет он был арестован по делу за убийство начальника полиции Кожухаря. В результате, его приговорили к смертной казни, которая была заменена на 12-летнюю каторгу.

Попав в тюрьму Япончик познакомился с известным революционером и налетчиком Григорием Котовским. Стоит заметить, что в следственных материалах по его делу значились произведенные в 1907 г. вместе с анархистами налеты на мучную лавку и богатые апартаменты.

Интересен факт, что знаменитый артист Леонид Утесов, хорошо знавший Мишку, отзывался о нем, как о коренастом человеке невысокого роста, который отличался ловкостью и смекалкой. При этом писатель Исаак Бабель придавал налетчику ореол романтизма.

Бабель выделял организаторские способности Япончика, которые позволили стать ему тем, кем он стал. Также писатель подчеркивал, что ему удалось подчинить себе всю блатную шпану, а позже создать хорошо вооруженную банду.

mishka-yaponchik-2

Мишка Япончик собрал крупную банду налетчиков сразу после амнистии в 1917 г. В кратчайшие сроки он стал «грозой Одессы», совершив ряд смелых налетов. Любопытно, что он не побоялся ограбить Румынский игорный клуб прямо средь бела дня.

Масштабы ограблений становились все более крупными, вследствие чего Япончик приобрел репутацию местного уголовного авторитета. В его группировку стремились попасть тысячи бандитов и контрабандистов, поскольку молодой налетчик везде имел «своих» людей и ловко уходил от облав.

Важно отметить, что Мишка Япончик грабил только представителей буржуазии и офицеров. Известен случай, когда он самолично убил бандита за то, что тот позволил себе ограбить простого трудягу. В скором времени ему удалось наладить сотрудничество с местным анархистским движением.

В начале 1918 г. банда Япончика, совместно с большевиками, анархистами и левыми эсерами участвовала в уличных сражениях. Любопытно, что «гроза Одессы» пошел на это неспроста. Он воспользовался уличными волнениями для нападения на Регистрационное бюро полиции, во время которого бандиты смогли уничтожить картотеку на 16 000 местных преступников.

В конце того же года Мишка Япончик совершил нападение на Одесскую тюрьму, что привело к масштабному побегу арестантов. В последующие годы биографии он часто сотрудничал с большевиками. Примечательно, что по словам Утесова разбойник стремился избегать убийств, а также охотно оказывал поддержку артистам.

Преступная деятельность Япончика процветала: он продолжал совершать дерзкие ограбления, а также заниматься хищением людей и вымогательством. Те, кто отказывались ему платить лишались жизней. Он имел настолько большое влияние в городе, что черпал ресурсы из казны, а вся его бандитская группировка беспрекословно подчинялась воровским законам и соблюдала иерархию.

Мишка пользовался уважением со стороны горожан, посещал культурные мероприятия и нередко устраивал роскошные банкеты, за что был прозван «Королем». Когда вся власть оказалась в руках красноармейцев, они решили поставить Япончика на место, прибегнув к радикальным мерам вроде расстрелов.

Бандит моментально сориентировался в сложившихся обстоятельствах и пошел на хитрость – вступил в ряды Красной армии. Вскоре в биографии Мишки Япончика произошли радикальные перемены, стоившие ему жизни.

Личная жизнь

Женой Мишки была девушка по имени Циля Аверман. В этом браке у пары родилась дочь Удель. После смерти мужа женщина оставила маленькую дочь свекрови, а сама вместе с супругом покойной сестры Япончика, эмигрировала за рубеж. Изначально девушка жила в Индии, после чего обосновалась в Париже.

doch-mishki-yaponchika

Циля регулярно искала способы забрать дочь к себе, но мать покойного мужа пресекала любые попытки сделать это. Удель скончалась в 1983 г. в Азербайджане. Долгие года она получала посылки от матери из Франции.

Смерть

В начале Гражданской войны Япончик собрал полк из одесских уголовников и боевиков-анархистов, насчитывавший свыше 2000 человек. Его отряд входил в состав бригады Котовского.

Поскольку солдатами были уголовники, они отказывались придерживаться армейской дисциплины, проходить военную подготовку и носить определенную форму. Вскоре им предстояло выступить против войск Симона Петлюры, но дезертирство бойцов началось еще до отправки на фронт.

Изначально полк Мишки смог оказать достойное сопротивление петлюровцам, однако позже подвергся полному разгрому. Уголовники бежали с поля боя, бросая оружие и продовольствие. После этого выжившие бойцы отказались продолжать службу, решив вернуться домой на захваченном ими поезде.

Однако до одесского вокзала поезд так и не дошел, поскольку был остановлен красноармейцами. «Гроза Одессы» предпринял попытку оказать сопротивление, но вместо этого был застрелен, как и многие его соратники. Мишка Япончик погиб 4 августа 1919 года в возрасте 27 лет.

Фото Мишки Япончика

czilya-averman-zhena-mishki-yaponchika
Циля Аверман — жена Мишки Япончика
evgenij-tkachuk-v-roli-mishki-yaponchika
Евгений Ткачук в роли Мишки Япончика
mogila-mishki-yaponchika
Могила Мишки Япончика

Если вам понравилась краткая биография Мишки Япончика – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top