Леонид Утесов

Леонид Осипович Утесов (наст. имя Лазарь (Лейзер) Иосифович Вайсбейн; род. 1895) – русский и советский актер театра и кино, эстрадный певец, чтец, дирижер, руководитель оркестра, конферансье. Народный артист СССР (1965), ставший первым из эстрадных артистов эстрады удостоенный данного звания.

В биографии Утесова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Леонида Утесова.

leonid-utesov

Биография Утесова

Леонид Утесов появился на свет 10 (22) марта 1895 года в Одессе. Он рос и воспитывался в семье мелкого коммерсанта (по другим источникам портового экспедитора) Осипа Кельмановича и его супруги Малки Моисеевны. Будущий артист родился вместе с сестрой-близнецом по имени Перля.

У Леонида (Лазаря) было 8 братьев и сестер, четверо из которых не дожили до своего совершеннолетия. Когда ему исполнилось 9 лет родители отдали сына в коммерческое училище Г. Ф. Файга.

По словам самого актера его исключили из учебного заведения за конфликт с преподавателем богословия. Когда учитель сделал замечание Утесову, тот испачкал его одежду мелом и чернилами. Примерно в тот же период биографии он начал обучаться игре на скрипке.

Начало карьеры

Достигнув 15-летнего возраста юноша начал карьеру артиста в шапито, где играл на гитаре, преображался в клоуна и даже выступал с акробатическими номерами. Именно тогда он взял псевдоним «Леонид Утесов», под которым стал известен во всем мире.

leonid-utesov-v-molodosti
Утесов в молодости

Псевдоним потребовался парню по требованию руководства. Тогда он решил придумать себе такую фамилию, которую до этого никто не слышал. В 1912 г. его приняли в труппу Кременчугского театра миниатюр, а уже в следующем году он поступил в одесскую труппу К. Г. Розанова.

После этого Утесов выступал на сценах многих театров миниатюр, пока его не призвали в армию. Вернувшись домой он занял 1-е место на конкурсе куплетистов в Гомеле.

Почувствовав уверенность в собственных силах, Леонид отправился в Москву, где ему удалось собрать небольшой оркестр и выступать с ним в саду «Эрмитаж». В разгар Гражданской войны он гастролировал по разным городам, играя в спектаклях комедийных героев.

Интересен факт, что согласно утверждениям некоторых биографов, покровителем Леонида Утесова был знаменитый криминальный авторитет – Мишка Япончик. Стоит заметить, что в одной из своих автобиографических книг, артист весьма лестно отзывался о Япончике.

Театр и фильмы

На театральной сцене Утесов начал выступать еще в юном возрасте. За свою жизнь он сыграл около 20 ролей, преображаясь в различных персонажей. При этом, ему очень легко давались роли в опереттах.

На большом экране Леонид появился в 1917 г., сыграв адвоката Зарудного в фильме «Жизнь и смерть лейтенанта Шмидта». Спустя 5 лет зрители увидели его в образе Петлюры в картине Торговый дом «Антанта и Ко».

Настоящая слава пришла к нему в 1934 г., после участия в музыкальной комедии «Веселые ребята», в которой также снималась неподражаемая Любовь Орлова.

Интересен факт, что за несколько месяцев до премьеры фильма, за политически острые стихи и пародии были отправлены в ссылку его сценаристы – Николай Эрдман и Владимир Масс, вследствие чего их фамилии были убраны из титров.

film-vesyolye-rebyata
Кадр из фильма «Веселые ребята»

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Леонид Утесов часто гастролировал со своим оркестром по разным городам для поднятия боевого духа у советских солдат. В 1942 г. большую популярность имел мюзикл «Концерт фронту», в котором он исполнил немало песен. Тогда же он удостоился звания «Заслуженного артиста РСФСР».

В 1954 г. Утесов поставил спектакль «Серебряная свадьба». К слову, мужчина проявлял гораздо больший интерес к театру, чем к кинематографу. По этой причине, большая часть фильмов с его участием носит документальный характер.

В 1981 г. по причине проблем с сердцем Леонид Осипович решил оставить сцену. В том же году был снят последний телепроект – «Вокруг смеха» с участием артиста.

Музыка

Многим Леонид Утесов запомнился прежде всего, как эстрадный певец, способный исполнять песни в разных жанрах от джаза до романса. В 1928 г. ему посчастливилось побывать в Париже на джазовом концерте.

Утесов был настолько впечатлен игрой оркестра, что по приезду в Ленинград основал собственный «Теа-джаз». В скором времени он представил театрализованную джазовую программу, составленную по работам Исаака Дунаевского.

leonid-utesov-3

Любопытно, что в «Веселых ребятах» зрители могут увидеть почти всех музыкантов оркестра Леонида Осиповича. Именно в этой ленте прозвучала известная песня «Сердце», в исполнении артиста, которую и сегодня можно периодически услышать по радио и ТВ.

В 1937 г. Утесов представил новую программу «Песни моей Родины», доверив своей дочери Эдит выступить солисткой в его оркестре. Через пару лет он стал первым советским певцом, снявшимся в клипе. В военные годы он вместе с коллективом исполнял военно-патриотические композиции.

В начале 50-х Эдит решила оставить сцену, а спустя 10 лет ее примеру последовал и сам Леонид Утесов. За годы творческой биографии он исполнил сотни песен, став в 1965 г. Народным артистом СССР.

Наиболее знаменитыми оказались такие композиции, как «С одесского кичмана», «Бублички», «Гоп со смыком», «У Черного моря», «Московские окна», «Одессит Мишка» и многие другие. Дискография избранных песен артиста насчитывает свыше десятка альбомов.

Личная жизнь

Первой официальной женой Утесова была актриса Елена Иосифовна Голдина (также известная под псевдонимом Елена Ленская), с которой он узаконил отношения в 1914 г. В этом союзе родилась дочь Эдит.

Супруги прожили вместе 48 лет, вплоть до смерти Елены Иосифовны в 1962 г. К тому моменту биографии Леонид уже долгое время состоял в близких отношениях с танцовщицей Антониной Ревельс, которая в 1982 г. стала его второй женой.

Так случилось, что Утесов пережил дочь Эдит, умершую в 1982 г. Причиной смерти женщины оказалась лейкемия. Согласно некоторым источникам, у Леонида Осиповича были внебрачные дети от разных женщин, однако достоверных фактов, подтверждающих подобные заявления нет.

Смерть

Леонид Утесов умер 9 марта 1982 года в возрасте 86 лет, пережив свою дочь на полтора месяца. После себя он оставил 5 автобиографических книг, в которых описывал разные периоды своей личной и творческой жизни.

Фото Утесова

leonid-i-elena-utesovy-s-docheryu-editoj
Леонид и Елена Утесовы с дочерью Эдитой
vystuplenie-utyosova-na-fronte
Выступление Утёсова на фронте
utesov-s-docheryu
Утесов с дочерью

leonid-utesov-4

leonid-utesov-1 leonid-utesov-5 leonid-utesov-2

Если вам понравилась краткая биография Леонида Утесова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top