Сергей Курехин

Сергей Анатольевич Курехин (1954-1996) – советский и российский музыкант-авангардист, композитор, продюсер, киносценарист и актер. Идейный лидер группы «Поп-механика».

В биографии Курехина есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Сергея Курехина.

sergej-kurehin

Биография Курехина

Сергей Курехин появился на свет 16 июня 1954 года в Мурманске. Он рос в семье капитана 2-го ранга Анатолия Ивановича и его жены Зинаиды Леонтьевны, которая работала художником-оформителем.

Когда Курехин был еще маленьким, он вместе с родителями перебрался в Москву. Позже семья переехала в Евпаторию, где он обучался в средней и музыкальной школах. В 1971 г. Курехины обосновались в Ленинграде.

Здесь Сергей успешно сдал экзамены в Институт культуры им. Н. К. Крупской. В стенах данного вуза он пытался учиться параллельно на дирижерском, фортепианном и оркестровом факультетах, но не смог выдержать нагрузки.

Курехина неоднократно исключали из института и в конечном счете он решил оставить вуз. В данный период биографии он испытывал крайнюю материальную нужду, живя впроголодь. Чтобы свести концы с концами, юноша подрабатывал аккомпаниатором в детской школе, а также искал другие непостоянные заработки.

Творчество

Музыкальные способности у Сергея Курехина начали проявляться еще в раннем детстве. Когда ему едва исполнилось 4 года, он уже играл на пианино. Педагоги приходили в восхищение от того, каким острым слухом и музыкальной памятью обладал ребенок.

В школе Курехин начал выступать в эстрадном оркестре местного ДК. Тогда же он стал проявлять живой интерес к западной рок-музыке. Познакомившись близко с молодым поэтом Аркадием Драгомощенко, он смог войти в круг ленинградского бомонда.

Сергей регулярно посещал знаменитое кафе «Сайгон», участвовал в концертах импровизационной музыки и играл на клавишных в коллективе «Пост». С его приходом, группа пополнила свой репертуар арт-роковыми произведениями и обработками классических композиций.

sergej-kurehin-4

К тому моменту биографии Курехин твердо решил связать свою жизнь с музыкальным искусством. В 70-х годах он увлекался роком, а потом фри-джазом. Какое-то время он выступал в составе джазового ансамбля Анатолия Вапирова.

Интересен факт, что Сергей успевал посещать театральную студию, играть в разных рок-группах, подрабатывать дирижером милицейского хора, а также был концертмейстером в студенческом театре ЛГУ, тапером в бассейне и органистом в католическом храме.

Помимо этого, Курехин был комсомольским активистом и комсоргом филармонии. Сблизившись с коллективом «Аквариум», он внес свою лепту в развитие данной команды – в 1981 г. участвовал в записи альбома «Треугольник».

Борис Гребенщиков очень высоко отзывался о музыкальных способностях Сергея, предложив ему постоянное сотрудничество на почве их взаимного интереса к западной музыке. Следующим альбомам «Аквариума» было присуще новое звучание, в чем была большая заслуга Курехина.

В последующие годы биографии Сергей уже имел репутацию одного из самых талантливых музыкантов не только в стране, но и за ее пределами. В 1984 г. он основал группу «Поп-механика», в шоу которой могли участвовать музыканты, певцы, художники и прочие деятели культуры.

Театрализованные программы «Поп-механики» включали в себя элементы перформанса. Например, во время концерта на сцене могли демонстрироваться цирковые номера и показы мод. Состав коллектива постоянно менялся.

За время существования «Поп-механики» в ее представлениях поучаствовало несколько сотен человек. За годы творческой биографии Сергей Курехин написал музыку к более двум десяткам фильмам. Кроме этого он смог проявить себя и в качестве актера, снявшись в нескольких картинах.

Курехин гастролировал по разным странам, сотрудничая с популярными европейскими джазовыми и рок-исполнителями. Интересен факт, что телекомпания «BBC» сняла в середине 80-х документальную ленту о нем «Comrades: All That Jazz».

Личная жизнь

Поскольку Курехин был очень артистичным и талантливым человеком, вокруг него всегда собиралось много женщин. Любопытно, что знаменитая актриса Лариса Гузеева описывала его как мужчину, который помог ей выбрать жизненный ориентир.

Именно по совету Сергея Гузеева решила поступить в театральный вуз, а также стала разбираться в музыке и литературе. По словам Ларисы, она встречалась с Курехиным около 4-х лет. Также актриса призналась, что он был единственным мужчиной, который сам бросил ее.

sergej-kurehin-7

Первой женой музыканта была Татьяна Паршина. В этом браке у пары родилась дочь Юлия. Однако рождение ребенка, не смогло сохранить этот союз. После этого Сергей женился на девушке по имени Анастасия. Позднее у супругов родились девочка Елизавета и мальчик Федор.

Курехин любил разыгрывать друзей, а также был склонен к мистификациям. Примерно за год до смерти он вступил в ряды Национал-большевистской партии.

Смерть

Весной 1996 г. Сергей почувствовал боли в сердце. Медики обнаружили у него саркому сердца, после чего мужчина был определен в онкологическое отделение. В конце мая его прооперировали, но врачи предупредили жену, что шансов на выздоровление нет. Сергей Курехин умер 9 июля 1996 года в возрасте 42 лет.

Фото Курехина

sergej-kurehin-5

kurehin-i-grebenshhikov
Курехин и Гребенщиков

sergej-kurehin-6

sergej-kurehin-3

sergej-kurehin-2

sergej-kurehin-1

Если вам понравилась краткая биография Курехина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top