Людмила Павличенко

Людмила Михайловна Павличенко (урожд. Белова; 1916-1974) – советская женщина-снайпер, Герой Советского Союза. Наиболее успешная женщина-снайпер в мировой истории – 309 убитых солдат и офицеров противника.

С подачи американских репортеров получила прозвище «Леди Смерть», которое использовалось по отношению к ней только в американских и европейских СМИ. После окончания Великой Отечественной войны была офицером Главного штаба Военно-морского флота СССР в чине майора береговой службы.

lyudmila-pavlichenko

В биографии Людмилы Павличенко есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография снайпера Павличенко.

Биография Людмилы Павличенко

Людмила Павличенко появилась на свет 29 июня (12 июля) 1916 г. в городе Белая Церковь. Она росла в семье слесаря (комиссара полка в ходе Гражданской войн) Михаила Белова и его жены Елены Трофимовны.

В начале 30-х годов семья Павличенко обосновалась в Киеве. Здесь Людмила окончила 9 классов, после чего начала трудиться шлифовальщицей на фабрике «Арсенал». Параллельно с этим девушка обучалась в 10-м классе, стремясь получить среднее образование.

На фабрике Людмила освоила профессию токаря, а позже стала чертежницей. В 21-летнем возрасте она успешно сдала экзамены на исторический факультет Киевского государственного университета им. Тараса Шевченко.

В студенческие годы биографии Павличенко проявляла живой интерес к планерным и стрелковым видам спорта. Она показала себя прекрасным стрелком, поэтому получила приглашение на дальнейшее обучение в снайперской школе, где была одной из лучших учениц.

Великая Отечественная война

Война застала Павличенко в Одессе в ходе дипломной практики. Как только она услышала о нападении нацистской Германии на СССР, Людмила сразу отправилась добровольцем на фронт, начав службу в стрелковых войсках.

Первое время у девушки не было винтовки, поскольку советская армия испытывала острый дефицит в оружии и не могла обеспечить всех новобранцев. Однажды неподалеку от нее убили солдата, винтовка которого и стала ее первым оружием.

Уже в начальных схватках с врагом Павличенко продемонстрировала высокую результативность в стрельбе. Благодаря этому, ей согласились выделить снайперскую винтовку. В процессе обороны Одессы она смогла совершить невозможное – во время выполнения боевого задания снайпер уничтожила 16 нацистов за 15 минут!

lyudmila-pavlichenko-5

В общей сложности, на протяжении первых месяцев войны и обороны Одессы Павличенко ликвидировала 179 немецких и румынских воинов. К июню 1942 г. ей удалось официально ликвидировать 309 вражеских солдат и офицеров, включая 36 снайперов противника.

Одновременно с этим, Людмила Михайловна подготовила много снайперов, обучив их всем тонкостям стрельбы. В июне 1942 г. она была тяжело ранена, в связи с чем ее срочно эвакуировали на Кавказ. В скором времени вышло распоряжение, согласно которому девушке предстояло отправиться в составе советской делегации в Канаду и США.

В результате, Павличенко удостоилась чести побывать на приеме у главы Америки Франклина Рузвельта. Любопытно, что советские делегаты даже какое-то время проживали в Белом доме. После этого она вместе с соотечественниками приняла участие в ряде деловых встреч.

lyudmila-pavlichenko-4

На одном из таких мероприятий Людмила произнесла знаменитую фразу: «Мне 25 лет, на фронте я успела уничтожить 309 фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?». Как только она закончила говорить, в зале раздались бурные аплодисменты.

Фраза Павличенко всколыхнула американскую общественность, а также подвигла союзников переосмыслить действительное положение вещей на восточном фронте и задуматься о скорейшем открытии второго фронта. Осенью 1943 г. она удостоилась почетного звания Героя Советского Союза.

В послевоенные годы биографии Людмила Павличенко защитила диплом и стала старшим научным сотрудником Главного штаба ВМФ СССР. После победы над Германией она написала автобиографическую книгу, на страницах которой размышляла о том, как развивался ее снайперский дар.

Известно, что глазное яблоко Павличенко имело необычное строение, позволявшее ей видеть гораздо дальше других людей. Помимо этого, ее снайперская результативность дополнялась интуицией, пришедшей к ней после длительных тренировок.

В годы Великой Отечественной войны Людмила Михайловна использовала винтовку Мосина и самозарядную винтовку Токарева-40. В 1956 г. она начала трудиться в «Советском комитете ветеранов войны». Спустя год женщина повторно встретилась с Элеонорой Рузвельт, когда та посещала СССР.

Личная жизнь

Когда Людмиле еще не было и 16 лет у нее завязались серьезные отношения с Алексеем Павличенко. Это привело к тому что она забеременела. В 1936 г. влюбленные сыграли свадьбу, после чего у них родился сын Ростислав.

Однако этот брак не сложился и был расторгнут, поэтому Павличенко стала снова жить с родителями. О первом муже она предпочитала не вспоминать.  В конце 1941 г. у нее начался роман с младшим лейтенантом Леонидом Киценко.

Интересен факт, что возлюбленный Людмилы также был снайпером. Они планировали узаконить отношения, но этого так и не произошло. Весной 1942 г. молодые люди попали под минометный огонь противника – Леонид был убит, вследствие чего Павличенко сама вынесла труп жениха с поля боя, хотя и была тяжело ранена.

По этим и другим причинам Людмила Михайловна перенесла серьезный стресс. После выписки из госпиталя она вернулась на фронт, где получила очередную контузию. Уже после войны женщина вышла замуж за Константина Шевелева, но этот брак был бездетным.

Смерть

Людмила Павличенко умерла 27 октября 1974 года в возрасте 58 лет. Причиной ее смерти стал инсульт.

Фото Павличенко

pavlichenko-v-ssha-s-dvumya-drugimi-delegatami
Павличенко в США с двумя другими делегатами

lyudmila-pavlichenko-6 lyudmila-pavlichenko-8

lyudmila-pavlichenko-7

lyudmila-pavlichenko-s-muzhem
Людмила Павличенко с мужем

lyudmila-pavlichenko-1 lyudmila-pavlichenko-2 lyudmila-pavlichenko-3

Если вам понравилась краткая биография Павличенко – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top