Галина Польских

Галина Александровна Польских (род. 1939) – советская и российская актриса, народная артистка РСФСР и лауреат Госпремии РСФСР им. братьев Васильевых.

В биографии Галины Польских есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Польских.

galina-polskih

Биография Галины Польских

Галина Польских появилась на свет 27 ноября 1939 года в Москве. К 8 годам она стала круглой сиротой: отец погиб на фронте, а мать умерла от туберкулеза. В результате, опеку над Галиной взяла бабушка по матери, тогда как ее брата воспитывали родители отца.

Все детство Польских провела вместе с бабушкой, которая трудилась уборщицей в магазине. Они жили в полуподвальной маленькой комнате, испытывая серьезные материальные трудности. Девочка хорошо училась в школе, проявляя живой интерес к самодеятельности.

После получения аттестата Галина поступила на актерское отделение ВГИКа. Здесь она овладела всеми необходимыми навыками актерского мастерства и смогла в полной мере раскрыть свой потенциал. Именно тогда началась ее творческая биография.

Фильмы

Став дипломированной артисткой Польских устроилась работать в столичную Театр-студию киноактера. Параллельно с этим она начала сниматься в кино. На большом экране девушка впервые появилась в драме «Белые ночи» (1959), сыграв эпизодическую роль.

Спустя 3 года Галине доверили ключевую роль в фильме «Дикая собака динго» (1962). За работу в данной картине она удостоилась восторженных отзывов от критиков, покорив зрителей своим природным обаянием и открытостью.

В результате, «Дикая собака динго» получила главный приз на Международном кинофестивале детских фильмов в Венеции – «Лев святого Марка», а также кинопремию «Золотая ветвь». В последующие годы биографии Польских увидели в таких знаменитых кинолентах, как «Я шагаю по Москве», «Верность» и «Журналист».

galina-polskih-1

В 70-е годы Галина запомнилась зрителю по работам «Тени исчезают в полдень», «По семейным обстоятельствам», «Суета сует», «Фронт за линией фронта» и др. В 1978 г. ей вручили премию братьев Васильевых, а в следующем году удостоили звания народной артистки РСФСР.

В новом десятилетии Польских участвовала в съемках комедии «За спичками», мелодраме «Рассмешите клоуна», детективе «Акселератка», мюзикле «Светлая личность» и десятках других картин. Интересен факт, что игру актрисы под достоинству оценил великий итальянский режиссер Федерико Феллини.

Итальянец даже искал встречи с Польских, но по причине болезни этого так и не случилось. Помимо ролей в большом кино, женщина нередко снималась в тележурнале «Ералаш». Как правило, она почти всегда играла положительных героинь.

После распада СССР Галина продолжила получать предложения от разных режиссеров. В 1993 г. она преобразилась в Маргариту Семеновну в комедии «Американский дедушка», а спустя 3 года появилась в первом российском ситкоме «Клубничка». В те годы она также снялась в кинотрилогии «Любить по-русски».

В новом тысячелетии фильмография Польских пополнилась такими знаковыми работами, как «Остановка по требованию», «Граница. Таежный роман», «Русское» и др. Положением на сегодня, за плечами актрисы свыше 160 ролей в кино.

В 2014 г. был представлен документальный фильм «Галина Польских. Под маской счастья», в котором упоминались разные интересные факты из биографии артистки. Летом следующего года она вместе с Сергеем Гармашем снималась в рекламном ролике «Холм» компании «Мегафон».

В процессе съемок Польских упала, сломав себе ногу. В результате, ее срочно доставили в больницу. Медики обнаружили у женщины перелом левой лодыжки. После этого, ей потребовалось какое-то время на реабилитацию.

Личная жизнь

Первым мужем Галины был Фаик Гасанов, с которым она училась во ВГИКе. В скором времени у пары родилась дочь Ирада. Все шло хорошо до 1965 г., когда Фаик погиб под колесами трамвая.

Спустя пару лет Польских повторно вступила в брак с режиссером Александром Суриным. Однако данный союз просуществовал всего около одного года. Галина ушла от супруга, когда была беременной дочерью Марией.

galina-polskih-8

В свободное время биографии Галина Александровна любит заниматься садоводством, а также читать книги русских классиков. В СМИ нередко сообщалась информация о серьезных заболеваниях актрисы. Сама она заявляет, что хотя ее здоровье далеко от идеала, но в целом ей удается держать себя в тонусе.

Галина Польских сегодня

Сейчас Польских продолжает сниматься в фильмах. В 2020 г. с ее участием вышло 4 картины: «Филатов», «Бумеранг», «Смерть в объективе» и «Спасите Колю!». Кроме этого, она периодически появляется в разных телешоу. У нее нет страницы в «Инстаграме», поскольку она считает это лишним.

Фото Галины Польских

galina-polskih-7 galina-polskih-4 galina-polskih-3 galina-polskih-6 galina-polskih-2 galina-polskih-5

Если вам понравилась краткая биография Галины Польских – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top