Джо Байден

Джозеф Робинетт (Джо) Байден младший (род; 1942) – американский политик, член Демократической партии, 47-й Вице-президент США.

До избрания вице-президентом был сенатором США от штата Делавэр (1973-2009). Участник праймериз Демократической партии на выборах президента США 2020 г.

dzho-bajden

В биографии Джо Байдена есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Байдена.

Биография Джо Байдена

Джо Байден появился на свет 20 ноября 1942 г. в американском штате Пенсильвания. Он рос и воспитывался в католической семье Джозефа Робинетта Байдена и Кэтрин Юджинии Финнеган. Помимо него у родителей политика родились еще 2 сына и одна дочь.

Детство и юность

Изначально отец Джо Байдена был богатым человеком, однако после череды финансовых неудач, он потерял почти все свое состояние. В результате, ему вместе с женой и детьми пришлось какое-то время жить в доме тещи и тестя.

Позже глава семейства существенно поправил свое материальное положение, став успешным продавцом поддержанных автомобилей.

Джо Байден обучался в школе Св. Елены, после чего успешно сдал экзамены в академию Арчмер. Затем он продолжил учебу в университете Делавэре, где изучал историю и политологию. В то время биографии он увлекался футболом и бейсболом.

В возрасте 26 лет Байден получил юридическое образование, окончив Сиракузский университет, а также защитил докторскую диссертацию по юриспруденции.

Интересен факт, что в юности Байден страдал от заикания, но смог его вылечить. Кроме того, он был астматиком, что не позволило ему оправиться воевать во Вьетнам.

В 1969 г. Джо присоединился к членам Уилмингтонской коллегии адвокатов, благодаря чему смог основать свою адвокатскую контору. Именно тогда он всерьез заинтересовался политикой. Стоит заметить, что молодого человека привлекали идеи демократов.

Политика

В 1972 г. Джо Байдена избрали сенатором от штата Делавэр. Любопытно, что с того времени он регулярно переизбирался на этот пост.

В период биографии 1987-1995 гг. политик был главой судебного комитета в Сенате. В 1988 г. у него обнаружили интракраниальную аневризму головного мозга, вследствие чего мужчину в срочном порядке госпитализировали в больницу.

Состояние здоровья демократа расценивалось медиками как критическое, однако им все же удалось провести успешную операцию и поставить Байдена на ноги. Примерно через полгода он смог вновь вернуться к работе.

В 90-е годы Джо Байден был в числе политиков, которые призывали оказать финансовую поддержку Армении и Нагорному Карабаху. В следующем десятилетии он протестовал против политики Джорджа Буша-младшего относительно выхода из советско-американского договора по ПРО от 1972 г.

dzho-bajden-s-detmi
Джо Байден с детьми

После терактов 11 сентября 2001 г. Байден поддержал военное вмешательство в Афганистан. Кроме этого он считал допустимым вторжение в Ирак, если все дипломатические пути по свержению Саддама Хусейна будут исчерпаны.

В середине 2007 г., когда демократы вернули себе большинство в Сенате, Джо Байден снова возглавил внешнеполитический комитет. Он заявил, что поддерживает иракский федерализм и желает разделения Ирака между курдами, шиитами и суннитами.

Оставаясь членом правового комитета Сената политик стал одним из авторов нового закона об уголовных преступлениях, который был направлен на усиление ответственности за взлом компьютеров, файлообмен материалами, защищенными авторскими правами, и детскую порнографию.

barak-obama-i-dzho-bajden
Барак Обама и Джо Байден

Также Байден стал автором законопроектов об ужесточении ответственности за распространение и применение кетамина, флунитразепама и «экстази». Параллельно с этим он стремился разработать план, согласно которому получение высшего образования для американцев стало бы более доступным.

В 2008 г. Джозеф Байден отметил свое 35-летнее пребывание в должности сенатора от Делавэра. Накануне президентских выборов 2008 г. Байден боролся за кресло главы Белого дома, но вскоре снялся с праймериз и сосредоточился на выборах в Сенат.

Когда президентом США стал Барак Обама он выдвинул Байдена на пост вице-президента. В то время биографии его основными достижениями считались развитие экономических связей с Российской Федерацией, благодаря личным встречам с Владимиром Путиным, а также призывы вооружить боевиков в Сирии и обещание помощи «постмайданной» Украине.

Интересен факт, что американца считают куратором Украины от США в 2014-2016 гг. Это привело к тому, что в Сенате потребовали от минюста расследовать украинские связи вице-президента.

Личная жизнь

Первой женой Байдена была девушка по имени Нелия. В этом браке у пары родилась девочка Наоми и двое мальчиков – Бо и Хантер. В 1972 г. супруга и годовалая дочь сенатора погибли в автокатастрофе.

Автомобиль Нелии сбил грузовик с прицепом. Стоит заметить, что в машине также находились двое сыновей Байдена, которых удалось спасти. У Бо была сломана нога, тогда как Хантер получил черепно-мозговую травму.

Джо Байден даже хотел уйти из политики, чтобы посвятить время сыновьям. Однако один из лидеров Сената отговорил его от этой идеи.

dzho-bajden-i-ego-zhena-dzhill
Джо Байден и его жена Джилл

Через несколько лет мужчина повторно вступил в брак с учительницей Джилл Трейси Джейкобс. Позже у супругов родилась дочь Эшли.

Джо Байден сегодня

В 2019 г. Байден заявил о намерении бороться за президентское кресло на предстоящих выборах. Изначально его рейтинг был довольно высоким, однако позже американцы предпочли других кандидатов.

По словам политика, Владимир Путин лично «не желает его победы на президентских выборах-2020».

В начале апреля 2020 г. бывшая помощница Байдена Тара Рид обвинила его в сексуальных домогательствах. Женщина заявила, что в 1993 г. стала жертвой насилия со стороны сенатора. Стоит заметить, что она говорила о неких «неуместных прикосновениях» мужчины, не делая акцента на половом акте.

Фото Джо Байдена

dzho-bajden-1 dzho-bajden-2 dzho-bajden-3

dzho-bajden-v-molodosti
Байден в молодости
dzho-bajden-i-dzhimmi-karter
Джо Байден и Джимми Картер
barak-obama-nagrazhdaet-bajdena-prezidentskoj-medalyu-svobody
Барак Обама награждает Байдена «Президентской медалью Свободы»
obama-i-bajden-s-zhenami
Обама и Байден с женами
dzho-bajden-i-vladimir-putin
Джо Байден и Владимир Путин
dzho-bajden-v-ukrainskoj-rade
Джо Байден в украинской Раде

Если вам понравилась биография Джо Байдена – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top