Кристина Орбакайте

Кристина Эдмундовна Орбакайте (род. 1971) – советская и российская эстрадная певица, актриса и заслуженная артистка России. Член Международного союза деятелей эстрадного искусства.

В биографии Орбакайте есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Кристины Орбакайте.

kristina-orbakajte

Биография Орбакайте

Кристина Орбакайте появилась на свет 25 мая 1971 года в Москве. Ее отцом был литовский эстрадно-цирковой артист Миколас Орбакас, а матерью начинающая певица Алла Пугачева. У нее есть единокровный брат Фабианас. Родители Кристины решили расстаться, когда ей исполнилось 2 года.

По причине плотного гастрольного графика отец и мать Орбакайте редко виделись с дочерью. Поэтому воспитанием Кристины занимались ее бабушки и дедушки. В детстве она обучалась игре на пианино и посещала балетную студию.

Кристина училась в лицее с углубленным изучением английского языка. После получения аттестата она продолжила получать образование в Российской академии театрального искусства. Одновременно с этим, она выходила на сцену Малого МХТ.

Музыка

На телеэкране Орбакайте впервые увидели в 7-летнем возрасте, когда она исполнила песню «Солнышко смеется» в программе «Веселые нотки». Затем она неоднократно выступала на одной сцене с матерью. В дуэте с Аллой Борисовной она спела известный хит «А знаешь, все ещё будет».

Позднее Кристина появилась в популярной передаче «Утренняя почта» с композицией «Пусть говорят». После распада СССР она начала сольную карьеру. Одновременно с этим она танцевала в балете «Рецитал».

В конце 1992 г. Орбакайте записала известный хит «Поговорим», который по ее словам вывел ее на новый уровень. После этого у нее появилось достаточно песен для записи дебютной пластинки «Верность», увидевшей свет в 1994 г.

Параллельно с этим Кристина снимала клипы на свои песни, благодаря чему ее популярность в стране все больше увеличивалась. Спустя пару лет она отправилась в семейное турне (Пугачева – Киркоров – Орбакайте – Пресняков), в ходе которой первый раз вышла на сцену нью-йоркского «Карнеги холл».

kristina-orbakajte-2
Кристина Орбакайте и Алла Пугачева

Тогда же Кристина Орбакайте выпустила очередной альбом «Ноль часов ноль минут». Весной 1998 г. состоялся релиз ее третьего диска «Ты», одноименная песня на котором обрела большую известность. Через несколько месяцев она дала первые сольные концерты в столичном ГЦКЗ «Россия».

В начале 2000 г. в Монте-Карло Орбакайте удостоилась премии «The World Music Awards», в качестве самой распродаваемой певицы РФ. После этого она порадовала поклонников новой пластинкой – «Май». Интересен факт, что в 2002 г. девушка вновь была признана наиболее распродаваемой певицей России, получив «The World Music Awards».

Потом последовал успешный период творческого сотрудничества Кристины с Авраамом Руссо. Шлягеры «Любовь, которой больше нет» и «Просто любить тебя» 2 года кряду приносили певцам премии «Золотой граммофон». Позже они записали еще несколько песен, но в конечном счете их дуэт распался.

Кристина была одной из самых востребованных певиц России, в связи с чем без ее участием не проходило ни одного крупного мероприятия. Она записывала новые альбомы, выступала в разных странах и участвовала в популярных телепроектах.

Кроме этого, Орбакайте периодически выходила на театральную сцену. В 2005 и 2006 годах ей вручали премию «МУЗ-ТВ» в категории «Лучшая исполнительница года». В последующие годы были записаны альбомы «Слышишь – это я» (2008), «Поцелуй на бис» (2011), «Маски» (2013) и «Бессонница» (2016).

К тому моменту биографии Кристина Орбакайте уже стала заслуженной артисткой России. В 2016 г. ей вручили премию «Шансон года» за песню «Свадебная». Через пару лет она презентовала хит «Пьяная вишня», на который был также снят видеоклип. Весной 2021 г. женщина записала песню «Я – Кристина Орбакайте».

Фильмы

На большом экране Орбакайте впервые увидели в фильме «Рецитал» (1980). Всесоюзная популярность пришла к ней спустя 3 года, когда она сыграла ключевую героиню в известной картине «Чучело». 11-летняя Кристина блестяще справилась со своей ролью.

Любопытно, что когда «Чучело» было показано на просторах США, кинолента удостоилась восторженных отзывов от американских критиков. Ряд авторитетных изданий сравнивал юную актрису с Мерил Стрип, называя ее игру феноменальной.

rabochij-moment-semok-hudozhestvennogo-filma-chuchelo
Рабочий момент съемок фильма «Чучело»

В 90-е годы Орбакайте снялась в десятках фильмах, включая «Виват, гардемарины!», «Благотворительный бал», «Лимита», «Фара» и др. В новом столетии она продолжила часто участвовать в съемках известных телепроектов. Кроме этого, ее регулярно задействовали в российских мюзиклах.

В 2007 г. Кристина сыграла главную роль в комедии «Любовь-морковь», где ее партнером был Гоша Куценко. Картина оказалась настолько успешной, что позже были сняты 2 части ее продолжения. Тогда же она преобразилась в супругу Николая 2 в телефильме «Заговор».

В середине 2014 г. состоялась премьера киноленты «Тайна четырех принцесс», в которой Орбакайте вновь досталась основная роль. Положением на сегодня, за плечами актрисы около четырех десятков ролей в фильмах и мюзиклах.

Личная жизнь

Когда Кристине было около 15 лет она начала встречаться с певцом Владимиром Пресняковым-младшим, который стал ее фактическим мужем. После 11 лет отношений молодые люди решили расстаться. В этом союзе у пары родился единственный ребенок – сын Никита.

В 1997 г. Орбакайте стала жить гражданским браком с чеченским предпринимателем Русланом Байсаровым. Позднее у влюбленных родился мальчик Дени. Прожив вместе 4 года Кристина и Руслан расстались.

kristina-orbakajte-s-muzhem-mihailom-zemczovym
Кристина Орбакайте с мужем Михаилом Земцовым

Весной 2005 г. певица вышла замуж за бизнесмена Михаила Земцова, который был на 7 лет младше ее. Ее муж являлся американским стоматологом и предпринимателем. Через несколько лет в семье родилась дочь Клавдия.

Кристина Орбакайте неоднократно прибегала к пластике, о чем периодически упоминала в разных интервью. В частности, она изменяла форму носа. Женщина уделяет внимание спорту, занимаясь фитнесом, плаванием, танцами и выполняя упражнения у балетного станка. Любопытно, что раньше она недолго увлекалась боксом.

Кристина Орбакайте сегодня

Сейчас Кристина продолжает активную творческую жизнь. Она выходит на театральную сцену, дает концерты в разных городах и странах, а также снимается в фильмах. В середине 2021 г. певица презентовала сборник песен «Свобода», в который вошло 12 композиций.

В 2022 г. состоится премьера двух художественных фильмов с участием Кристины – «Гардемарины 1787. Мир» и «Гардемарины 1787. Война». В этих картинах Орбакайте достался образ Екатерины Великой. У нее есть страница в «Инстаграме», на которую подписано свыше 2,3 млн человек.

Фото Орбакайте

alla-pugacheva-i-kristina-orbakajte kristina-orbakajte-3 kristina-orbakajte-v-detstve kristina-orbakajte-4 kristina-orbakajte-1 kristina-orbakajte-5

kristina-orbakajte-i-vladimir-presnyakov-mladshij-1
Кристина Орбакайте и Владимир Пресняков-младший
kristina-orbakajte-s-ruslanom-bajsarovym
Кристина Орбакайте с Русланом Байсаровым

Если вам понравилась краткая биография Орбакайте – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top