Дмитрий Маликов

Дмитрий Юрьевич Маликов (р. 1970) – советский и российский певец, композитор, пианист, продюсер, актер театра и кино, телеведущий и блогер. Народный артист России и автор своего проекта «PIANOMANIЯ».

В биографии Дмитрия Маликова есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Маликова.

dmitrij-malikov

Биография Дмитрия Маликова

Дмитрий Маликов появился на свет 29 января 1970 г. в Москве. Его отец, Юрий Федорович, руководил знаменитым ВИА «Самоцветы», а мать, Людмила Михайловна, была солисткой Московского мюзик-холла. Помимо Дмитрия в семье Маликовых родилась дочь Инна.

Когда будущему певцу едва исполнилось 5 лет он начал заниматься музыкой. В старших классах он начал писать свои песни, а также выступать на школьной сцене. Вместе с тем он обучался в музыкальной школе. Получив аттестат он поступил в музыкальное училище по классу фортепиано, которое окончил с отличием в 1989 г.

Музыка

Когда Диме было около 14 лет он написал свою первую песню «Железная душа», которая была хорошо принята друзьями и родственниками. В последующие годы биографии он продолжил сочинять новые композиции.

В студенческие годы Маликов впервые появился на ТВ в передаче «Шире круг», представив песню «Я пишу картину». Тогда же он участвовал в телепрограмме «Утренняя почта» с композицией «Терем-Теремок».

На большой сцене дебют Дмитрия произошел летом 1988 г. Тогда он спел песни «Лунный сон» и «Ты моей никогда не будешь», которые принесли ему всесоюзную популярность. Интересен факт, что газета «Московский комсомолец» назвала его «Открытием года».

dmitrij-malikov-3

В последующие 2 года биографии Маликов признавался «Певцом года». В конце 1989 г. он порадовал поклонников хитом «До завтра», который вошел в рейтинг «ТОП-100 лучших песен XX века по версии Европы Плюс». Тогда же он начал часто гастролировать, а в 1990 г. дал 2 сольных концерта на «Олимпийском»!

В 1993 г. Дмитрий записал свой первый сборник песен «До завтра», который пользовался огромной популярностью. Половина песен из данного сборника находилась на вершинах российских чартов. Спустя пару лет свет увидел его очередной диск «Иди ко мне».

В том же году Дима Маликов участвует в международном фестивале «The World Music Awards», где за песню «Нет, ты не для меня» получает Гран-при. Вместе с тем, он уделяет много времени классической музыке, исполняя композиции совместно с симфоническим оркестром.

Во второй половине 90-х годов вышло еще 3 альбома Маликова: «100 ночей», «Страх полета» и «Звезда моя далекая». В результате, он удостоился 2-х «Золотых граммофонов», за песни «Ты одна, ты такая» и «Звезда моя далекая», а также стал Заслуженным артистом РФ.

В 2000 г. Дмитрия Маликова наградили премией «Овация» – «За интеллектуальный вклад в развитие молодежной музыки». Тогда же свет увидел его новый альбом «Бисер». В период биографии 1999-2004 гг. он продюсировал поп-группу «Plazma».

К тому моменту Маликов успел записать очередную пластинку «Love Story». В результате, сразу 3 песни – «Птицелов», «Love Story» и «Кто тебе сказал», в разные годы удостоились «Золотых граммофонов». В 2008 г. он представил альбом «С чистого листа», одноименная композиция из которого имела ошеломляющий успех и была отмечена еще одним «Граммофоном».

К тому времени уже был завершен авторский проект певца – «Pianomania». В 2010 г. он стал Народным артистом России. В последующие годы биографии были записаны диски «Panacea», «25+» и «Cafe Safari». В те годы он также давал инструментальные концерты не только в России, но и за ее пределами.

Примечательно, что во время подобных выступлений Дмитрий Маликов не только играл на рояле, но и дирижировал оркестром. Кроме этого, в 2012-2016 гг. он вел детскую телепрограмму «Спокойной ночи, малыши!», а также участвовал в телепроекте «Битвы хоров», в роли наставника.

dmitrij-malikov-1

В 2017 г. Маликов дал развернутое интервью Юрию Дудю, в ходе которого поделился разными интересными фактами из своей биографии. В частности, он рассказал, что в 1994 г. смог дать в новогоднюю ночь 8 концертов! На вопрос Дудя о том, какой наибольший гонорар он получал за одно выступление, Маликов ответил, что в начале 2000-х ему заплатили за один корпоратив около $100 000.

В последние годы Дмитрий часто проводит творческие вечера с молодежью, а также участвует в ряде проектов на просторах «YouTube». В 2017 г. он записал 17-й альбом «Как не думать о тебе». Спустя год он организовал крупный концерт, посвященный его 30-летию на большой сцене. Виновник торжества не только исполнял песни, но и порадовал зрителей инструментальными композициями.

Позднее Маликов совместно с музыкантами «Astero» представил хит «Все будет», который удостоился «Золотого граммофона» в 2019 г. В 2020 г. в столичном «Crocus City Hall» состоялся его юбилейный концерт, приуроченный 50-летию артиста.

Личная жизнь

В молодости Дмитрий около 6 лет сожительствовал с Натальей Ветлицкой. После этого у него завязались отношения с дизайнером Еленой Изаксон. Пара решила сыграть свадьбу в 1992 г., когда у них уже родилась дочь Стефания.

dmitrij-malikov-s-elenoj-izakson
Дмитрий Маликов с Еленой Изаксон

Стоит заметить, что от предыдущего брака у Елены уже была дочь Ольга. В 2018 г. у супругов родился сын Марк. Рождение сына у 47-летнего Дмитрия и его 54-летней супруги Елены стало настоящей сенсацией в обществе. Стоит заметить, что малыш появился на свет посредством суррогатного материнства.

Дмитрий Маликов сегодня

Маликов по-прежнему активно занимается песенным творчеством. В 2020 г. он представил песню «Вместе веселей», на которую также был снят видеоклип. В одном из последних интервью он заявил, что положением на сегодня у него пропал интерес к современной российской поп-музыке, поскольку она стала «плоской».

Не так давно Маликова спросили, как ему удается сохранять такой молодой внешний вид и поддерживать форму. На это мужчина ответил, что во многом он обязан генетике родителей. Он признался, что не придерживается какой-либо диеты, ежедневно проходил на дорожке около 5 км, а также несколько раз в неделю играет в футбол и хоккей.

В тройку лучших музыкантов современности Дмитрий отнес британского поп-музыканта Эда Ширана, рок-группу «Muse» и пианиста Евгения Кисина. У артиста есть аккаунт в «Инстаграме», на который подписано свыше 500 000 поклонников.

Фото Маликова

dmitrij-malikov-v-detstve
Дмитрий Маликов в детстве

dmitrij-malikov-5 dmitrij-malikov-4 dmitrij-malikov-6

dmitrij-malikov-i-ego-syn-mark
Дмитрий Маликов и его сын Марк

dmitrij-malikov-2

Если вам понравилась краткая биография Маликова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top