Мартин Лютер

Мартин Лютер (1483-1546) – христианский богослов, инициатор Реформации, ведущий переводчик Библии на немецкий язык. Его именем названо одно из направлений протестантизма – лютеранство. Один из создателей немецкого литературного языка.

В биографии Мартина Лютера есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Лютера.

martin-lyuter

Биография Мартина Лютера

Мартин Лютер появился на свет 10 ноября 1483 года в саксонском городе Айслебен. Он рос и воспитывался в крестьянской семье Ганса и Маргариты Лютер. Изначально глава семейства работал на медных рудниках, однако позже стал богатым бюргером.

Детство и юность

Когда Мартину было около полугода, он вместе с семьей обосновался в Мансфельде. Именно в этом горном городке Лютер-старший существенно поправил свое материальное положение.

В возрасте 7 лет Мартин начал ходить в местную школу, где его часто оскорбляли и наказывали преподаватели. Образовательная система в учебном заведении оставляла желать лучшего, вследствие чего будущий реформатор смог освоить только начальную грамоту, а также выучить несколько молитв.

Когда Лютеру было 14 лет он стал посещать францисканскую школу в Магдебурге. Спустя 4 года родители настояли на том, чтобы сын поступил в университет в Эрфурте. В 1505 г. он удостоился степени магистра свободных искусств, после чего приступил к изучению права.

В свободное время Мартин проявлял большой интерес к богословию. Он исследовал разные религиозные труды, включая работы авторитетных отцов церкви. Исследовав Библию, парень пришел в неописуемый восторг. То, что он узнал из данной книги перевернуло его мировоззрение.

В результате в возрасте 22 лет Мартин Лютер поступил в августинский монастырь, несмотря на протесты отца. Одной из причин такого поступка была скоропостижная смерть его близкого друга, а также осознание своей греховности.

Жизнь при монастыре

В монастыре Лютер прислуживал старшим священнослужителям, заводил часы на башне, подметал двор и выполнял другую работу. Любопытно, что иногда монахи посылали его просить милостыню в город. Это делалось для того, чтобы парня пропало чувство гордыни и тщеславия.

Мартин не смел ослушаться своих наставников, примерно исполняя все поручения. Одновременно с этим он был крайне умерен в пище, одежде и отдыхе. Примерно через год он принял монашеский обед, а еще через год был посвящен в священнослужители, став братом Августином.

monah-avgustin-martin-lyuter
Монах Августин (Мартин Лютер)

В 1508 г. Лютера отправили преподавать в Виттенбергский университет, где он с энтузиазмом исследовал труды блаженного Августина. Одновременно с этим он продолжал усиленно учиться, мечтая стать доктором теологии. Чтобы лучше понять Писания, он решил овладеть иностранными языками.

Когда Мартину было около 28 лет он посетил Рим. Данная поездка повлияла на его дальнейшую биографию. Он воочию увидел всю развращенность католического духовенства, которое предавалось самым разным грехам.

В 1512 г. Лютер стал доктором теологии. Он занимался преподаванием, читал проповеди и выполнял обязанности смотрителя в 11 монастырях.

Реформация

Мартин Лютер скрупулезно изучал Библию, но постоянно считал себя грешным и слабым по отношению к Богу. Со временем ему открылось иное понимание некоторых книг Нового завета, написанных Павлом.

Лютеру стало понятно, что человек может достичь праведности путем крепкой веры в Бога. Эта мысль окрылила его и помогла избавиться от прежних переживаний. Представление о том, что оправдание верующий обретает благодаря вере в милосердие Всевышнего, Мартин разработал в период биографии 1515-1519 гг.

Когда осенью 1517 г. папа Лев X издал буллу об отпущении грехов и продаже индульгенций, богослов был вне себя от ярости. Он крайне критически отнесся к роли церкви в спасении души, что выразилось в его знаменитых 95 тезисах против торговли индульгенций.

Новость о появлении тезисов распространилась по всей стране. В результате, Римский папа вызвал Мартина на допрос – Лейпцигский диспут. Здесь Лютер повторил, что духовенство не имеет права влезать в государственные дела. Также церковь не должна выступать посредником между человеком и Богом.

«Человек спасает душу не через Церковь, а через веру», – писал богослов. Одновременно с этим он высказал сомнение в непогрешимости католического духовенства, чем вызвал гнев у папы. В итоге, Лютер был предан анафеме.

lyuter-v-vormse-na-syom-ya-stoyu
Лютер в Вормсе «На сём я стою…»

В 1520 г. Мартин публично сжигает папскую буллу об его отлучении от церкви. После этого он призывает всех соотечественников бороться против папского засилья.

Став одним из самых известных еретиков, Лютер начал подвергаться серьезным преследованиям. Однако его сторонники помогли ему спастись бегством, инсценировав его похищение. В действительности мужчину тайно поместили в замок Вартбург, где он занялся переводом Библии на немецкий язык.

В 1529 г. протестантизм Мартина Лютера получил широкое распространение в обществе, считаясь одним из течений католицизма. И все же, через несколько лет данное течение раскололось на – лютеранство и кальвинизм.

Жан Кальвин был вторым после Лютера крупным реформатором, основной идеей которого стало предопределение судьбы человека Творцом. То есть безусловное предопределение одних к погибели, а других ко спасению.

Мнение о евреях

Отношение Мартина к евреям менялось в течение всей его биографии. Вначале он был свободен он антисемитизма и даже стал автором трактата «Иисус Христос родился евреем». Он до последнего надеялся, что евреи, услышав его проповеди, смогут принять крещение.

Однако, когда Лютер понял, что его ожидания напрасны, он начал относится к ним негативно. Со временем он издал такие книги, как «О евреях и их лжи» и «Застольные беседы», где критиковал иудеев.

Тогда же реформатор призывал разрушать синагоги. Интересен факт, что такие призывы Мартина вызывали симпатии у Гитлера и его сторонников, которые как известно с особым отвращением относились к евреям. Даже печально известную «Хрустальную ночь» нацисты называли празднованием дня рождения Лютера.

Личная жизнь

В 1525 г. 42-летний мужчина взял в жены бывшую монахиню по имени Катарина фон Бора. Любопытно, что он был на 16 лет старше своей избранницы. В этом союзе у пары родилось 6 детей.

Супруги проживали в заброшенном монастыре августинцев. Они вели скромную жизнь, довольствуясь тем что имели. Двери их дома были всегда открыты для нуждающихся в помощи людей.

Смерть

До конца своих дней Лютер уделял время чтению проповедей и писательской деятельности. По причине нехватки времени он часто забывал о пище и сне, что со временем дало о себе знать.

В последние годы жизни реформатор страдал от хронических заболеваний. Мартин Лютер умер 18 февраля 1546 г. в возрасте 62 лет. Его похоронили во дворе той церкви, где когда-то им были прибиты известные 95 тезисов.

Фото Мартина Лютера

martin-lyuter-5

martin-lyuter-szhigaet-papskuyu-bullu
Мартин Лютер сжигает папскую буллу

martin-lyuter-3 martin-lyuter-1 martin-lyuter-6 martin-lyuter-9 martin-lyuter-8 martin-lyuter-4

roditeli-martina-lyutera-gans-i-margarita-lyuter
Родители Лютера
martin-lyuter-i-ego-zhena-katarina
Мартин Лютер и его жена Катарина
bibliya-martina-lyutera
Библия Мартина Лютера

Если вам понравилась биография Мартина Лютера – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top