Как быстро успокоиться

Как быстро успокоиться? А возможно ли это вообще, и так ли актуален этот вопрос для большинства? Давайте разберемся.

На сегодняшний день каждый человек, независимо от своего социального и материального положения, регулярно испытывает стресс. С каждым годом у людей появляется все больше трудностей и проблем.

Это связано с ускорением темпа жизни, а также политическими, военными и стихийными событиями, происходящими в мире. Также мы теряем спокойствие из-за различных неприятностей в семье и на работе.

Kak-bystro-uspokoitsya

Именно в таких обстоятельствах человеку нужно уметь быстро успокаиваться, иначе бесконечные проблемы и жизненные трудности могут окончательно выбить его из колеи.

В данной статье из рубрики «Психология» мы рассмотрим несколько эффективных способов и лайфхаков, помогающих быстро успокоиться и взять себя в руки.

Медленный счет в уме

Если вы чувствуете, что вот-вот взорветесь, то просто начните медленно считать про себя до 10. Вы будете удивлены, но этот «детский способ» реально работает.

Очень скоро ваш гнев значительно снизиться, а ситуация покажется не такой уж и критичной. Об этом простом способе, помогающем быстро успокоиться, известно давно, поэтому возьмите его себе на вооружение.

Специалисты советуют не просто произносить про себя цифры, но и стараться представлять их в своем воображении. Помните, что разговоры на повышенных тонах редко приносят какую-либо пользу.

Стабилизация дыхания

Различные дыхательные техники помогают человеку бороться со стрессами. Правильное дыхание быстро приводит к снижению адреналина в крови, поскольку в организм поступает больше кислорода.

Давайте рассмотрим несколько дыхательных методик, помогающих быстро успокоиться.

Способ успокоиться 1

  • выполните поочередно 3-4 глубоких и столько же быстрых вдохов-выдохов;
  • вдыхайте через нос, а выдыхайте через рот;
  • возьмите 5-секундную паузу и повторите всю процедуру заново, а затем еще 3-5 раз.

Способ успокоиться 2

  • начните вдыхать воздух в легкие как можно глубже, в привычном для себя темпе;
  • сосредоточьтесь на каждом вдохе и пытайтесь дышать без резких рывков;
  • успокоение наступит спустя несколько минут.

Способ успокоиться 3

  • резко вдохните, сжав при этом кулаки;
  • на выдохе резко разожмите кулаки, полностью расслабив пальцы;
  • выполните 10-12 упражнений.

Devushka-kusaet-kulak

Визуальная смена картинки

Чтобы быстро успокоиться начните фантазировать или вспоминать виденные ранее объекты. Представьте, что вы видите много воды, а также другие приятные для вас предметы. Если это возможно, постарайтесь выбрать для себя удобную позу и закрыть глаза.

Дышите медленно и размеренно, думая о красивом побережье моря или озера. Также не забывайте о заднем фоне ­– облаках, птицах, деревьях.

Попытайтесь прочувствовать соприкосновение с водой, которая стекая по вашему телу, уносит вместе с собой все негативные мысли и переживания. Оставайтесь в таком положении в течение нескольких минут.

Контакт с водой

Перейдите от воображаемой воды к реальной. Для этого достаточно просто открыть водопроводный кран или опустить руки в сосуд с водой (только не в стакан обидчика). Избавьтесь от всего, что может мешать вам расслабиться – галстук, застежки, заколки или сильно затянутый пояс.

Затем коснитесь мокрыми ладонями шеи и слегка помассируйте ее подушечками пальцев. Спустя пару минут вымойте руки и представьте, что вода забрала с собой все ваши проблемы.

Черный шоколад или мед

2-3 кусочка черного шоколада (от 60%) помогут вам улучшить настроение и успокоиться. Интересен факт, что 1 чайная ложка натурального меда обладает подобными свойствами.

Devushka-est-shokolad

Если вы не можете уснуть по причине нервного напряжения, разведите в стакане теплого молока ложку меда и медленно выпейте эту жидкость. В скором времени у вас получится побороть бессонницу.

Легкий самомассаж

Чтобы быстро успокоиться специалисты советуют массажировать голову и кисти рук. Для массажа головы подойдет обычная щетка. Расчесывайте волосы в течение нескольких минут. Это поможет вам улучшить кровоснабжение и расслабить мышцы головы.

Дополнительно промассируйте зону между бровями. Ладони достаточно просто усиленно потереть друг о друга, пока они не покраснеют.

Ароматерапия

Люди с древних времен используют для лечения разных болезней или быстрого успокоения определенные ароматы. Особенно данная практика популярна в восточных странах.

Чтобы воссоздать вокруг себя приятную атмосферу, достаточно просто зажечь аромалампу или растереть пару капель масла в ладонях. Некоторые составы прекрасно нейтрализуют химические вещества, вызывающие нервные процессы в организме человека.

С этой проблемой хорошо справляется масло сладкого апельсина, лаванды или герани. Оно успокаивает нервы и решает вопрос бессонницы. Интересен факт, что сегодня практически любое масло можно приобрести в виде спрея.

Горячий напиток

Если вы никак не можете быстро успокоится, то в таком случае стоит выпить горячий напиток. Лучше всего если им окажется отвар ромашки или шиповника. Также хорошо успокаивают нервы травяные чаи.

Подобные горячие напитки нормализуют кровяное давление и дыхание, а также помогают человеку расслабиться.

Kak-bystro-uspokoitsya-1

Легкая перестановка

Некоторому типу людей быстро успокоиться помогает простая перестановка мебели. Начиная выполнять физическую работу, человеку удается забыть о стрессе. Интересен факт, что согласно восточным практикам необходимо передвинуть 27 предметов, чтобы избавиться от грусти.

Стоит отметить, что многим, чтобы прийти в состояния покоя, достаточно передвинуть даже какие-нибудь легкие предметы. К их числу можно отнести картины, предметы интерьера или цветочные горшки, стоящие на подоконнике. Уже через несколько минут вы достигните желаемого эффекта.

Фиксация мыслей на бумаге

Если вы чувствуете, что вскоре начнете нервничать, запишите на бумаге все ваши переживания. Таким образом, у вас получится переосмыслить собственные беспокойства и посмотреть на них с другой стороны.

Также весьма эффективно сжечь записки или предметы, вызывающие у вас тревогу. Такой поступок поможет уничтожить вместе с предметом и причину беспокойств.

Надеемся, что рекомендации, изложенные в данной статье, помогли вам понять, как быстро успокоиться и держать любую ситуацию под контролем.

Если вам понравился данный пост – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top