Интересные факты о Шишкине

Интересные факты о Шишкине – это чудесная возможность узнать больше о русской пейзажной живописи. Картины гениального художника выставлены во многих галереях мира.

На своих полотнах Иван Шишкин до мельчайших деталей прорисовывал растительность, не искажая правдивости ее форм.

Итак, перед вами самые интересные факты из жизни Шишкина.

Interesnye-fakty-o-SHishkine

13 интересных фактов о Шишкине

  1. Изначально Иван Шишкин хотел связать свою жизнь с политикой, вследствие чего поступил учиться в гимназию. Однако вскоре он изменил свое решение. Бросив гимназию, парень стал студентом художественного училища в Москве. Уже в первый год учебы за свои работы он был награжден двумя серебряными медалями.
  2. На протяжении всей жизни Шишкин не испытывал материальных проблем, поскольку его семейство обладало большим капиталом.
  3. Еще при жизни картины художника стремились приобрести как российские, так и зарубежные ценители искусства.
  4. Интересен факт, что самой трудной дисциплиной для Шишкина была математика.
  5. Отец Шишкина покупал сыну разные книги по рисованию, поскольку видел, с каким азартом тот интересовался живописью.
  6. Известная картина «Утро в сосновом лесу» была написана Шишкиным в соавторстве с Савицким. Именно последний изобразил на ней знаменитых медвежат.
  7. Знаете ли вы, что Шишкин едва не угодил в тюрьму, когда находился в Германии? Он был арестован после того, как с железным прутом набросился на местных жителей, которые в оскорбительной форме говорили о русских людях вообще и о России в частности.
  8. В Советском Союзе было выпущено немало марок, на которых изображались картины Ивана Шишкина.
  9. В честь Шишкина названы улицы в Москве и Минске.
  10. Любопытно, что среди увлечений Шишкина была гравировка. В этом деле он также достиг больших высот.
  11. Известен случай, когда Шишкин подверг жесткой критике картину Репина, на которой были нарисованы бревна, сплавляемые по реке. Репин не смог ответить Ивану Ивановичу на вопрос, какая же это была порода древесины. Поскольку Шишкин всегда скрупулезно прорисовывал все детали, он заявил, что некоторые деревья по рекам просто не могут сплавляться, так как их древесина, впитав в себя воду, сразу идет на дно.
  12. За годы своей жизни Иван Шишкин написал более 800 полотен.
  13. В честь Шишкина названа малая планета под номером 3558.

Это были самые интересные факты о Шишкине. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top