Интересные факты об Ульяновске

Интересные факты об Ульяновске – это замечательная возможность получить больше сведений о европейской части РФ. Сегодня этот город является крупным промышленным и авиационным центром России.

Итак, перед вами самые интересные факты об Ульяновске.

Interesnye-fakty-ob-Ulyanovske

14 интересных фактов об Ульяновске

  1. Город был построен по указу царя Алексея Михайловича в 1648 г., как цитадель Синбирск с целью защиты восточных границ от вражеских набегов.
  2. Когда-то Ульяновск назывался Синбирском, а затем Симбирском.
  3. Ульяновск был назван в честь Владимира Ленина, подлинная фамилия которого была Ульянов.
  4. Интересен факт, что каждый 5-й автомобиль и каждый 3-й самолет в РФ изготавливается в Ульяновске.
  5. Около 200 лет назад здесь трудилось приблизительно 300 000 бурлаков, которые идя по берегу тянули против течения разные суда.
  6. Любопытно, что Ульяновск считается одним из самых многонациональных российских городов. Здесь проживают порядка 80 различных национальностей.
  7. Старейшей постройкой в городе является местный военкомат. Когда-то здание представляло собой имение, принадлежащее семейству Ермолаевых. Оно было достроено в конце 18 века.
  8. В 1899 г. местные жители впервые увидели немое кино.
  9. Знаете ли вы, что в Ульяновске также был Кремль? Однако его полностью уничтожили еще в 18 веке.
  10. В действительности Ульяновск стоит не на Волге, а на Каме, которая впадает в Волгу.
  11. Интересен факт, что 2 города из числа городов-побратимов Ульяновска находятся в Америке. Ими являются Мейкон и Оклахома-Сити.
  12. В реке Свияге, протекающей по Ульяновску, обитает более трех десятков разных видов рыбы (см. интересные факты о рыбах).
  13. Именно в Ульяновске начали производить знаменитые вездеходы «УАЗ».
  14. В этом городе родились такие выдающиеся личности, как Николай Карамзин, Иван Гончаров, Денис Давыдов и многие другие.

Это были самые интересные факты об Ульяновске. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о городах и странах – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top