Интересные факты о Пастернаке

Интересные факты о Пастернаке понравятся всем любителям отечественной литературы. Ведь этот выдающийся русский поэт оставил значимый след в истории мировой поэзии 20 века.

За свои произведения Борис Пастернак неоднократно подвергался травле, как со стороны коллег, так и со стороны советского руководства.

Biografiya-Pasternaka

19 интересных фактов о Пастернаке

  1. Поскольку семья Пастернаков принадлежала к интеллигенции, в их доме часто бывали известные художники, писатели и музыканты. Родители будущего поэта тесно общались с Исааком Левитаном, Александром Скрябиным, Львом Толстым, Сергеем Рахманиновым и другими.
  2. Первые стихотворения Бориса Пастернака были изданы в 1913 г., когда ему было 23 года.
  3. После того, как в 1958 г. Пастернаку была присуждена Нобелевская премия по литературе, он начал подвергаться серьезным нападкам со стороны советского руководства. По этой причине поэту пришлось отказаться от престижной награды.
  4. Интересен факт, что выражение «Не читал, но осуждаю» появилось в период травли Пастернака.
  5. В 13-летнем возрасте Борис, благодаря стараниям Скрябина, всерьез увлекся музыкой.
  6. За свою жизнь Пастернак написал 2 прелюдии и 1 сонату для фортепьяно.
  7. Знаете ли вы, что когда после падения с лошади поэт сломал ногу, его кость неправильно срослась? В результате, Пастернак до конца своих дней слегка прихрамывал, испытывая из-за этого стеснение.
  8. В молодости полицейские избили Бориса Леонидовича нагайками, поскольку тот по нелепой случайности оказался в толпе протестующих. Этот эпизод оказал на него такое глубокое впечатление, что позже он несколько раз упоминал о нем в своем творчестве.
  9. Любопытно, что изначально Пастернак хотел поступить в консерваторию, чтобы стать профессиональным музыкантом. Однако в последний момент парень передумал, отдав предпочтение философии.
  10. Интересен факт, что после окончания Московского университета Борис Пастернак так и не пришел за дипломом. Сегодня этот документ хранится в архивах университета.
  11. Во время поездки во Францию на Международный конгресс писателей у Пастернака случился нервный срыв. После этого он больше никогда не выезжал за рубеж.
  12. Благодаря хлопотам Пастернака, из заключения удалось освободить мужа Анны Ахматовой. В благодарность, он отправил Иосифу Сталину книгу переводов Грузинской лирики за «чудное освобождение родных Ахматовой».
  13. Несмотря на ряд хвалебных стихов о товарище Сталине, цензоры беспрерывно критиковали Пастернака за несоответствие эпохе.
  14. Любопытно, что Борис Пастернак перевел большую часть трагедий Уильяма Шекспира, которые сегодня считаются классическими.
  15. Над своим знаменитым романом «Доктор Живаго» Пастернак работал долгих 10 лет. Поскольку опубликовать книгу в Советском Союзе было просто нереально, впервые она вышла в Италии.
  16. Интересен факт, что ЦРУ бесплатно раздавало роман советским гражданам на Всемирной выставке в Брюсселе. А все потому, что книга по их мнению являлась прекрасным инструментом для антисоветской пропаганды.
  17. Пастернак высоко ценил грузинскую культуру, вследствие чего неоднократно посещал эту страну. Там же он переводил стихи разных грузинских поэтов.
  18. Борис Пастернак состоял в переписке с Мариной Цветаевой. А в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) он оказывал ее дочери материальную помощь.
  19. В 1986 г. на даче поэта в Переделкино был образован первый в СССР музей Пастернака.

Это были самые интересные факты о Пастернаке. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в социальных сетях. Если вы вообще любите интересные факты из жизни великих людей, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top