Интересные факты о Владимире Короленко

Интересные факты о Владимире Короленко – это отличная возможность узнать больше о творчестве русского писателя. Борясь за свои убеждения, Короленко подвергался преследованиям, как в годы царской власти, так и в период правления большевиков. Его неоднократно сажали в тюрьмы и отправляли в ссылки.

Итак, перед вами самые интересные факты о Владимире Короленко.

Interesnye-fakty-o-Vladimire-Korolenko

17 интересных фактов о Владимире Короленко

  1. Владимир Короленко (1853-1921) – писатель, публицист, журналист, прозаик и общественный деятель.
  2. С раннего возраста, Владимир Короленко хорошо владел польским языком (см. интересные факты о языках), поскольку его мать была полячкой.
  3. Дед Короленко являлся казаком.
  4. Все свое детство Владимир провел на Украине.
  5. Отец оказал серьезное влияние на становление личности будущего писателя. От него Владимир перенял строгость, обостренное чувство справедливости, а также приверженность к нравственным и моральным ценностям.
  6. Интересен факт, что в юности Короленко хотел получить юридическое образование, однако его родители были не в состоянии оплатить учебу своего сына.
  7. В период учебы в Москве Владимир увлекся идеями народников. В результате он состоял в разных революционных движениях студентов, за что позже был отчислен из вуза и отправлен в Кронштадт.
  8. Короленко написал множество произведений и статей в защиту простых крестьян, которые подвергались преследованиям со стороны действующей власти.
  9. Знаете ли вы, что когда на российском престоле оказался Александр 3, Владимир Короленко наотрез отказался присягать на верность новому императору? За это его сослали в Сибирь, после чего перевели на поселение в Якутию.
  10. Хотя Короленко не поддерживал царскую власть, приход большевиков также не был воспринят им положительно. В частности, писатель был шокирован масштабными репрессиями революционеров.
  11. Когда Владимир Ленин стал главой государства, он был удивлен тому, что Короленко, критиковавший царскую власть, отказывался сотрудничать с большевиками. Однако писатель заявил, что не станет поддерживать ни белый, ни красный террор.
  12. Как-то раз Иван Бунин (см. интересные факты о Бунине) признался, что он может спокойно продолжать жить в России понимая, что здесь есть такая личность, как Владимир Короленко.
  13. Владимир Галактионович часто участвовал в расследованиях, где обвинялись бедные люди. Благодаря этому он спас многих людей от несправедливых наказаний. Известен случай, когда после одного из таких расследований, ликующая толпа крестьян на руках отнесла повозку вместе с Короленко к его гостинице.
  14. После того, как император запретил выдвигать Максима Горького в члены Академии наук, Владимир Короленко и Антон Чехов, в знак протеста, отказались от своих званий почетных академиков.
  15. Любопытно, что в честь Короленко была названа малая планета под номером 3835.
  16. В период Гражданской войны Владимир Короленко организовывал гуманитарную помощь для беспризорных детей. Как-то раз, он был вынужден защищать собранное имущество с оружием в руках, после того как в его жилище проникли мародеры.
  17. После кончины писателя, литературный критик Горнфельд сказал, что лучшим произведением Короленко было само его существование.

Это были самые интересные факты о Владимире Короленко. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо большое очень всё понятно!!! 🥰

  • Аноним

    Спасибо помог

  • Аноним

    Большое спасибо было очень полезно 🥰

Top