Интересные факты о Максиме Горьком

Интересные факты о Максиме Горьком – это блестящая возможность лучше узнать личность нашего героя за краткий промежуток времени. Горький относится к числу самых выдающихся советских писателей. И хотя некоторые его книги были неоднозначно восприняты властями, они принесли ему всемирное признание и славу.

Biografiya-Gorkogo

17 интересных фактов о Максиме Горьком

  1. Подлинное имя Максима Горького – Алексей Пешков.
  2. Знаете ли вы, что литератор 5 раз номинировался на Нобелевскую премию, однако стать ее обладателем так и не смог.
  3. Несмотря на то, что Горький был сторонником большевиков, к Октябрьской революции он относился скептически. На протяжении всей своей жизни он стремился помогать заключенным и приговоренным к смерти «врагам народа».
  4. Интересен факт, что Максим Горький являлся самым издаваемым писателем в СССР. Общий тираж его книг превысил 240 млн. Если же рассматривать отечественных литераторов в целом, то по количеству выпущенных трудов Горького опережают только Александр Пушкин и Лев Толстой.
  5. С 1932 по 1990 годы Нижний Новгород назывался «Горьким».
  6. Любопытно, что хотя писатель 15 лет прожил в Италии, овладеть итальянским языком он так и не смог, впрочем, как и каким-либо другим языком.
  7. В 3-летнем возрасте Горький заболел холерой. Его отцу Максиму Савватьевичу удалось выходить сына. Однако во время лечения сына он сам подхватил холеру и в скором времени умер.
  8. Когда будущему писателю исполнилось 11 лет, он остался круглым сиротой, поскольку его мать скончалась от чахотки. В результате воспитанием мальчика занималась его бабушка.
  9. В 1902 г. Максим Горький был удостоен звания почетного академика, что очень не понравилось Николаю 2. По этой причине царь распорядился, чтобы писателя лишили этого звания, так как у того были проблемы с законом. В знак протеста вместе с Горьким из академии ушли Короленко и Чехов.
  10. Интересен факт, что первой супругой Максима Горького была родная дочь акушерки, которая когда-то помогала появиться на свет и самому литератору.
  11. В юности Горький успел поработать пекарем, а также прислуживал в магазине и на теплоходе. Порою, чтобы не умереть от голода, ему приходилось воровать дрова и побираться по улице.
  12. Знаете ли вы, что в молодости Максим Горький был настолько увлечен идеями Льва Толстого, что собирался основать крестьянское общество, которое бы жило по принципам толстовства?
  13. В детстве Горький относился к числу трудных подростков. Помимо этого, одноклассники жаловались на то, что от него «пахло помойкой». В связи с этим раздосадованному юноше пришлось бросить школу и остаться без аттестата.
  14. Интересен факт, что хотя Максим Горький был очень эрудированным и начитанным человеком, вплоть до 30 лет он писал с ошибками. Благо его супруга Екатерина являлась корректором, поэтому она тщательно редактировала все произведения мужа.
  15. В 19-летнем возрасте Горький пытался покончить с жизнью выстрелом в грудь из-за того, что не мог поступить в вуз. Однако пуля застряла в легком, и он остался жив. Находясь в больнице, он предпринял вторую попытку самоубийства. На этот раз он выпил ядовитую жидкость, но после того как врачи промыли ему желудок, он вновь выжил.
  16. Вследствие того, что Максим Горький отказался раскаяться в 2 попытках суицида, он был на 4 года отлучен от церкви. Любопытно, что позже специалисты, исследовавшие произведения писателя, заявили, что тот страдал сразу несколькими психическими заболеваниями.
  17. С ранних лет ему доставляло удовольствие подолгу наблюдать за огнем.

Это были самые интересные факты о Максиме Горьком. Если вам нравятся биографии великих людей вообще, и интересные истории из их жизни в частности – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top