Интересные факты об инках

Интересные факты об инках будут касаться культуры, быта, занятий и достижений этого народа. Инки, проживавшие в Южной Америке, известны во всем мире, поскольку им удалось добиться больших высот в самых разных областях. Археологи до сих пор активно исследуют территории, на которых проживали представители данной империи.

Итак, перед вами самые интересные факты об инках.

interesnye-fakty-ob-inkah

15 самых интересных фактов об инках

  1. По мнению ученых, к 1527 г. площадь Империи инков достигала 2 млн км², что втрое больше территории современной Украины.
  2. Эта цивилизация просуществовала примерно 100 лет, пока в 16-м столетии ее не поработили испанские конкистадоры. Последний император инков, Атауальпа, был приговорен к смертельной казни 26 июля 1533 г.
  3. Знаете ли вы, что инки знали технологию постройки очень длинных подвесных мостов? Для этого они использовали скрученные волокна из травы и шерсти альпаки. К примеру, мост ведущий к Мачу-Пикчу достигал в длину 76 м, при ширине всего в несколько десятков сантиметров.
  4. Удивительно, но при всех своих достижениях, инки не смогли изобрести колеса. По крайней мере, ученым не удалось найти ни одного подтверждения того, что они пользовались колесом.
  5. Инки настолько любили картофель, что выращивали свыше 3000 разных его сортов!
  6. Когда испанцы захватили Империю инков, они впервые увидели картофель. В результате они завезли его в Европу, после чего он распространился по всей планете.
  7. Инки добились выдающихся достижений в области земледелия, сумев построить систему террас и орошения для выращивания различных культур. Посредством ступенчатых платформ, оборудованных сложнейшей дренажной системой, им удавалось обрабатывать до 1 млн гектаров земли.
  8. Как и в Древнем Египте (см. интересные факты о Древнем Египте) инки поклонялись Солнцу – божеству Инти. В связи с этим они построили крупный комплекс для поклонения Инти.
  9. Интересен факт, что инки обладали удивительными астрономическими знаниями. Они внимательно следили за передвижением звезд, которые использовали в качестве ориентира при посадке и сборе урожая.
  10. У инков было несколько обсерваторий, включая Кориканчу в Куско, которая была полностью покрыта золотом.
  11. Когда наступали сложные периоды жизни или голод, инки прибегали к человеческим жертвоприношениям. Как правило жертвами становились подростки, при этом лечь на алтарь считалось большой честью.
  12. Инки успешно пользовались солнечными часами, наблюдая за передвижением тени во время дневного времени суток.
  13. У инков не было письменности – из всех цивилизаций бронзового века они были единственными, кто не имел собственной системы письма.
  14. Инки были великолепными строителями. Они разработали уникальный способ строительства, для которого не требовался какой-либо раствор. До наших дней сохранились постройки, в которых некоторые камни весят свыше 100 тонн.
  15. Камни укладывались поразительно точно, а для самой кладки был характерен «замковый камень» со множеством углов, к которому подходили все другие блоки. Любопытно, что в Мачу-Пикчу можно увидеть подобный камень – с 32 углами.

Это были самые интересные факты об инках. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты об истории – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Было очень интересно узнать о жизни инков, решила исследовать эту тему более детально. Хотя у инков не было письменности, они создали специальный способ хранения сообщений- так называемую кипу. Кипу использовалось теми, кому поручалось хранить память о различных исчислениях и событиях и » состояло из системы шнуров различной толщины и различных цветов. Числа и другие данные передавались узелками различных размеров».
    По мере возможности инки старались избегать войн. Используя политический ход они направляли к тому или иному племени послов. Древние инки не зная Библию применяли один из её принципов: » И разве царь, собираясь воевать с другим царём, сначала не сядет и не обдумает… пока его противник ещё далеко, он пошлёт к нему послов просить о мире».

  • Аноним

    Было очень интересно и мне помогло, с сообщением по географии надеюсь что моя учительница оценет 😃

Top