Игорь Стравинский

Игорь Федорович Стравинский (1882-1971) – русский композитор, пианист и дирижер. Гражданин Франции (1934) и США (1945). Один из крупнейших представителей мировой музыкальной культуры XX столетия.

В биографии Стравинского есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Игоря Стравинского.

igor-stravinskij

Биография Стравинского

Игорь Стравинский появился на свет 5 (17) июня 1882 году в городе Ораниенбауме (с 1948 г. Ломоносов), под Петербургом. Его отец, Федор Игнатьевич, являлся оперным певцом и солистом Мариинского театра. Мать, Анна Кирилловна, была пианисткой и певицей. У него было 3 брата: Роман, Юрий и Гурий.

Детство и юность

В доме Стравинских часто бывали известные артисты, литераторы и деятели культуры. Интересен факт, что у них нередко бывал писатель Федор Достоевский.

Игре на пианино Игорь обучался с детства. В подростковом возрасте на формирование его музыкальных взглядов повлиял композитор И. В. Покровский, который был его старшим другом.

Он познакомил Стравинского с западноевропейской музыкой, чем помог ему выйти за рамки академизма той эпохи. После окончания гимназии Игорь по просьбе родителей поступил на юрфак Санкт-Петербургского университета. Параллельно с этим, он самостоятельно исследовал музыкальную теорию.

В 22-летнем возрасте Стравинский начал 2 раза в неделю брать частные уроки у Николая Римского-Корсакова, который был его наставником около двух лет. Римский-Корсаков помог ему освоить принципы оркестровки, а также корректировал его сочинения.

Музыка

В 1906 г. Игорь Стравинский создал свои первые произведения – «Фавн и пастушку» и «Симфонию ми-бемоль мажор», которые были исполнены симфоническим оркестром. Знаменитый театральный деятель Сергей Дягилев, высоко оценил талант молодого композитора.

В результате Дягилев предложил Стравинскому сотрудничество. За последующие 3 года биографии парень написал три балета: «Жар-Птица», «Петрушка» и «Весна священная», которые сделали его всемирно знаменитым.

С того момента Игорь имел репутацию одного из самых ярких представителей музыкального импрессионизма. В 1910 г. он решает покинуть Россию и вместе с супругой и детьми обосноваться во Франции. Когда разразилась Первая мировая войны (1914-1918) он начал испытывать финансовые трудности, поскольку в это непростое время музыка была не такой востребованной как раньше.

stravinskij-v-molodosti
Стравинский в молодости

В 1914 г. Игорь вместе с семьей переезжает в Швейцарию, где также переживает очень непростые времена. В данный период биографии он обращается к русскому фольклору. Тогда же он работал над сочинением балета «Свадебка», который был завершен к 1923 г.

За 3 года до этого Стравинский стал автором последнего выдающегося произведения, созданного в русском стиле – «Симфония для духовых». Далее он увлекся неоклассицизмом. С 1924 г. он оставил композиторскую деятельность, начав выступать как пианист и дирижер.

После окончания Второй мировой войны (1941-1945) его концерты возымели большой успех и востребованность. Одновременно с этим были возобновлены «Русские сезоны» Дягилева. Стоит заметить, что последним совместным балетом Стравинского и Дягилева, стал «Аполлон Мусагет» (1928).

К тому времени биографии Игорь Стравинский переживал духовное переосмысление. В его творчестве начинают прослеживаться религиозные мотивы, которые наглядно видны в «Царе Эдипе» и «Симфонии псалмов». Он давал концерты в разных странах, включая США, где также выступал с лекциями.

В 50-е годы в Европе начинает набирать обороты авангард, который не был принят любимым Стравинским неоклассицизмом. Вследствие этого мужчина переживал творческий кризис. Его затяжная депрессия окончилась такими новаторскими работами как «Кантата» и «Памяти Делана Томаса».

В 1966 г. Игорь Федорович перенес инсульт, однако все равно продолжал активно работать. Его последним произведением стал «Реквием», который был им написан в 84-летнем возрасте. Мастер работал почти во всех музыкальных жанрах того времени: камерная, инструментальная и вокальная музыка, оперы, балеты, симфонии, кантаты и т.д.

Личная жизнь

Когда Стравинскому было 24 года он вступил в брак со своей двоюродной сестрой Екатериной Носенко. В этом союзе у пары родились 2 сына – Святослав и Федор, и 2 дочери – Людмила и Милена. По его стопам пошел Святослав, ставший композитором и пианистом.

Существует мнение, что Игорь состоял в отношениях с известным модельером Коко Шанель. Они познакомились во Франции в 1920 г., том самом году, когда были созданы легендарные духи «Chanel No. 5».

igor-stravinskij-i-vtoraya-zhena-vera-sudejkina
Игорь Стравинский и вторая жена Вера Судейкина

В 1939 г. скончалась жена Стравинского, после чего он иммигрировал в США. Здесь он женился на актрисе Вере Судейкиной в 1940 г. Стоит заметить, что они познакомились еще в начале 20-х годов. Уже тогда Вера стала верной спутницей мастера.

Смерть

Игорь Стравинский умер 6 апреля 1971 года в возрасте 88 лет, от сердечной недостаточности. Русский композитор был похоронен в Венеции на кладбище Сан-Микеле.

Фото Стравинского

stravinskij-i-rimskij-korsakov-sidyat-vmeste-sleva-v-1908-godu
Стравинский (слева) и Римский-Корсаков сидят вместе в 1908 году
igor-stravinskij-s-pervoj-zhenoj-ekaterinoj-nosenko
Игорь Стравинский с первой женой Екатериной Носенко

igor-stravinskij-3

igor-stravinskij-za-odnim-stolom-s-koko-shanel
Игорь Стравинский за одним столом с Коко Шанель

igor-stravinskij-2 igor-stravinskij-5

Если вам понравилась краткая биография Стравинского – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top