Оноре Домье

Оноре Викторен Домье (1808-1879) – французский художник-график, живописец и скульптор, крупнейший мастер политической карикатуры 19-го столетия.

В биографии Оноре Домье есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Оноре Викторена Домье.

onore-dome

Биография Оноре Домье

Оноре Домье появился на свет 26 февраля 1808 года в Марселе. Он рос в семье стекольщика Жана-Батиста Луи Домье и его жены Сесиль Катрин Филипп. Еще в детстве он начал проявлять живой интерес к рисованию.

Будучи подростком Оноре стал брать уроки живописи и скульптуры. Позже он начал трудиться в мастерской художника Эжена Бурдена. Тогда же он освоил технику литографии. В результате, это позволило ему получать доход от продажи литографий-иллюстраций для музыкальных и рекламных изданий.

Творчество

В 1830-х годах литографии Домье попали на глаза известному карикатуристу Шарлю Филиппону, возглавлявшему сатирический журнал «Карикатура». Он по достоинству оценил работы молодого художника, предложив ему сотрудничество.

В данный период биографии Оноре подписывал свои произведения псевдонимом Рожлен. В 1831 г. он стал автором карикатуры на короля Луи-Филиппа, известной как «Гаргантюа». В результате, через несколько месяцев он был задержан и отправлен за решетку, где пробыл около полугода.

Выйдя на свободу, Домье не изменил своим принципам, продолжив свою деятельность в том же ключе. Он создал цикл скульптур и шаржей буржуазных чиновников под названием – «Знаменитости золотой середины».

gargantyua
«Гаргантюа»

После этого, Оноре представил ряд литографий, в которых высмеивал пороки буржуазного правительства: жадность, корыстолюбие, глупость и т.д. Соотечественники ждали от него новых карикатур, не зная при этом истинное имя их автора.

Мастерство Домье по достоинству оценивали многие художники и писатели, среди которых Эжен Делакруа, Виктор Гюго, Оноре де Бальзак, Шарль Бодлер и др. Власти, недовольные таким положением вещей, решили в 1835 г. закрыть журнал «Карикатура», вследствие чего Оноре пришлось искать другую работу.

Вскоре Домье устроился в издание Филиппона – «Шаривари». Тут, он на протяжении десятков лет издавал свои острые политические и социальные произведения. Мужчина имел свой фирменный почерк – создание циклов определенной тематики.

В период карьеры 1848-1871 гг. Оноре Домье стал автором более 4000 литографий и еще столько же рисунков, выполненных карандашом. Он имел репутацию одного из самых талантливых карикатуристов, обращавшимся к политическим и общественным проблемам, а также личной жизни известных французов.

В конце 1840-х годов Домье сосредоточился на живописи, сделав акцент на правдоподобных бытовых сценах. Персонажами на его полотнах выступали простые люди. Наиболее признанными картинами мастера считаются «Мельник, его сын и осел» (1849), «Дон-Кихот, отправляющийся на свадьбу» (1851), «Прачка» (1861) и «Шахматисты» (1867).

Кисти Оноре принадлежит больше 700 полотен, а также свыше 60 скульптур. До конца дней он писал свои картины, даже когда полностью потерял зрение. Интересен факт, что его гротескные и намеренно грубо выполненные работы, вызывали восторг у Мане и Дега. Есть версия, что именно Домье являлся первым импрессионистом.

Творчество живописца было весьма прохладно принято при его жизни, и только в 20-м веке оно получило признание. Сейчас его произведения хранятся в стенах разных музеев мира, включая Эрмитаж.

Личная жизнь

Оноре Домье никогда не был женат, посвятив всего себя искусству. В зрелом возрасте он пользовался большим авторитетом у соотечественников, по причине чего те постоянно стремились пообщаться с ним. Интересен факт, что на дверях его дома висела надпись: «Тот, кто приходит ко мне, делает мне большую честь. Тот, кто не приходит, приносит величайшее наслаждение».

Смерть

В последние годы жизни мастер начал все хуже видеть, поэтому нуждался в помощи сиделки. Оноре Домье умер в бедности 10 февраля 1879 года. На момент смерти ему было 70 лет.

Фото Оноре Домье

onore-dome-1

don-kihot
«Дон Кихот»
viktor-gyugo
«Виктор Гюго»

onore-dome-3

shahmatisty
«Шахматисты»

Если вам понравилась краткая биография Оноре Домье – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top