Сергей Шойгу

Сергей Кужугетович Шойгу (род. 1955) – советский и российский военный и государственный деятель. Министр обороны России (с 2012 г.), генерал армии, Герой России, Заслуженный спасатель РФ и Глава Русского географического общества. Член Высшего совета фракции «Единая Россия» и глава МЧС Российской Федерации (1994-2012).

В биографии Шойгу есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Сергея Шойгу.

sergej-shojgu

Биография Шойгу

Сергей Шойгу родился 21 мая 1955 г. в городке Чадане (Тувинская АО). Его отец, Кужугет Серэевич, работал секретарем Тувинского обкома КПСС, а также был первым зампредседателя Совета министров Тувинской АССР. Мать, Александра Яковлевна, трудилась зоотехником.

Помимо Сергея в семействе Шойгу воспитывались еще 2 дочери – Лариса и Ирина. После получения аттестата Сергей успешно сдал экзамены в политехнический институт по специальности инженер-строитель. Стоит заметить, что он не служил в армии. В 1977 г. парень удостоился звания лейтенант запаса, поскольку проходил обучение на военной кафедре.

Глава МЧС России

Став дипломированным специалистом Шойгу изначально работал мастером треста в красноярском «Промхимстрое». В последующие годы биографии он уверенно поднимался по карьерной лестнице и к концу 80-х годов уже был главой треста «Абаканвагонстрой».

Тогда же Сергей занимал должность 2-го секретаря Абаканского городского комитета КПСС. Накануне распада СССР он перебрался в Москву, где трудился зампредседателя Госкомитета РСФСР по архитектуре и строительству.

В 1991 г. Шойгу избрали руководителем Российского корпуса спасателей. Параллельно с этим он занимал высокий пост в Госкомитете РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Спустя 3 года он возглавил МЧС России, оставаясь на этой должности около 18 лет.

В 1996 г. Шойгу удалось успешно защитить диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук. В том же году он курировал избирательную компанию Бориса Ельцина, а также был включен в состав Совета Безопасности РФ.

sergej-shojgu-4

К тому моменту биографии Сергей Кужугетович уже дослужился до чина генерал-лейтенанта. Являясь главой МЧС он участвовал в ряде крупных гуманитарных и спасательных операций. Он лично посещал самые «горячие» точки страны, принимая быстрые и эффективные решения для устранения проблем.

Примечательно, что Шойгу настолько хорошо удавалось справляться с возложенными на него задачами, что соотечественники неоднократно называли его наиболее популярным министром, работу которого одобряла большая часть россиян.

В 2000 г. Сергей Шойгу стал главой фракции «Единство», которая после объединения с политсилами «Отечество» и «Вся Россия» трансформировалась в партию «Единая Россия». Через несколько лет ему доверили возглавить Русское географическое общество.

Позднее Шойгу занимал высокие должности в разных комитетах, связанных с антитеррористической деятельностью. Весной 2012 г. он стал губернатором Московской области, сменив на этом посту Бориса Громова. Однако уже через несколько месяцев в его биографии произошли очередные перемены.

К слову, Сергей Шойгу предлагал ввести уголовную ответственность за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне (1941-1945), а также ратовал за то, чтобы перенести российскую столицу в Сибирь.

Министр обороны России

Осенью 2012 г. Шойгу избрали на пост министра обороны России. С первых дней нахождения на новой должности, он продолжил начатый до него курс на радикальное реформирование Вооруженных Сил РФ. При этом он внес ряд серьезных поправок в реализацию реформы.

В российской армии заметно увеличилась активность боеподготовок, а набор в военные учебные заведения возрос почти в 8 раз. Вместе с тем были сформированы Арктические войска, каждый год стали проводиться Армейские международные игры и прочие спортивные состязания.

Президент России Владимир Путин высоко отозвался о работе Шойгу на посту Министра обороны страны. Особенно это проявилось в марте 2014 г. в Крыму, когда спецподразделения Главного разведывательного управления и морских пехотинцев, под предлогом усиления охраны своих военных объектов, перебросили на полуостров.

vladimir-putin-i-sergej-shojgu
Владимир Путин и Сергей Шойгу

Данные военные формирования смогли в кратчайшие сроки обезоружить украинских солдат. По словам министра, власти РФ пошли на такой шаг по причине «угрозы жизни мирного населения и опасности захвата экстремистами российской военной техники».

Кроме этого Шойгу неоднократно подчеркивал, что благодаря профессиональным действиям российских военных не было допущено какого-либо кровопролития. Тогда же, руководство МВД Украины открыло уголовное дело против Сергея, внеся его в санкционный список, – «за совершение особо тяжких преступлений в отношении Украины и нарушения международного правопорядка».

В следующем году Сергей Кужугетович принимал непосредственное участие в военной операции РФ в Сирии. В очередной раз Путин похвалил Шойгу за прекрасно выполненные маневры, в которых главную роль сыграли авиация и флот. Любопытно, что тогда же войска России стали 2-й по боевой мощи армией на планете.

За годы биографии Шойгу удостоился десятков российских и международных наград, включая звания «Героя Российской Федерации» и 3-х Орденов «За заслуги перед Отечеством».

Личная жизнь

Сергей Шойгу женат на Ирине Александровне, которая возглавляет туристическую фирму «Экспо-ЭМ» и является соучредитель ООО «Рекапмед». В этом браке у пары родились двое дочерей – Юлия и Ксения.

Министр проявляет живой интерес к истории России петровской эпохи, любит авторскую песню, а также умеет играть на гитаре. Кроме этого ему нравится рисовать акварелью и делать различные поделки из дерева.

sergej-shojgu-s-zhenoj-irinoj-i-dvumya-dochermi
Сергей Шойгу с женой Ириной и двумя дочерьми

Шойгу уделяет внимание спорту, являясь участником Ночной хоккейной лиги. Весной 2016 г. он был одним из организаторов Народной футбольной лиги России.

Сергей Шойгу сегодня

Сейчас Сергей Кужугетович по-прежнему занимает должность Министра обороны РФ и участвует в ряде крупных политических проектов. В 2021 г. Служба безопасности Украины потребовала от него прибыть на допрос в Мариуполь по обвинению в «создании незаконных вооруженных формирований». Министр не счел нужным являться на допрос.

Фото Шойгу

sergej-shojgu-2 sergej-shojgu-7 sergej-shojgu-6 sergej-shojgu-1 sergej-shojgu-5 sergej-shojgu-3

Если вам понравилась краткая биография Шойгу – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top