Сара Бернар

Сара Бернар (наст. имя Генриетт Розин Бернар; 1844-1923) – французская актриса, которую в начале 20-го века называли «самой известной актрисой за всю историю». В ее амплуа были преимущественно серьезные драматические роли, вследствие чего ее прозвали – «Божественная Сара».

В биографии Сары Бернар есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Генриетты Розин Бернар.

sara-bernar

Биография Сары Бернар

Сара Бернар появилась на свет 22 октября 1844 года в Париже. Ее матерью была Юдифь Бернар, которая являлась еврейкой по национальности. Имя ее отца остается неизвестным. Некоторые биографы предполагают, что им мог быть французский офицер Поль Морель или юрист Эдуард Бернар.

Детство и юность

До прибытия в Париж мать Сары трудилась модисткой, но вскоре решила стать куртизанкой. Благодаря привлекательной внешности, у нее появилось немало богатых любовников. Когда у нее родилась дочь, женщина решила отдать ее на воспитание няне, чтобы та не мешала ей вести беззаботную жизнь.

Когда Саре Бернар было около 4-х лет с ней произошел несчастный случай. По причине халатности няни, она смогла чересчур близко подойти к камину, после чего у девочки воспламенилось платье. К счастью, соседи смогли спасти ее. Когда об этом узнала Юдифь, она наняла для дочери новую кормилицу.

В последующие годы биографии маленькой Саре пришлось жить в мрачном доме няни. Унылая атмосфера привела к тому, что она замкнулась в себе. Позднее, по воле случая девочка увиделась со своей тетей, которая тоже была куртизанкой.

В этот момент, Сара Бернар пережила нервный припадок, упав с рук няни и сломав себе руку и ногу. После случившегося мать согласилась забрать дочь к себе. В результате, малышка на протяжении нескольких лет наслаждалась материнкой заботой.

Как оказалась, Сара совершенно не была обучена грамоте, вследствие чего Юдифь отдала ее в школу Мадам Фрессар. Именно тогда девочка впервые узнала о театре, начав участвовать в школьных постановках. Во время одного из спектаклей она увидела свою мать, которая находилась в зале.

В связи с этим Бернар пережила нервный приступ прямо на сцене, забыв свой текст. Важно отметить, что с того момента биографии «страх сцены» преследовал ее до конца жизни, даже когда она имела уже мировую популярность. В 9-летнем возрасте Сара начала обучаться в элитной частной школе.

В юности Сара Бернар была очень худой. Кроме этого, ее постоянно преследовал кашель. Вскоре врачи обнаружили у нее туберкулез заявив, что жить ей осталось недолго. Узнав об этом девочка уговорила мать купить для нее гроб, в котором позже были сделаны ее знаменитые фотоснимки.

Сара хотела провести остаток жизни в стенах монастыря, но все изменил ее первый поход в театр «Комеди Франсэз». После окончания представления она будто заново родилась, твердо решив связать свою жизнь с актерской деятельностью.

Театр

Когда Бернар было 13 лет она начала учиться в Высшей национальной консерватории драматического искусства, которую окончила в 1862 г. Любопытно, что накануне поступления, она оттачивала свою дикцию под руководством Александра Дюма-отца.

Известный писатель помог Саре создавать характеры посредством жестикуляции и тембра голоса. В результате, во время вступительных экзаменов все члены комиссии были очарованы ее голосом.

bernar-v-roli-gamleta
Бернар в роли Гамлета

За годы биографии, проведенные в стенах консерватории, Бернар проявила себя очень способной и старательной ученицей. Став дипломированной артисткой она дебютировала на сцене «Комеди Франсэз» в постановке «Ифигения» Жана Расина, сыграв ключевую роль.

В скором времени у Сары произошли серьезные разногласия с руководством театра, в связи с чем она ушла из него. Назад девушка вернется только спустя 10 лет. После этого в ее жизни стали появляться любовники, но становится куртизанкой она не собиралась.

Какое-то время Бернар перебивалась второстепенными ролями в театрах «Жимназ» и «Порт-Сен-Мартен». В 1866 г. Сару приняли в труппу «Одеона», где она сыграла несколько малоприметных ролей. Только после роли Корделии в «Короле Лире», публика впервые по достоинству оценила ее талант.

Особенно ярко и правдиво Саре Бернар давались сцены смерти ее героинь. Зрители с восторгом наблюдали за тем, как умирали персонажи актрисы: Дездемона, Клеопатра, Маргарита Готье, Жанна д’Арк и др. Очередной успех к ней пришел после участия в постановках «Кин, или Гений и беспутство» и «Прохожий».

Интересен факт, что в «Прохожем» Сара сыграла мужскую роль, что стало настоящей сенсацией в обществе. Позднее, она будет еще неоднократно примерять мужские образы. Когда ей исполнится 53 года, актриса даже сыграет Гамлета.

В 1870 г., когда Франция воевала с Пруссией, Бернар отказалась покинуть Париж, предоставив здание «Одеона» для обустройства военного госпиталя. Более того, в то время биографии она стала сестрой милосердия. В итоге, когда спустя пару лет актриса вышла на сцену в образе королевы в «Рюи Блазе», ей рукоплескал весь Париж.

Добившись огромного успеха на европейских сценах, Сара Бернар потом с триумфом гастролировала в США. Стоит заметить, что она неоднократно выступала в России, а также в Киеве, Одессе и Харькове. В Петербурге она общалась с Александром III, а также встречалась с Иваном Тургеневым, Антоном Чеховым и Константином Станиславским.

Интересен факт, что немало знаменитых современников Бернар, включая Чехова и Тургенева, не считали ее талантливой актрисой. Ее игру на сцене они называли механической, а столь большой успех француженки связывали с усиленным вниманием прессы к ней.

sara-bernar-2

И все же, имя Сары гремело на весь мир, вследствие чего в ее честь создавались парфюмы, мыло, перчатки и разные косметические средства. Примечательно, что она жертвовала весьма крупные суммы на благотворительность.

В 1893 г. женщина приобрела театр «Ренессанс», а через 5 лет стала обладательницей театра «Насьон», позже переименованного в «Театр Сары Бернар». В 1900 г. она впервые снялась в фильме «Дуэль Гамлета», сыграв в нем главного героя.

В ходе гастролей 1905 г. в Бразилии, Сара травмировала правую ногу, вследствие чего ее стали мучать сильные боли в колене. Это привело к тому, что спустя 10 лет она настояла на ампутации ноги немного выше колена. Однако актриса все равно продолжала выходить на сцену и сниматься в кино.

За годы биографии Бернар участвовала в съемках 7 картин. К слову, после экранизации фильмов «Дама с камелиями» и «Королева Елизавета», на голливудской «Аллее славы» появилась ее именная звезда. В разгар Первой мировой войны (1914-1918) она выступала перед солдатами на фронте. Тогда же она удостоилась ордена Почетного легиона.

Личная жизнь

В 1864 г. у Сары родился незаконнорожденный сын Морис от принца Анри. После расставания с Анри, она имела близкие отношения с артистами Филиппом Гарнье, Пьером Бертоном и Жаном Муне-Сюлли. В начале 80-х годов, она вышла замуж за греческого дипломата Аристидиса Дамала.

Однако уже через несколько месяцев этот союз распался. В 66-летнем возрасте у Бернар начался роман с американским актером Лу Теллеген, который был почти вдвое младше ее. Влюбленные были вместе около 4-х лет.

sara-bernar-i-lu-tellegen
Сара Бернар и Лу Теллеген

Сара проявляла живой интерес к живописи, вследствие чего занималась художественным искусством на любительском уровне. Любопытно, что в Эрмитаже находится ее работа – «Старуха с книгой» (1878). Одновременно с этим, Бернар увлекалась скульптурой, а также стала автором книги «Моя двойная жизнь. Мемуары».

Смерть

За несколько месяцев до смерти у артистки начали отказывать почки, но врачи ничем не могли ей помочь. Сара Бернар умерла 26 марта 1923 года в возрасте 78 лет. Она была похоронена на всемирно известном парижском кладбище Пер-Лашез.

Фото Сары Бернар

sara-bernar-v-detstve-s-materyu
Сара Бернар в детстве с матерью
bernar-v-nachale-svoej-karery-v-fedre
Бернар в начале своей карьеры в Федре

sara-bernar-4 sara-bernar-6 sara-bernar-3 sara-bernar-1 sara-bernar-5 portret-sary-bernar

sara-bernar-v-grobu
Сара Бернар в гробу

Если вам понравилась краткая биография Сары Бернар – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top