Джордано Бруно

Джордано Бруно (наст. имя Филиппо Бруно, имел прозвище Бруно Ноланец; 1548-1600) – итальянский монах-доминиканец, философ-пантеист и поэт, автор множества трактатов, и представитель эзотеризма. По причине высказываемых сомнений в отношении пресуществления и непорочного зачатия Девы Марии, а также нетрадиционной трактовки догмата о Троице, начал обвиняться в ереси и подвергаться гонениям.

После ареста Бруно был отдан в руки инквизиции. За отказ отречься от собственных учений был сожжен на костре как еретик. В частности, ему вменялось в вину учение о бесконечности Вселенной и множестве миров. Был активным сторонником системы Коперника.

dzhordano-bruno

В биографии Джордано Бруно есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Бруно.

Биография Джордано Бруно

Джордано Бруно появился на свет в 1548 году в неаполитанском городке Нола. Он рос и воспитывался в семье солдата Джованни Бруно. Достигнув 11-летнего возраста он начал обучаться в Неаполе, осваивая литературу, логику и диалектику.

Через 4 года Бруно определили в монастырь Святого Доминика, где позже он постригся в монахи и получил имя – Джордано. Когда ему исполнилось 24 года он удостоился сана католического священника.

К тому моменту биографии Джордано Бруно уже глубоко исследовал труд Николая Коперника «О вращении небесных сфер», а также ряд других запрещенных книг. В результате, его начали подозревать в ереси. Стоит заметить, что тогда он уже избавлялся от икон, оставляя в своей келье только распятия Христа.

Когда началось детальное расследование, Бруно спешно покинул монастырь, переехав в Рим в 1576 г., а затем скитался по другим итальянским городам. Потом он обосновался в швейцарской столице, где принял кальвинизм. В 1579 г. его избрали в Женевский университет, но на диспуте Джордано снова начали обвинять в ереси – уже кальвинисты.

Далее Бруно проживал в Англии, Франции и Германии. В 1581 г. он обосновался в Париже, где был преподавателем в Сорбонском университете. В частности, он читал лекции о науке и философии Аристотеля. Позже у него произошел конфликт со сторонниками идей Аристотеля.

Это привело к тому, что Джордано пришлось уехать из Франции в Лондон. Тут он стал автором ярда философских пособий и трактатов. В 1586 г. мужчина переехал в Германию, занявшись преподаванием в Виттенберге.

Наука

Бруно активно писал философские трактаты, участвовал в дискуссиях и выступал с лекциями, но везде его заставляли перестать продвигать собственные мысли. При этом все признавали его острый ум, эрудицию, большой багаж знаний и феноменальную память.

Стоит заметить, что Джордано Бруно издал немало работ по мнемотехнике, которая представляет собой совокупность специальных приемов и способов, облегчающих запоминание нужной информации и увеличивающих объем памяти посредством образования ассоциаций.

dzhordano-bruno-2

Мыслитель открыто подвергал жесткой критике учения католицизма, а также других религий, которые по его мнению препятствовали активному развитию науки. В 1584 г. он издал труд «О бесконечности, вселенной и мирах».

Затем свет увидела книга Джордано Бруно «Пир на пепле», где пропагандировались астрономические воззрения Коперника. Одновременно с этим, он представляет свои мысли касательно бесконечности Вселенной и множественности миров. Бог и вселенная – одно и то же бытие; Вселенная бесконечна в пространстве и времени; она совершенна, поскольку в ней пребывает Бог.

Философ был противником господствовавшей с ту эпоху аристотеле-птолемеевской системы устройства мира. Вместо этого он поддерживал модель системы Николая Коперника, дополнив ее своими предположениями, которые сейчас подтверждены наукой. К примеру Бруно, заявлял о том, что звезды представляют собой далекие солнца. Кроме этого он заявлял о наличии во Вселенной бесчисленного количества небесных тел, имеющих сходство с Солнцем.

Продвигая учения Коперника о вращении Земли и других планет вокруг Солнца, Джордано не возымел поддержки даже у таких просветителей, как Бэкон и Шекспир. Позднее он переехал в Прагу, где написал несколько трактатов на тему магии.

Философские воззрения Джордано Бруно во многом основывалась на неоплатонизме, который предполагал наличие «запредельного первоначала», давшего продолжение всему во Вселенной. Этих и ряда других высказываний мыслителя Церковь терпеть не могла.

По мнению специалистов, главные идеи и открытия Бруно рассматривались через призму мистики или психологии, а вовсе не астрономии. Тем не менее, он стал автором ряда теорий, которые подтвердились современно наукой: он первым выдвинул теорию о движении континентов, наличии далеких планет и т.д.

Личная жизнь

О личной биографии Джордано Бруно известно крайне мало. Он не состоял в официальном браке и не имел детей. Более того, у него не было своих последователей.

Смерть

Вернувшись на родину после долгих скитаний, Бруно оказался в руках инквизиторов. Это произошло вследствие доноса на него со стороны венецианского аристократа Джованни Мочениго, с которым он некогда дружил.

Суд над узником продолжался около 6 лет. Однако Джордано так и не согласился отречься от своих убеждений. В конечном счете, инквизиторы признали его «нераскаявшимся, упорным и непреклонным еретиком». Потом его отдали на суд римскому губернатору, призывая «наказать обвиняемого без пролития крови».

kazn-dzhordano-bruno
Казнь Джордано Бруно

Это требование Церкви означало – предать Бруно сожжению. Интересен факт, что в ответ на приговор он сказал судьям: «Очевидно, вы с большим страхом выносите мне приговор, чем я его выслушиваю».

Важно отметить, что в смертном приговоре не упоминаются гелиоцентрическая система, как и наука в целом. Джордано Бруно был сожжен в Риме на площади Цветов 17 февраля 1600 г. На тот момент ему было 52 года.

Фото Джордано Бруно

dzhordano-bruno-3 dzhordano-bruno-1

pamyatnik-dzhordano-bruno

vystuplenie-dzhordano-bruno
Выступление Джордано Бруно

Если вам понравилась краткая биография Джордано Бруно – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top