Федерико Феллини

Федерико Феллини (1920-1993) – итальянский кинорежиссер и сценарист. Лауреат 5 премий «Оскар» и «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля.

В биографии Федерико Феллини есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Феллини.

federiko-fellini

Биография Федерико Феллини

Федерико Феллини появился на свет 20 января 1920 года в итальянском курортном городе Римини. Он рос и воспитывался в семье коммивояжера Урбано Феллини и его жены Иды Барбиани. Помимо Федерико у супругов родились еще сын Рикардо и дочь Мария Маддалена.

Детство и юность

Будущий режиссер рос слабым и болезненным ребенком. Тем не менее, он проявлял живой интерес к разным творческим областям. Мальчику нравилось устраивать различные представления, при этом он собственноручно занимался пошивом масок и костюмов, а также росписью кукол.

В детстве Феллини посчастливилось побывать в приехавшем в их город цирке. Все, что он там увидел, произвело на него неизгладимое впечатление. Федерико обучался в монастырской школе, после чего отправился во Флоренцию, для получения дальнейшего образования.

Здесь Феллини начал учиться на репортера. Одновременно с этим, он подрабатывал карикатуристом в компании «Фебо». В 18-летнем возрасте парень обосновался в Риме, где поселился далеко не в самом благоприятном районе.

Интересен факт, что Федерико был настолько худым, что его прозвали «Ганди». В данный период биографии он продолжал зарабатывать на хлеб рисунками для различных изданий, а также написанием текстов для варьете, рекламы и радиоспектаклей.

С 1938 по 1942 год Федерико Феллини печатался в известном юмористическом издательстве «Марк Аврелий», знаменитом своим антифашизмом. Любопытно, что им было написано порядка 700 произведений, прежде чем ему предложили писать сценарии.

Фильмы

Италия, как и множество других стран, переживала неспокойные времена по причине разгара Второй мировой войны (1939-1945). Не желая отправляться на службу, Феллини нередко прибегал к симуляции болезни.

Тогда же Федерико посчастливилось познакомиться с режиссером Роберто Росселлини, который предложил ему написать сценарий к своей драме «Рим, открытый город». Интересен факт, что их знакомство произошло, когда Росселлини зашел в лавку, в которой Феллини продавал свои шаржи.

Киносценарий оказался настолько успешным, что в 1946 г. Федерико впервые в своей биографии был номинирован на «Оскар». Не менее интересно и то, что данная лента положила начало новому течению в кинематографе – неореализму.

federiko-fellini-3

В скором времени была экранизирована вторая работа Феллини-сценариста – драма «Пайза». И снова фильм оказывается в списке претендентов на «Оскар» за лучший сценарий. Почувствовав уверенность в собственных силах, мужчина решает попробовать себя в качестве кинорежиссера.

В 1950 г. состоялась премьера дебютной картины Федерико Феллини «Огни варьете», снятой совместно с Альберто Латтуадой. Через 3 года он представил драму «Маменькины сынки», которая удостоилась «Серебряного льва» на Венецианском фестивале.

Важно отметить, что во всех своих кинолентах Феллини всегда выступал как режиссер и сценарист. В 1954 г. вышла его очередная драма «Дорога», снятая в жанре неореализма. Эта работа имела фантастический успех, вследствие чего была отмечена свыше 50 наградами, включая «Оскар» и «Золотой лев».

Кроме этого, лента оказалась коммерчески успешной, что позволило Федерико обзавестись элитными апартаментами в Риме. Его следующей знаковой картиной стала «Ночи Кабирии», где повествовалось о биографии римской проститутки.

Этот фильм получил много кинопремий, среди которых 2 награды Каннского кинофестиваля и «Оскар». Положением на сегодня, «Ночи Кабирии» находится в списке «250 лучших фильмов по версии IMDb». В 1960 г. свет увидел очередной шедевр Феллини «Сладкая жизнь», с Марчелло Мастроянни в главной роли.

По мнению ряда критиков, данная лента считается кульминационной точкой в творческой биографии Федерико Феллини и вершиной его режиссерского мастерства. Она также получила массу кинонаград, став обладательницей главного приза Каннского фестиваля – «Золотой пальмовой ветви».

Интересен факт, что именно после этой картины в обиход вошло понятие «папарацци», в честь любопытного персонажа – репортера Папараццо. В 1963 г. Феллини произвел еще больший фурор в мировом кинематографе, представив свою легендарную трагикомедию «Восемь с половиной».

Данная кинолента завоевала Большой приз Московского кинофестиваля и 2 «Оскара». Сейчас она считается классикой мирового кинематографа и одним из величайших кинофильмов в истории. Она располагается на 10-м месте рейтинга ТОП-50 величайших фильмов всех времен по версии издания «Sight & Sound».

federiko-fellini-1

Во второй половине 60-х годов Федерико снял еще 2 полнометражные картины – «Джульетта и духи» и «Сатирикон Феллини». Последний проект удостоился премий «Оскар» (Лучший режиссер) и «Золотой глобус» (Лучший фильм на иностранном языке).

В 1972 г. на экраны выходит феерическая комедия-притча «Рим Феллини», пронизанная ощущением праздника и карнавала, за которую режиссер получил премию «Золотой глобус». Тогда же на аналогичную тему Феллини снимает телефильм «Клоуны».

Очередной «Оскар» Федерико Феллини принесла автобиографичная комедия «Амаркорд», вышедшая на экраны в 1973 г. Спустя 3 года свет увидела драма «Казанова Федерико Феллини», которая также удостоилась ряда кинонаград. Затем режиссер объявил о премьере фильма «Репетиция оркестра», который был снят всего за 16 дней.

В 80-е годы мастер представил 4 полнометражные картины: «Город женщин», «И корабль плывет…», «Джинджер и Фред» и «Интервью». Последним творением Феллини стала мелодрама «Голоса Луны», вышедшая в 1990 г. Через 3 года он удостоился почетного «Оскара» за вклад в киноискусство.

Личная жизнь

В разгар войны Феллини предложили экранизировать историю влюбленных – Чико и Полины, вследствие чего, он занялся поиском актеров. Одной из исполнительниц была привлекательная Джульетта Мазина, которой удалось сразу покорить сердце режиссера.

Между молодыми людьми завязался бурный роман, который привел к свадьбе. Стоит заметить, что Федерико называл свою супругу главным источником вдохновения. Вскоре девушка забеременела, но по причине случайного падения у нее произошел выкидыш.

federiko-fellini-i-dzhuletta-mazina
Федерико Феллини и Джульетта Мазина

Позднее у супругов родился мальчик, но младенец оказался настолько слабым, что скончался уже через пару недель. После этого дети у пары больше не рождались. Джульетта снялась во многих картинах Феллини, неоднократно удостаиваясь почетных кинопремий за свою актерскую игру.

Смерть

Супруги планировали отметить золотую свадьбу 30 октября 1993 г., но за пару недель до этого у режиссера случился инсульт. Федерико Феллини умер 31 октября 1993 года в возрасте 73 лет. Таким образом, его смерть настала спустя 50 лет и 1 день после бракосочетания с Джульеттой.

Во время похорон мастера, движение в Риме было остановлено, а тысячи соотечественников Феллини провожали траурный кортеж аплодисментами. Менее чем через полгода после кончины мужа, Джульетта Мазина умерла от рака легких.

Фото Феллини

federiko-fellini-v-detstve
Федерико Феллини в детстве

federiko-fellini-6

federiko-fellini-5

federiko-fellini-4 federiko-fellini-2 federiko-fellini-7

Если вам понравилась краткая биография Феллини – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top