Джим Уолтон

Джеймс Карр Уолтон (род. 1948) – американский бизнесмен, в настоящее время наследник американской компании, управляющей крупнейшей в мире сетью оптовой и розничной торговли «Walmart». Положением на 2021 г. входит в ТОП-10 богатейших людей в мире, владея капиталом в $68,2 млрд.

В биографии Джима Уолтона есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Джеймса Карра Уолтона.

dzhim-uolton

Биография Джима Уолтона

Джим Уолтон появился на свет 7 июня 1948 года в американском штате Арканзас. Он рос в семье основоположника корпорации «Walmart» Сэма Уолтона и его супруги Хелен. Помимо Джима у супругов родились еще 2 сына – Роб и Джон, и дочь Элис.

Миллиардер обучался в элитной школе в Бентонвиле, которую окончил в 1965 г. Он пользовался авторитетом у одноклассников, поэтому стал президентом класса. Одновременно с этим, юноша увлекался американским футболом, вследствие чего участвовал в городских соревнованиях.

Тогда же Уолтон стал проявлять живой интерес к авиации. Это привело к тому, что он получил лицензию пилота. В 23-летнем возрасте он окончил Университет Арканзаса в Файетвилле в степени бакалавра в области бизнес-администрирования. В студенческие годы парень состоял в мужском братстве «LambdaChi Alpha».

Карьера

После выпуска из вуза Джим начал работать в компании отца, в отделе, занимающимся сделками с недвижимостью. Важно отметить, что изначально он был простым клерком в «Bank of Pea Ridge» и только позже начал приобщаться к делам «Walmart».

Уолтон-старший считал, что все близкие родственники должны быть причастны к семейному бизнесу. Интересен факт, что сейчас любой представитель 2-го поколения Уолтонов владеет миллиардными активами и частью корпорации.

Примерно после 4-х лет работы клерком, Джим Уолтон занял место президента компании «Walton Enterprises», которая являлась частью семейного бизнеса. В середине 2005 г. в авиакатастрофе погиб его старший брат Джон.

dzhim-uolton-1

В результате уже осенью того же года Джим Уолтон входит в состав Совета директоров «WalMart», заменив покойного брата. Ему доверили руководить финансовым отделом и комитетом по стратегическому планированию корпорации. Летом 2016 г. мужчина решил передать свои полномочия своему сыну Стюарту.

Одновременно с этим Уолтон занял пост гендиректора «Арвест Банка», который также принадлежал его семье. Еще он является владельцем крупной печатной компании «Community Publishers Inc», объединяющей в себе примерно 20 газет и несколько авторитетных интернет-порталов.

Семейный холдинг «Walton Enterprises» владеет порядка 51% акций корпорации «Walmart». Его управлением занимаются Джим, Роб и Элис Уолтоны. Владея крупными акциями и активами, Джим вместе с братом и сестрой являются обладателями десятков миллиардов долларов, продолжая успешно развивать семейный бизнес.

Благотворительная деятельность

Семейство Уолтонов основало благотворительный фонд, оказывающий финансовую поддержку частным школам. За последние 30 лет фонд выделил до $1,3 млрд для примерно 6700 учебных заведений. Также члены семьи жертвуют крупные суммы для улучшения экологического состояния в разных регионах государства.

Уолтоны выделяют сотни миллионов долларов на программы, помогающие людям повысить уровень жизни и добиться успехов в бизнесе. В период 2008-2014 гг. размер вложений Джима Уолтона в благотворительный фонд превысил $2 млрд!

dzhim-uolton-s-sestroj-i-bratom
Джим Уолтон с сестрой и братом

Личная жизнь

Женой Джима является Линн Макнабб. В этом браке у пары родилось четверо детей: Элис, Стюарт, Томас и Джеймс. Супруги побуждают детей осваивать все тонкости семейного бизнеса, чтобы продолжать развивать его и приумножать капитал.

Джим Уолтон сегодня

Миллиардер не любит публичной жизни, вследствие чего предпочитает оставаться в тени и ограничивать общение с журналистами. Он уделяет работе очень много времени и сил, стараясь выполнять все заветы покойного отца. Любопытно, что Джим не склонен к расточительству.

Уолтон не имеет роскошных автомобилей, при этом он оказывает солидную материальную поддержку различным политическим проектам. Многие представители американской элиты обвиняют Джима в спонсировании крайне правых политических течений.

Олигарх имеет репутацию человека, не заинтересованного в расширении прав ЛГБТ-сообществ в Арканзасе. Он приложил руку к тому, чтобы в штате не был принят закон о заключении однополых браков. На выборах в штате Висконсин в 2010 г. он спонсировал кандидатов от республиканцев, выступающих за снижение дотаций государственных школ и повышение количества средств в пользу частного образования.

Если вам понравилась краткая биография Джима Уолтона – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top