Что такое рефлексия

Что такое рефлексия? Это слово достаточно часто встречается в современном лексиконе. Тем не менее, многие до сих пор не знают, что оно означает. При этом немало людей путают данный термин с другими понятиями.

В этой статье мы расскажем вам, что подразумевается под рефлексией, и какой она может быть.

chto-takoe-refleksiya

Что значит рефлексия

Рефлексия (лат. reflexio – обращение назад) – это обращение внимания субъекта на самого себя и на свое сознание, в частности, на продукты собственной активности, а также их переосмысление.

Говоря простыми словами рефлексия представляет собой навык, позволяющий индивиду концентрировать внимание и собственные мысли внутри себя: оценка поступков, принятие решений, а также понимание своих чувств, ценностей, эмоций, ощущений и т.д.

По мнению мыслителя Пьера Тейяру де Шардена, рефлексия – это то, что отличает человека от животных, благодаря ей субъект может не просто знать нечто, но еще и знать о своем знании.

Неким синонимом рефлексии может послужить такое выражение, как – собственное «Я». То есть, когда человек способен осмысливать и сравнивать себя с другими на предмет соответствия традиционным правилам этики. Таким образом, рефлексирующая личность способна непредвзято наблюдать за собой со стороны.

Рефлексировать – это значит уметь размышлять и анализировать, благодаря чему индивид может найти причины своих ошибок и отыскать способ их устранения. Важно отметить, что в таком случае человек мыслит рационально, трезво оценивая ситуацию, а не прибегая к догадкам или фантазиям.

В противоположность этому, субъект с низким уровнем рефлексии ежедневно совершает одни и те же ошибки, от которых сам же и страдает. Он не может достичь успеха, потому что его рассуждения необъективны, преувеличены или отдалены от реальности.

Рефлексия практикуется в самых разных сферах: философии, психологии, социуме, науке и т. д. Сегодня существует 3 формы рефлексии.

  • ситуативная – анализ происходящего в настоящем времени;
  • ретроспективная – оценка прошлого опыта;
  • перспективная – обдумывание, планирование будущего.

Теперь вы знаете что такое рефлексия. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top