Александр Панкратов-Черный

Александр Васильевич Панкратов-Черный (род. 1949) – советский и российский актер, кинорежиссер, поэт и телеведущий. Народный артист Российской Федерации.

В биографии Панкратова-Черного есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Александра Панкратова-Черного.

aleksandr-pankratov-chernyj

Биография Панкратова-Черного

Александр Панкратов-Черный родился 28 июня 1949 г. в алтайском селе Конево. Он рос в семье сосланных в 20-е годы казаков Василия Тимофеевича и Агриппины Яковлевны. У своих родителей он был одним из четверых детей.

Детство и юность

Когда Александру было около 3-х лет в его биографии произошла первая трагедия – скончался его отец. В результате, матери пришлось самой обеспечивать детей. Интересен факт, что двое из них позже умерли от голода.

С самого детства Александр Панкратов-Черный мечтал о клоунаде, вследствие чего любил смешить людей, импровизировать, показывать пантомимы и рассказывать анекдоты. Тем не менее, мать хотела, чтобы он стал военнослужащим.

И все же, после получения аттестата Панкратов-Черный решил поступить в театральное училище, которое окончил в 1968 г. Став дипломированным артистом он около трех лет работал в пензенском драмтеатре. В постановке «Остров сокровищ», где он играл пирата Израэля Хэндса, Александр мастерски исполнял непростой акробатический трюк.

Когда пирата «убивали», Панкратов-Черный падал навзничь с мачты, цепляясь потом разведенными ступнями за ванты. На зрителей такая «смерть» героя производила неизгладимое впечатление. Позднее Александр окончил режиссерское отделение ВГИКа, после чего отправился в армию. Он проходил службу в мотострелковых войсках.

Фильмы

Вторая часть фамилии актера – «Черный», у него появилась во времена учебы в вузе. Среди однокурсников учился его полный тезка – Александр Панкратов. Парень не хотел путаницы, поэтому решился на такой шаг.

На большом экране Александр впервые появился в знаменитой картине «Сибириада» (1978). Первое признание к нему пришло 5 лет спустя, когда он сыграл одного из ключевых персонажей в музыкальной комедии «Мы из джаза».

После этого Панкратов-Черный ежегодно снимался в 2-5 фильмах. В 80-е годы он появлялся в таких знаменитых работах, как «Жестокий романс», «Батальоны просят огня», «Зимний вечер в Гаграх», «Курьер» и «Забытая мелодия для флейты».

Особого внимания заслуживает комедия «Где находится нофелет?», в которой Александр мастерски изобразил дамского угодника, в полном объеме продемонстрировав свои комические способности. В следующем десятилетии он стал еще чаще появляться на экране, по-прежнему играя преимущественно комичных героев.

gde-nahoditsya-nofelet
Кадр из фильма «Где находится нофелет»

При этом, когда ему давали серьезные драматичные роли, Панкратов-Черный также прекрасно справлялся с задачей. В данный период биографии наиболее популярными лентами с его участием стали «Караван смерти», «Ширли-мырли», «Импотент» и др.

В новом тысячелетии Александр продолжил часто сниматься в кино. В 2005 г. он сыграл Степана Лиходеева в фильме Владимира Бортко «Мастер и Маргарита». Далее последовали такие работы, как «Остров ненужных людей», «Украсть Бельмондо», «По законам военного времени» и т.д.

Тем не менее Панкратов-Черный крайне нелестно отзывается о современном отечественном кинематографе. Артист заявляет, что сегодня мало душевного и духовного продукта. Так называемые комедии не имеют ничего общего с качественным юмором, поскольку все шутки сводятся к чему-то пошлому и безобразному.

Последними работами Александра являются телесериалы «Динозавр» и «ИП Пирогова». Важно отметить, что за годы биографии Панкратов-Черный достиг определенных высот и на режиссерском поприще сняв 5 картин, включая «Салон красоты» и «Систему “Ниппель”».

Общественная деятельность

В 1999 г. актер участвовал в выборах в Госдуму в качестве самовыдвиженца. Его кандидатуру предложил материнский комитет по борьбе с детской наркоманией. Позднее Панкратов-Черный отказался от этой идеи, решив сконцентрироваться на помощи соотечественникам иными способами.

Александр Васильевич возглавил детский спортивный фонд «Наше поколение». Одновременно с этим, он вошел в состав Совета благотворительной организации «Благомир», а также занялся благотворительностью посредством фонда имени Михаила Евдокимова.

Известно, что Панкратов-Черный увлекается поэзией. Его первый поэтический сборник – «Шаги к стихам» был издан в 1996 г. Любопытно, что книга отличалась миниатюрным форматом – 6,8×9,8 см.

Личная жизнь

Первой женой Панкратова-Черного была его коллега Ирина Семиклетова. Вспоминая о ней артист рассказывал, что когда Ирина уехала в Ставрополь, она спустя 1,5 года родила дочь Светлану, назвав его отцом. Сам Александр сомневался в своем отцовстве, однако все равно оказывал девочке материальную помощь.

Когда Светлана повзрослела мужчина захотел сделать тест ДНК, который показал, что девушка не является его дочерью. К слову, Панкратов-Черный продолжает и сегодня поддерживать отношения со Светланой, поскольку в случившемся не видит ее вины.

aleksandr-pankratov-chyornyj-i-veronika-izotova
Александр Панкратов-Чёрный и Вероника Изотова

Второй супругой Александра была актриса Вероника Изотова, однако этот союз оказался недолгим. Третьей и последней его женой стала киновед Юлия Монахова. В 1980 г. у пары родился сын Владимир, также связавшим свою жизнь с киноискусством. Примечательно, что официально супруги узаконили отношения только в 2012 г.

Александр Панкратов-Черный сегодня

К 70-летию актера в 2019 г. был выпущен документальный фильм «К юбилею Александра Панкратова-Черного». Через год он сыграл следователя в фильме «Японский бог». Он ведет блог в «Инстаграме», где нередко выкладывает свежие материалы.

Фото Панкратова-Черного

aleksandr-pankratov-chernyj-v-molodosti
Александр Панкратов-Черный в молодости

aleksandr-pankratov-chernyj-1 aleksandr-pankratov-chernyj-5 aleksandr-pankratov-chernyj-4 aleksandr-pankratov-chernyj-2

aleksandr-pankratov-chernyj-i-ego-zhena-yuliya
Александр Панкратов-Черный и его жена Юлия

aleksandr-pankratov-chernyj-3

Если вам понравилась краткая биография Панкратова-Черного – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top