Интересные факты о Беломорканале

Интересные факты о Беломорканале помогут вам больше узнать об одном из самых масштабных проектов советской эпохи. У многих данное гидротехническое сооружение вызывает ассоциации с ГУЛАГом и масштабными репрессиями времен Иосифа Сталина.

Итак, перед вами самые интересные факты о Беломорканале.

interesnye-fakty-o-belomorkanale

12 интересных фактов о Беломорканале

  1. Беломорско-Балтийский канал (сокр. Беломорканал) – канал, соединяющий Белое море с Онежским озером и имеющий выход в Балтийское море и к Волго-Балтийскому водному пути.
  2. Беломорканал обладает следующими характеристиками: общая протяженность – 227 км, габаритная ширина – 14,3 м, наибольшая глубина – 5 м, количество шлюзов – 19, дамб – 49.
  3. Канал был построен в рекордные сроки – в период 1931-1933 гг. (20 месяцев), и был торжественно открыт 2 августа 1933 г.
  4. Знаете ли вы, что в СССР Беломорканал стал первым сооружением, полностью построенным силами заключенных?
  5. Постройка канала велась без применения тяжелой техники, то есть фактически с использованием только ручного труда.
  6. Интересен факт, что в разгар строительства Беломорско-Балтийского канала было задействовано свыше 100 000 заключенных.
  7. За время строительства труженики выполнили земельные работы в объеме 21 млн м³!
  8. Согласно неофициальным данным, во время постройки Беломорканала погибло от 50 000 до 300 000 заключенных!
  9. В 30-е годы прошлого века в СССР появились знаменитые папиросы «Беломорканал», которые оказались самыми массовыми в стране.
  10. В 40-е годы на обложке папиросной пачки изображалась карта, где помимо Беломорского размещались Суэцкий и Кильский каналы. Это было связано с тем, чтобы показать превосходство СССР над «капиталистическими гидросооружениями».
  11. Первым судном, прошедшим по всему каналу от начала до конца (20 июня 1933 г.), был пароход «Чекист».
  12. В июле 1933 г. Сталин, Ворошилов и Киров совершают прогулку на катере по Беломорканалу. По словам очевидцев, Сталин заявил, что канал получился мелким и узким, а также охарактеризовал его как бессмысленный и никому не нужный.

Это были самые интересные факты о Беломорканале. Если вам понравилась данная статья или вы вообще любите историю, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Канал не строили а расчищали. Отсюда рекордные сроки и принципиальная его ненужность.

Top