Антони ван Левенгук

Антони ван Левенгук (1632-1723) – нидерландский натуралист, конструктор микроскопов, родоначальник научной микроскопии, исследовавший посредством своих микроскопов структуру разных форм живой материи.

В биографии Левенгука есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая Антони ван Левенгука.

antoni-van-levenguk

Биография Левенгука

Антони ван Левенгук появился на свет 24 октября 1632 года в нидерландском городе Делфте. Натуралист взял себе фамилию Левенгук для подписи собственных научных трудов.

У своих родителей Антони был младшим из 5 детей. Его отец, Филипс Тонисзон, занимался плетением корзин, тогда как мать, Маргарет ван ден Берх, происходила из рода пивоваров. Когда Левенгуку было около 6 лет скончался его отец, вследствие чего мать повторно вступила в брак с художником Якобом Янсом Молейном.

В скором времени Левенгук стал учеником гимназии, расположенной рядом с Лейденом. В данный период он жил в доме родного дяди, который обучил его основам математики и физики. В 16-летнем возрасте юноша переехал в Амстердам для учебы на бухгалтера.

Однако, вместо походов на занятия Антони начал трудиться в галантерейной лавке. Именно тогда он первый раз увидел примитивный микроскоп, представлявший собой увеличивающее стекло, закрепленное на штативе. В результате, он решил купить подобный микроскоп для проведения исследований.

Создание микроскопа

Изначально Левенгук подолгу не выпускал из рук свой микроскоп, однако он осознавал, что прибор слишком слаб для серьезных исследований. В итоге, он задался целью разработать более мощные линзы. В 1665 г. парень прочел работу Роберта Гука «Микрография», которая открыла перед ним новые горизонты.

Антони начал экспериментировать со стеклом, стараясь создать наиболее качественные линзы. Для этого он освоил все тонкости профессии шлифовальщика, став великолепным изготовителем линз. Важно отметить, что по причине крошечных размеров линз, шлифовать их было крайне сложно.

antoni-van-levenguk-2

Вследствие этого, после Левенгука никто так и не смог изготовить аналогичные по устройству приборы такого же качества изображения. После окончания обработки материала, натуралист конструировал микроскопы и с их помощью проводил самые передовые в ту эпоху исследования.

Посредством самодельных увеличительных приборов Антони Ван Левенгук стал автором многих важных открытий, включая следующие:

  • описал бактерии, волокна хрусталика, дрожжи и т. д.;
  • открыл эритроциты;
  • зарисовал сперматозоиды, строение глаз насекомых и мышечных волокон;
  • нашел и описал ряд коловраток;
  • открыл и описал инфузории.

Свои многочисленные наблюдения Левенгук отправлял в Лондонское королевское общество, а также делился ими с коллегами. Любопытно, что за свою карьеру он отправил в Лондон около 300 научных писем. Одновременно с этим его работы издавались на страницах журнала Лондонского королевского сообщества.

Труды Антони Вал Левенгука пользовались высоким спросом, а сам он возымел репутацию одного из наиболее высококлассных натуралистов своего времени. Однако в 1676 г. достоверность его экспериментов, в отношении одноклеточных организмов, была поставлена под сомнение.

Дело в том, что на то время о существовании одноклеточных еще ничего не было известно. И все же, после скрупулезной проверки группе ученых удалось подтвердить наблюдения Левенгука. В итоге, в 1680 г. ученый вошел в состав Лондонского Королевского общества.

Примечательно, что Антони предпочитал работать в одиночку, а также хранил в тайне секрет изготовления собственных микроскопов. За годы научной деятельности он создал свыше 500 линз и не менее 25 микроскопов, 9 из которых сохранились до наших дней.

Считается, что биологу удалось сконструировать микроскоп, позволявший увеличивать объект в 500 раз! Тем не менее, из 9 дошедших до наших дней микроскопов, максимальное увеличение достигает отметки – 275.

Личная жизнь

Первой женой Левенгука была Барбара де Мэй, с которой он был знаком еще с молодости. В этом браке у пары родились 5 детей, четверо из которых скончались еще в раннем возрасте. После кончины супруги ученый женился на Корнелии Свалмиус.

Смерть

Антони ван Левенгук умер 26 августа 1723 года в возрасте 90 лет. Причиной его смерти была болезнь, которая позже стала называться его именем вследствие нетипичных симптомов. Согласно соцопросу, проведенному в 2004 г., Левенгук занял 4-е место в рейтинге величайших голландцев в истории.

Фото Левенгука

antoni-van-levenguk-1 antoni-van-levenguk-3

mikroskop-levenguka-xvii-veka-s-uvelicheniem-do-300
Микроскоп Левенгука XVII века с увеличением до 300
memorial-levenguka-v-staroj-czerkvi-delfta
Мемориал Левенгука в Старой церкви Делфта

Если вам понравилась краткая биография Левенгука – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top