Александр Збруев

Александр Викторович Збруев (род. 1938) – советский и русский актер театра и кино. Народный артист РСФСР.

В биографии Збруева есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Александра Збруева.

aleksandr-zbruev

Биография Збруева

Александр Збруев появился на свет 31 марта 1938 года в Москве. Его мать, Татьяна Александровна, недолго работала актрисой и имела музыкальное образование. Позднее она трудилась на кинофабрике им. Чайковского.

Отец, Виктор Алексеевич, возглавлял Главное стройуправление Наркомсвязи и был заместителем наркома связи СССР. Осенью 1937 г. мужчина был задержан и спустя полгода приговорен к расстрелу, как «враг народа». У Александра есть единоутробный брат Евгений.

Детство и юность

Первые 5 лет жизни будущий актер провел в исправительном лагере в Ярославской области, куда сослали семью расстрелянного «врага народа». Вернуться в Москву матери с сыном удалось в 1943 г.

В школьные годы Александр Збруев получал довольно посредственные оценки и не отличался прилежным поведением. Интересен факт, что его дважды оставляли на второй год. Он имел репутацию хулигана, имевшего кличку – «Интеллигент».

В подростковом возрасте Збруев увлекался боксом, а также получил 1-й юношеский разряд по гимнастике. Когда его в 8 классе оставили на второй год, он хотел бросить школу и освоить профессию водителя. Однако мать и брат отговорили юношу от этой идеи.

После получения аттестата, Александр поступил в Щукинское училище. Стоит отметить, что к тому времени биографии его брат Евгений уже работал в театре им. Е. Б. Вахтангова. В училище Збруев пересмотрел свои взгляды на жизнь и полностью погрузился в учебу. В 1961 г. он стал дипломированным артистом.

Театр и кино

После окончания Щукинского училища Александра приняли в труппу «Ленкома», которому он отдал всю свою жизнь. За свою карьеру он сыграл десятки разноплановых персонажей. И все же, наибольшую популярность ему принес кинематограф.

На большом экране Збруева впервые увидели в драме «Мой младший брат» (1962), в которой ему досталась одна из ключевых ролей. Его партнерами на съемочной площадке были такие звезды, как Андрей Миронов и Олег Ефремов.

aleksandr-zbruev-1

До конца 60-х годов Александр снялся еще в 7 картинах, где везде играл главных героев. В следующем десятилетии он продолжил активно сниматься в кино. Наиболее популярными фильмами этого периода биографии стали «Опекун» и «Большая перемена».

Артист обладал природной харизмой и обворожительной улыбкой, которой ему удавалось покорять женские сердца. В 1983 г. Збруев преобразился в военнопленного в киноленте «У опасной черты». Спустя пару лет он участвовал в съемках нашумевшего военного фильма «Батальоны просят огня».

После распада СССР Александр Збруев снялся в картинах «Ты у меня одна», «Маэстро вор» и «Все будет хорошо». В 1997 г. состоялась премьера знаменитой мелодрамы «Бедная Саша», которая удостоилась «ТЭФИ» в номинации «Лучший игровой фильм».

За эту роль на кинофестивале «Кинотавр» Збруев был назван «Лучшим актером». Любопытно, что именно в этой ленте прозвучала известная песня «О любви», исполненная рок-группой «Чиж и Ко». В начале нового века зрители увидели его в драме «Северное сияние».

В 2004 г. Александр Викторович исполнил последнюю крупную роль в кино, после чего отправился в 10-летний творческий отпуск, лишь иногда появляясь в камео-образах. Говорили будто он «завязал» с кинематографом по причине серьезной болезни, но в данный период биографии артист регулярно выходил на театральную сцену.

Только в 2014 г. Збруев вернулся на съемочную площадку, получив главную роль в трагикомедии «Кино про Алексеева». Через 5 лет он сыграл Петра Сергеевича в триллере «Содержанки». Тогда же он удостоился «Золотой маски» – за выдающийся вклад в развитие театрального искусства.

Личная жизнь

В 1959 г. Збруев взял в жены актрису Валентину Малявину, брак с которой продлился 4 года. После этого он начал ухаживать за Людмилой Савельевой, которая также была актрисой. Молодые люди сыграли свадьбу в 1967 г.

Позднее у пары родилась единственная дочь Наталья. У Александра также есть внебрачная дочь от Елены Шаниной, с которой у него был непродолжительный роман.

aleksandr-zbruev-i-valentina-malyavina-1
Валентина Малявина и Александр Збруев

В свое время мужчина был сторонником законопроекта о защите животных от жестокого обращения. В 2008 г. он поставил свою подпись в письме за освобождение Светланы Бахминой – бывшего менеджера компании «ЮКОС».

Примечательно, Александр негативно относится ко Дню народного единства, считая его «придуманным праздником».

Александр Збруев сегодня

В 2018 г. Збруеву исполнилось 80 лет. Сам артист не отмечал свой юбилей, поскольку не считает нужным вообще отмечать дни рождения. Вместо этого, 31 марта он в очередной раз сыграл в постановке «Борис Годунов», которая была показана на сцене «Ленкома» в последний раз.

Фото Збруева

aleksandr-zbruev-v-detstve
Александр Збруев в детстве

aleksandr-zbruev-2

aleksandr-zbruev-3

aleksandr-zbruev-s-zhenoj-lyudmiloj-savelevoj
Александр Збруев с женой Людмилой Савельевой

aleksandr-zbruev-i-elena-shanina

bolshaya-peremena-1
Кадр из фильма «Большая перемена»
aleksandr-zbruev-s-docheryu-i-elenoj-shaninoj
Александр Збруев с дочерью и Еленой Шаниной

Если вам понравилась краткая биография Збруева – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top