Марина Хлебникова

Марина (Мария) Арнольдовна Хлебникова (род. 1965) – советская и российская эстрадная певица, актриса, теле- и радиоведущая. Заслуженная артистка России.

В биографии Хлебниковой есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Марины Хлебниковой.

marina-hlebnikova

Биография Хлебниковой

Марина Хлебникова появилась на свет 6 ноября 1965 года в городе Долгопрудный (Московская обл.). Она росла и воспитывалась с семье радиофизиков Арнольда Сергеевича и Ирины Васильевны.

Детство и юность

Родители Марины увлекались музыкой – отец играл на гитаре, а мать на фортепиано. В школьные годы девочка получала высокие отметки почти по всем предметам. Особенно ей нравилась физика.

Одно время Хлебникова хотела стать металлургом, но позже ее интересы изменились. В данный период биографии она начала увлекаться театральным и музыкальным искусством. Она посещала музыкальную школу и с большим удовольствием играла в любительских спектаклях.

В старших классах Марина организовала ВИА «Маринад», став его руководителем и солисткой. Музыканты преимущественно перепевали популярные песни отечественных и западных исполнителей. После получения аттестата она успешно сдала экзамены в Гнесинское училище.

Одновременно с этим будущая артистка серьезно занималась плаванием, сдав норматив на кандидата в мастера спорта. Интересен факт, что она входила в сборную Москвы по плаванию и в 1987 г. смогла завоевать «золото» на городских соревнованиях.

После окончания учебного заведения, Хлебника решила получить высшее образование в Гнесинском институте. Любопытно, что изначально она обучалась на фортепианном отделении, но затем перевелась на факультет эстрадного пения.

Музыка

Еще в студенческие годы Марина Хлебникова начала выступать в ансамбле «Доктор Джаз». Тогда же она познакомилась с Бари Алибасовым, который предложил ей занять место солистки вначале в группе «Интеграл», а потом и в «На-На».

Благодаря этому Марина отправилась в свои первые гастроли, сумев посетить множество советских городов. В 1991 г. она стала лауреатом музыкального фестиваля «Ялта 91» с песней «Рай в шалаше».

В следующем году Хлебникова участвовала в международном конкурсе в Австрии. К тому моменту биографии в ее репертуаре уже были такие хиты, как «Какао-какао» и «Дожди». В будущем за песню «Дожди» она удостоится премии «Золотой граммофон».

В 1993 г. Марина представила свой дебютный сольный альбом «Останься». На одноименную песню был снят клип, который нередко транслировался по ТВ. Спустя 3 года певица записала новый диск «Били Бом».

marina-hlebnikova-2

В 1997 г. Хлебникова исполнила свой знаменитый шлягер «Чашка кофею», который принес ей всенародное признание. С этой композицией она стала лауреатом «Песни года», а также была награждена премиями «Золотой граммофоном» и «Стопудовый хит» (радио «Хит FM»).

После этого на концерты Марины начали приходить еще больше людей. В 1998 г. был снят фильм «Дожди», в который вошли 9 ее песен. Через несколько месяцев состоялся релиз очередного диска – «Фотоальбом».

В новом веке Хлебникова продолжила гастролировать по разным городам и странам, а также записывать новые композиции. В 2001 г. свет увидела ее пятая пластинка «Солнышко мое, вставай!». Одноименная песня сразу же обрела огромную популярность.

К тому моменту биографии Марина уже сняла более десятка клипов, а также продолжала участвовать в телефестивале «Песня года». В 2002 г. она удостоилась звания «Заслуженный артист России». Через 3 года девушка выпустила новый альбом «Кошки моей души».

Помимо сольного выступления на сцене, Хлебникова периодически выступала в дуэтах с разными артистами. В дуэте с Александром Ивановым она исполнила песню «Друзья». Кроме этого, под именем Марья Искусница она участвовала в записях рок-группы «ХЗ».

Вместе с «ХЗ» Марина исполнила композицию «Талалихин» в телепрограмме «Неголубой огонек 2». В 2014 г. свет увидела аудиокнига с записями Марины Хлебниковой «200 стишков-малюток для детского сада» (автор стихов Татьяна Шапиро).

За свою карьеру Хлебникова успела сняться в десятке кинолент, играя в основном небольшие роли. Кроме этого, она вела телепроекты «Лестница в небо» и «Улица твоей судьбы».

Личная жизнь

Первым мужем Марины был музыкант Антон Логинов. Ходили слухи будто их брак был фиктивным – его устроил Бари Алибасов, чтобы удержать певицу возле себя. Муж всячески способствовал «продвижению» жены на сцене и по сути выполнял роль ее продюсера.

Этот союз, в котором не было детей, просуществовал около 10 лет. Вторым супругом Хлебниковой был предприниматель и гендиректор звукозаписывающей фирмы «Граммофон Рекордс» Михаил Майданич. Позднее у пары родилась дочь Доминика.

anton-loginov-i-marina-hlebnikova
Антон Логинов и Марина Хлебникова

Брак продлился недолго по причине частых ссор и взаимных недопониманий. В последние годы Марина редко появлялась на сцене, вследствие чего поклонники начали беспокоиться о ее здоровье. Позже выяснилось, что женщина действительно перенесла сложное заболевание.

У Хлебниковой обнаружили кисту, которая стала причиной гайморита. Ей были проведены операции на челюсти. Сегодня певице нельзя простужаться, чтобы не вызвать никаких осложнений. Вследствие этого, сейчас она уже не может выдерживать полноценные концерты.

В 2017 г. Марина посетила передачу «Пусть говорят», где рассказала о денежных долгах второго экс-супруга. Майданич занимал крупные суммы денег, которые потом не мог или не хотел возвращать. Согласно одним источникам, в конечном счете он был приговорен к 4 годам заключения.

Хлебникова любит кошек, коллекционирует мягкие игрушки и минералы. Интересен факт, что она является обладательницей редкого горного хрусталя с вкраплениями серебра и золота.

Марина Хлебникова сегодня

После развода с Майданичем Марина вновь начала жить с Логиновым. В 2017 г. мужчина перенес инсульт, а примерно через год решил свести счеты с жизнью. Хлебникова обнаружила Антона повешенным в их квартире, после чего начала сразу же обзванивать знакомых.

Логинов оставил предсмертную записку, в которой говорилось, что он сознательно пошел на такой шаг. После инсульта он часто жаловался на здоровье. Певица не была на похоронах экс-супруга, так после всего произошедшего попала в больницу с нервным срывом.

Фото Хлебниковой

marina-hlebnikova-i-mihail-majdanich-s-dochkoj
Марина Хлебникова и Михаил Майданич с дочкой
marina-hlebnikova-s-docheryu
Марина Хлебникова с дочерью

marina-hlebnikova-3

marina-hlebnikova-5

marina-hlebnikova-v-detstve
Марина Хлебникова в детстве

marina-hlebnikova-1 marina-hlebnikova-4

Если вам понравилась краткая биография Хлебниковой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top