Александр Мамут

Александр Леонидович Мамут (род. 1960) – российский предприниматель и финансист, миллиардер. Член совета директоров «Rambler Group». По мнению издания «Forbes», положением на 2021 г. его состояние оценивается в $2,3 млрд.

В биографии Мамута есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Александра Мамута.

aleksandr-mamut

Биография Мамута

Александр Мамут появился на свет 29 января 1960 года в Москве. Он рос и воспитывался в еврейской интеллигентной семье. Его отец, Леонид Соломонович, был доктор юридических наук и заслуженным юристом России. Кроме этого, мужчина участвовал в составлении Конституции РФ. Его мать, Цицилия Людвиговна, работала адвокатом.

В детские годы биографии Александр очень любил читать. В 17-летнем возрасте он окончил спецшколу с уклоном английского языка. После этого, юноша продолжил получать образование на юрфаке МГУ.

Бизнес

Став дипломированным юристом, парень устроился работать юрисконсультом в типографии. Одновременно с этим, он готовился к прохождению аспирантуры. Позднее Александр какое-то время трудился во «Внешэкономбанке». Примерно за год до распада СССР он создал юридическую компанию «АЛМ-Консалтинг», где числился управляющим партнером.

Интересен факт, что «АЛМ» представляло собой аббревиатуру – А. Л. Мамут. В последующие годы биографии карьера Александра продолжала стремительно развиваться. В 1993-1998 гг. он основал и возглавил правление банка «Компания по проектному финансированию».

Затем Мамут стал учредителем «АЛМ Девелопмент». В конце 90-х он также был советником по экономическим вопросам в администрации президента РФ. Далее он занимал высокие должности в «МДМ-банке», инвестиционной фирме «Тройка Диалог» и страховой компании «Ингосстрах».

aleksandr-mamut-2

Позднее Александр Мамут открыл медиакомпанию «SUP» и ресторан-клуб «The Most». В 2008 г. его собственностью стал кинотеатр «Пионер», а в следующем году олигарх приобрел 61 % акций российского подразделения нидерландской торговой сети «SPAR».

К тому моменту биографии Мамут уже был владельцем ритейлера «Евросеть». Помимо этого, совместно с Романом Абрамовичем и Олегом Дерипаской, он создал благотворительный «Фонд содействия отечественной науке».

Весной 2011 г. инвестиционная компания Александра Леонидовича «A&NN» купила британскую сеть книжных магазинов «Waterstone’s». Позднее олигарх продолжил приобретать различные проекты, связанные с финансовой, развлекательной и информационной сферами.

В 2014 г. Александр Мамут стал гендиректором российской группы компаний «Rambler&Co», работающих в области медиа, технологий и электронной коммерции. Интересен факт, что общая аудитория проектов превышала 40 млн пользователей в месяц.

Потом капитал Мамута продолжает увеличиваться за счет горнорудной компании по добыче золота и серебра «Полиметалл», в которой он выступает в качестве главного акционера. В 2017 г. мужчина стал владельцем наибольших в РФ кинотеатральных сетей – «Синема Парк» и «Формула кино», потратив на них около 10 млрд рублей.

В октябре 2020 г. «Сбербанк» выкупил у Александра Мамута 45% акций «Rambler Group», вследствие чего увеличил свою долю в компании до 100%. В течение 15 лет миллиардер финансировал публикацию поэтического журнала «Арион».

Личная жизнь

Первой женой Мамута была его экс-одноклассница Мария Гневишева. В 1993 г. он увлекся Надеждой Ляминой, но та решила выйти замуж за внука Леонида Брежнева – Андрея. Позже Александр и Надежда встретились снова, когда у обоих уже были семьи.

Однако теперь влюбленные решили развестись со своими спутниками жизни и создать семью. В этом союзе у пары родился сын Николай. Всего Александр Мамут воспитывает 5 детей: Николая, близнецов и 2-х приемных сыновей от первого брака его второй жены.

aleksandr-mamut-i-nadezhda-lyamina-s-detmi
Александр Мамут и Надежда Лямина с детьми

В 2002 г. в личной биографии миллиардера произошла трагедия – от воспаления легких умерла его супруга Надежда Лямина. После ее кончины он больше не женился, хотя его нередко замечали в компании различных женщин.

В 2017 г. Мамут дал объемное интервью Владимиру Познеру, где поделился многими интересными фактами из личной биографии. На вопрос ведущего «Что бы вы сказали при встрече с Богом», Александр ответил: – «Где тут моя жена?».

Александр Мамут сегодня

Осенью 2018 г. Мамут стал кавалером французского ордена Искусств и литературы. Он продолжает вести бизнес, в котором большая часть отводится медиа и киноиндустрии. Мужчина предпочитает постоянно учиться чему-то новому и старается общаться с людьми, которые превосходят его в умственном развитии.

Фото Мамута

aleksandr-mamut-5 aleksandr-mamut-4 aleksandr-mamut-6

roman-abramovich-i-aleksandr-mamut
Роман Абрамович и Александр Мамут

aleksandr-mamut-1 aleksandr-mamut-3

Если вам понравилась краткая биография Мамута – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top