Александр Керенский

Александр Федорович Керенский (1881-1970) – российский политический и государственный деятель, министр-председатель Временного правительства (1917). Член партии социалистов-революционеров и один из основателей Российской республики.

После революции 25 октября (7 ноября) 1917 г., свергнувшей Временное правительство, и безуспешной попытки вернуть власть сложил с себя все полномочия. С июня 1918 г. – в эмиграции.

aleksandr-kerenskij

В биографии Керенского есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Александра Керенского.

Биография Керенского

Александр Керенский появился на свет 22 апреля (4 мая) 1881 года в Симбирске. Его отец, Федор Михайлович, работал учителем словесности и главным инспектором народных училищ Туркестанского края. Мать, Надежда Александровна, была внучкой зажиточного купца.

Детство и юность

Кроме Александра, в семье Керенских родилось еще четверо детей: Федор, Надежда, Анна и Елена. Интересен факт, что когда глава семейства возглавлял Симбирскую мужскую гимназию, одним из его учеников был Владимир Ульянов, который позже будет известен под псевдонимом Ленин.

Не менее интересно и то, что именно Федор Керенский поставил единственную четверку (по логике) в аттестате золотого медалиста. Важно отметить, что семьи Керенских и Ульяновых поддерживали дружеские отношения.

Родители с особой теплотой относились к Александру, который в детские годы биографии перенес туберкулез бедренной кости. В результате, ребенок был прооперирован и около полугода не вставал с постели. Более того, продолжительное время он не снимал железного сапога с грузом.

Когда Керенскому было 8 лет, он вместе с семьей переехал в узбекскую столицу – Ташкент. Здесь его отдали в гимназию, где мальчик получал наивысшие оценки и имел репутацию дисциплинированного ученика.

В старших классах у Александра Керенского проявились хорошие способности к танцам и актерскому искусству. В результате, он с большим интересом участвовал в любительских постановках. После окончания гимназии с золотой медалью, юноша продолжил учебу на историко-филологическом отделении Петербургского университета, а позже перевелся на юрфак.

Политика

В Санкт-Петербурге Керенский прекрасно проявил себя на адвокатском поприще. Особенным уважением у него пользовались революционеры, которых он активно защищал на судах. В 1912 г. ему доверили руководить Общественной комиссией при Госдуме.

Именно с того момента биографии Александр Керенский всерьез увлекся политикой. Он стремительно продвигался вверх по карьерной лестнице, являясь сторонником идей эсеров. В скором времени он стал депутатом IV Государственной Думы и лидером среди либералов.

aleksandr-kerenskij-1

К 1915 г. Александра называли лучшим оратором в Думе, выступавшем на стороне левых сил. Примерно через год его популярность была столь велика, что императрица Александра Федоровна обронила, что его следовало бы повесить.

В разгар Февральской революции Керенский был одним из ее лидеров. Монархия была ликвидирована, о чем он так мечтал и открыто заявлял во время выступлений. Благодаря ораторскому таланту, политику легко удавалось переманивать на сторону революционеров воинов царской армии.

Александр Федорович самолично занимался задержаниями царских чиновников и министров, а также приложил много усилий для отречения Николая II и его брата Михаила Александровича. В этот период биографии он был на пике своей славы, имея огромное признание у молодежи и либералов.

В честь Керенского слагали хвалебные оды, возвышая его до небес. Тогда же он начал носить стрижку «бобрик», которая стала его визитной карточкой. Одновременно с этим, молодой человек предпочитал носить военный френч, хотя не имел ничего общего с военным делом.

Тем не менее, такое почитание продлилось недолго. Когда Александр занял должность министра-председателя Временного правительства, он переехал в Зимний дворец. Это привело к слухам о том будто политик спал на бывшей царской постели.

По указу Керенского из ссылки вернулись все революционеры, а также были проведены радикальные реформы в судебной системе. Уже к 1917 г. положение дел министра оставляло желать лучшего. В стране появлялось все больше нищих, а экономика разрушалась на глазах. В добавок к этому, безуспешная политика продразверстки еще больше пошатнула положение нового вождя.

Пытаясь исправить допущенные ошибки, Александр Керенский решил резко поменять курс правительства. Он был вынужден надеяться только на радикально настроенных офицеров, назначив главнокомандующим генерала Корнилова. Однако тот в конце лета 1917 г. двинул армию на Петроград, для наведения там «порядка».

Тогда же Керенский осознал, что таким образом Корнилов станет зачищать не только большевиков, но и действующую власть, включая его самого. По этой причине, глава Временного правительства назвал генерала мятежником и призвал на борьбу с ним большевиков, которых до этого момента считал главными противниками.

aleksandr-kerenskij-6

В октябре 1917 г. большевики взяли Зимний дворец, вследствие чего Керенскому пришлось спешно покинуть здание. Согласно одной известной версии, чтобы незаметно покинуть дворец, он переоделся медсестрой (или горничной).

Любопытно, что до конца биографии Александр Керенский будет огорчен данной историей, везде и всюду называя ее мифом. В конечном счете, он так и не смог возвратить себе власть. Мужчина был не нужен ни антибольшевистским силам, которые предал, ни своим недавним союзникам-эсерам.

В скором времени Керенский эмигрировал за рубеж. Многие эмигранты называли его главным виновником падения Российской империи. Изначально он недолго проживал в Париже, после чего отправился в США. Здесь он писал мемуары и зарабатывал на жизнь преподавательской деятельностью.

Личная жизнь

Первой женой Александра была генеральская дочь Ольга Барановская. В этом браке у пары родились двое сыновей – Олег и Глеб. Когда мужчина был избран в Госдуму и стал кумиром для многих, супруги начали отдаляться друг от друга.

Какое-то время Ольга старалась не замечать любовные похождения мужа, но в один прекрасный момент ее терпение лопнуло. Очевидно, последней каплей стал роман Керенского с ее кузиной. В год Октябрьской революции супруги расстались.

aleksandr-kerenskij-i-lidiya-tritton
Александр Керенский и Лидия Триттон

Второй раз Александр Федорович был женат на журналистке Лидии Триттон. Женщина помогала мужу публиковать во Франции журнал «Новая Россия». Лидия умерла от онкологического заболевания на руках у Керенского.

Смерть

Незадолго до смерти Александр Федорович серьезно заболел. Он решил отказаться от приема пищи, не желая никого отягощать своей болезнью. Медики нью-йоркской больницы вводили ему через вену питательные вещества, но старик вырвал иглу.

Так продолжалось более двух месяцев, поэтому кончину политика можно расценивать как самоубийство. Александр Керенский умер 11 июня 1970 года в возрасте 89 лет.

Интересен факт, что православные церкви отказались отпевать покойного, считая его виновником падения России. Тело Керенского переправили в Лондон, где сын похоронил его на одном из кладбищ, не принадлежащим ни одной религиозной конфессии.

Фото Керенского

aleksandr-kerenskij-5 aleksandr-kerenskij-2 aleksandr-kerenskij-4 aleksandr-kerenskij-3 aleksandr-kerenskij-7

pervaya-zhena-aleksandra-kerenskogo-i-ego-deti
Первая жена Александра Керенского и его дети
kerenskij-so-svoimi-pomoshhnikami
Керенский со своими помощниками
kerenskij-i-kornilov-vo-vremya-aresta-imperatriczy-aleksandry-fyodorovny
Керенский и Корнилов во время ареста императрицы Александры Фёдоровны

Если вам понравилась краткая биография Керенского – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top