Интересные факты о Керенском

Интересные факты о Керенском – это прекрасная возможность узнать больше о российских политиках. Его называют отцом российского демократического социализма. По сути он являлся одним из организаторов Февральской революции 1917 г., которая повлияла на ход истории России.

Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные факты о Керенском.

interesnye-fakty-o-kerenskom

18 интересных фактов о Керенском

  1. Александр Керенский (1881-1970) – политический и общественный деятель, юрист, революционер и председатель Временного правительства.
  2. Фамилия политика происходит от деревни Керенки, где жил его отец.
  3. Детство Александра прошло в Ташкенте.
  4. Интересен факт, что в юности Керенский участвовал в спектаклях, а также был хорошим танцором. Он любил выступать на сцене, активно участвуя в художественной самодеятельности.
  5. Керенский обладал прекрасными вокальными способностями, вследствие чего какое-то время хотел стать оперным певцом.
  6. В молодости Александр Керенский увлекся революционными идеями, за что позже был арестован полицией. Проведя около года в тюрьме парень вышел на свободу за недостатком доказательств.
  7. В конце 1916 г. Керенский публично призывал народ свергнуть царскую власть. Стоит отметить, что супруга Николая 2 заявила, что его необходимо приговорить к повешению.
  8. Фигура Керенского интересна тем, что во время госпереворота он оказался на постах одновременно в 2-х противоборствующих силах – во Временном правительстве и Петросовете. Однако это продолжалось недолго.
  9. Знаете ли вы, что по указу политика были напечатаны новые банкноты, известные как «керенки»? Тем не менее валюта быстро обесценилась и вышла из оборота.
  10. Указом Керенского Россия была объявлена демократической республикой.
  11. После восстания большевиков Керенский был вынужден срочно покинуть Петербург (см. интересные факты о Санкт-Петербурге). Скрыться из города ему помогли американские политики, предоставившие беглецу транспорт.
  12. Когда власть оказалась в руках большевиков, во главе с Лениным, Керенскому пришлось колесить по различным европейским государствам. Позже он решил эмигрировать в США.
  13. Александр Керенский был упрямым, волевым и начитанным человеком. Кроме этого, он являлся талантливым организатором и оратором.
  14. Первой супругой революционера была дочь русского генерала, а второй австралийская журналистка.
  15. В 1916 г. Керенскому удалил почку, что по тем временам было очень рискованной операцией. Тем не менее, ему удалось прожить 89 лет, пережив всех своих противников.
  16. Незадолго до своей кончины тяжело больной Александр Керенский отказался от пищи, не желая обременять уходом за собой других людей. В результате, врачам пришлось задействовать искусственное питание.
  17. В течение всей жизни Керенский носил свою знаменитую стрижку «бобрик», которая стала его визитной карточкой.
  18. Когда Керенский умер в Нью-Йорке, православные священники отказались его отпевать, поскольку считали его главным виновником свержения монархии в Российской империи.

Это были самые интересные факты о Керенском. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top