Интересные факты о Японии и японцах

Япония никогда не переставала удивлять своей культурой и традициями. Японцы отличаются особым трудолюбием, вежливостью, гостеприимством и многими другими положительными качествами.

В данной статье мы подготовили для вас интересные факты о Японии и японцах. Наверняка некоторые из предложенных фактов вас удивят, так как эта страна чрезвычайно самобытна.

Interesnyie-faktyi-o-YAponii-i-yapontsah-6

Вот, например:

  • В Японии категорически не приняты чаевые. Считается, что пока клиент платит за услугу назначенную цену, он остаётся с продавцом на равных.
  • В Японии очень честные люди. Если вы потеряли кошелек в метро, 90% вероятности, что его сдадут в бюро находок.
  • Токио – самый безопасный мегаполис в мире. В Токио настолько безопасно, что шестилетние дети самостоятельно пользуются общественным транспортом.
  • В северных городах Японии все тротуары с подогревом, поэтому здесь никогда не бывает гололеда.
  • В Японии на улицах можно увидеть вазы с зонтиками. Если начинается дождь, прохожий может взять любой, а потом, когда дождь заканчивается, его нужно поставить в ближайшую вазу.

Кстати, рекомендуем обратить внимание на краткие интересные факты про Японию.

Итак, начнем!

Interesnyie-faktyi-o-YAponii-i-yapontsah-7

Интересные факты о японской еде

Японская еда – это целая культура. Если вы хоть раз были в Японии, то нет сомнения в том, что вы понимаете, о чем идет речь. Итак, интересные факты о японской кухне.

Мороженое с майонезом

На самом деле эту сладость японцы могут есть не только с майонезом, но и с другими «странными» ингредиентами: углем, чипсами, кактусом и блинами.

Чавкайте как можно громче

Возможно, вас это удивит, но в Японии действительно не принято употреблять пищу в тишине, особенно когда вас пригласили в гости. Здесь считается вполне нормальным чавкать во время еды и издавать другие похожие звуки, демонстрирующие, как вам вкусно.

Еда на грани

В Японии по-прежнему, как и много столетий назад, продолжают употреблять в пищу десятки тонн ядовитой рыбы фугу (смотрите интересные факты о рыбах).

Дело в том, что если эту рыбу неправильно разделать, она может легко привести к смерти, что иногда и случается. Однако японцев это нисколько не пугает.

И даже если повар допустит ошибку, которая приведет к летальному исходу посетителя, за это ему ничего не будет.

Но он может реабилитировать свою честь, доев остатки приготовленного им блюда.

Еще одним способом экстремально провести свой обед, можно считать поедание осьминога.

Дело в том, что если едок не успеет вовремя его проглотить, осьминог своими щупальцами может залезть ему в горло и перекрыть подачу кислорода.

Тем, кто не рискует есть живых осьминогов, разрешается съесть их мертвыми. Но все не так просто! Если полить щупальца осьминога соевым соусом, они начнут сокращаться.

В результате обед будет казаться «живым», что принесет порядочному азиату сомнительное для европейца удовольствие.

Interesnyie-faktyi-o-YAponii-i-yapontsah-4

Необычный Пепси

В Японии этот напиток пользуется особой популярностью. Он бывает самых разных вкусов: с молоком, йогуртом, клубникой и даже с соленым огурцом. Такого разнообразия вкусовых оттенков вы не найдете ни в одной стране мира.

Шашлык из дельфина

Шашлык из дельфина пользуется большим спросом у японцев. Интересен факт, что мясо этих млекопитающих любят есть в вареном, жареном и даже сыром виде.

К слову сказать, узнайте, зачем в Дании каждый год убивают дельфинов.

Интересные факты об образовании в Японии

  • В Японии существует практика обязательного дошкольного обучения. В такие учебные заведения маленьких детей отдают в возрасте 3 лет. После этого каждый ученик перед тем, как поступать в школу, должен сдать соответствующие экзамены.
  • В начальных классах детям не задают никаких домашних заданий. Однако потом их количество увеличивается с каждым годом.
  • Для того, чтобы у японских школьниц не спадали гольфы, они приклеивают их клеем прямо к ногам.
  • Ученики обязаны носить определенную форму. Если, например, кто-то решит надеть гольфы не того цвета – они будут сняты и конфискованы.
  • В школах отсутствует какие-либо уборщицы, поскольку уборка аудиторий лежит на плечах самих учеников.
  • Интересный факт: чтобы выучить японскую грамоту, необходимо освоить 2500 букв-символов.
  • Каждый ребенок должен уметь читать и писать тремя разными способами: традиционным японским, японской версией китайского и латинским алфавитом.
  • Начало учебного года в Японии начинается не как у нас 1 сентября, а почему-то 6 апреля.
  • Ученикам категорически запрещено брать с собой на учебу какую-либо пищу.
  • В высших учебных заведениях студенты могут по своему усмотрению выбирать те предметы, которые им интересны.

Обратите внимание на интересные факты для школьников.

Interesnyie-faktyi-o-YAponii-i-yapontsah-2

Кароси

Японцы фанатично относятся к своей работе. Они являются истинными трудоголиками, в результате чего у них даже появился соответствующий термин «кароси». Он обозначает смерть, наступающую в результате переутомления.

Для японцев считается вполне нормальным приходить на работу за полчаса до положенного времени.

Японская экономия

Вот еще один интересный и любопытный факт, который вас может сильно удивить. В Японии отсутствует центральное отопление, хотя в этой стране весьма холодные зимы.

Каждый житель греется, как может. В супермаркетах можно приобрести специальные вещи, которые способны долго отдавать тепло, если их предварительно поместить в микроволновую печь.

Помимо этого, все члены японской семьи купаются в одной и той же воде. Конечно, экономить надо, но это, кажется, чересчур…

О неприличном

Несмотря на высокую культуру и традиции японцев, некоторые интересные факты могут вас просто шокировать.

Один из примеров, известных практически всем туристам, – это свободная продажа порнографических журналов.

Их можно свободно купить в любом месте, даже в тех магазинах, где продаются продукты. Поразительно, но по закону покупать такую литературу разрешается даже детям.

Здесь следует добавить, что для регулирования законодательством сексуальной жизни молодых людей и предупреждения вовлечения детей в сферу проституции, официальный единый возраст согласия в Японии – 13 лет.

Однако он перекрывается региональными возрастными рамками, отличными в некоторых префектурах, но устанавливаемых ниже 17 лет. Такой возрастной порог установлен в Токио.

Возможно из-за этого в вагонах метро, приставание к незнакомым девушкам является вполне нормальным явлением.

Interesnyie-faktyi-o-YAponii-i-yapontsah-5

Дошло до того, что в часы пик к поездам присоединяют дополнительные вагоны, в которых могут находиться только представительницы слабого пола.

Свой-Чужой

Японцы очень уважительно относятся друг к другу. При встрече с собратьями, они готовы кланяться до земли. И хотя к иностранцам они не проявляют открытой агрессии, они будут всем своим видом показывать равнодушие.

О скромности

Несмотря на то, что в целом японцам присуща скромность, она может проявляться в странных формах. Например, принимая нагишом ванну в открытых источниках, в знак своей скромности они могут положить на голову платок.

Логика в этом случае довольно простая: так как все тело кроме головы находится под водой, платка в таком случае вполне достаточно.

Interesnyie-faktyi-o-YAponii-i-yapontsah-3

Интересен факт, что у японцев не принято дарить друг другу деньги, так как это считается чем-то неприличным и оскорбительным. Даже долги они отдают в каких-нибудь конвертах.

Мифы о Японии и японцах

Поскольку Япония представляется европейцам загадочной страной, о ней имеется много как интересных фактов, так и мифов и заблуждений.

Мы собрали для вас самые популярные и распространенные мифы о Японии и японцах.

Японцам негде жить

Существует миф, будто это островное государство настолько маленькое, что в нем не хватает места для полноценной жизни всех граждан. Это неправда, поскольку Япония превосходит по площади такие государства, как Германия и Италия.

Помимо этого достоверно известен один важный и интересный факт: в Японии очень бережно относятся к лесам, и не прибегают к их вырубке для увеличения жилой территории.

Кстати, советуем прочитать про самые необычные деревья в мире и японский лес самоубийц.

Боевые искусства

Во многих кинофильмах часто показывают японцев, в совершенстве владеющих разными боевыми искусствами. Из-за этого может сложиться ложное впечатление, что чуть ли не каждый представитель Японии является Брюсом Ли.

На самом деле эти слухи сильно преувеличены. Просто очень сильно. Конечно, в Японии есть умелые бойцы, но в целом их не так уж и много. Впрочем, как и любых профессиональных спортсменов.

Узкие глаза

Мы привыкли называть эту нацию «узкоглазыми», однако, это не так. В действительности глаза у японцев такие же, как и у нас. Виной ложного восприятия является оптический обман.

Interesnyie-faktyi-o-YAponii-i-yapontsah-1

Интересен факт, что он возникает только у европейцев, так как они привыкли видеть другое расположение черт лица. Если вам сложно в это поверить, попробуйте ни разу не ошибиться, глядя на фото с обманом зрения.

Об алкоголе

Отношение к спиртным напиткам в Японии двоякое: то есть от полного отрицания до страстного пития. Здесь, как и в других странах, пьяным людям могут простить какие-то вещи, которые в трезвом виде были бы восприняты за оскорбление.

Однако на этот счет существует одно важное правило: на следующее после попойки утро, японец при любых обстоятельствах обязан явиться на работу трезвым и вовремя.

Что же друзья, это все интересные факты о Японии, которые мы хотели вам рассказать. Если вы знаете по теме что-то, чего мы не указали в статье – напишите об этом в комментариях.

Если вам понравился данный пост – поделитесь им в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top