Жанна Эппле

Жанна Владимировна Эппле (род. 1964) – советская и российская актриса театра и кино, телеведущая. Заслуженная артистка России.

В биографии Жанны Эппле есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Эппле.

zhanna-epple

Биография Жанны Эппле

Жанна Эппле появилась на свет 15 июля 1964 г. в Москве. Она росла и воспитывалась в обеспеченной семье. Ее отец, Владимир Николаевич, возглавлял НИИ торфяной промышленности, а мать, Людмила Николаевна, работала учительницей.

Детство и юность

Фамилия Эппле принадлежит французским аристократам. Прадед Жанны, Артур де Эппле, был известным ученым, вошедшим в число родоначальников генной инженерии. По отцу актриса – француженка, а по матери – русская.

Стоит заметить, что бабушка Жанны по отцовской линии была еврейкой. Сразу после рождения девочки родители отправили ее на Сахалин к родителям Людмилы Николаевны. Здесь будущая актриса провела ранние годы своей биографии.

Когда Эппле предстояло идти в 1-й класс, мать забрала ее домой. К тому времени женщина уже рассталась с мужем, вследствие чего у Жанны появился отчим Сергей Уланцев. К счастью, между падчерицей и отчимом сложились очень теплые отношения.

Одновременно с этим, Эппле часто встречалась с родным отцом, который при каждой возможности старался устроить для дочери праздник. В школе Жанна получала высокие оценки по многим предметам, ходила на гимнастику, а также увлекалась плаванием, фигурным катанием, балетом и музыкой.

После получения аттестата Эппле, по совету подруги, решила поступить в ГИТИС. В стенах данного института она овладела всеми приемами актерского мастерства, которые пригодились ей в будущем.

Фильмы

Став дипломированной актрисой Жанна устроилась в «Театр на Покровке», после чего перешла в драмтеатр им. К. С. Станиславского. И все же, наибольшую популярность она получила как киноактриса. Впервые на экране ее увидели в фильме «Алый камень» (1986), где ей досталась незначительная роль.

В 1990 г. Эппле сыграла ключевую героиню в картине «Ловкач и Хиппоза», которая принесла ей первую известность. В последующие годы биографии она получала главные роли в кинолентах «Белые одежды» и «Транзит для Дьявола». Настоящая слава свалилась на нее в 2002 г.

zhanna-epple-v-seriale-balzakovskij-vozrast-ili-vse-muzhiki-svo
Жанна Эппле в сериале «Бальзаковский возраст или Все мужики сво»

Жанна Эппле снялась в нашумевшем телесериале «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…», который транслировался по ТВ в период 2002-2007 гг. Ее партнерами на съемочной площадке были Юлия Меньшова, Алика Смехова и Лада Дэнс.

Тогда же Эппле участвовала в съемках российской комедии «Большая любовь», после чего преобразилась в проводницу в мелодраме «Рельсы счастья». Затем она продолжила получать заметные роли в фильмах и сериалах, став заслуженной артисткой России в 2010 г.

В следующем году Жанна снималась в многосерийной ленте «Обручальное кольцо». В 2013 г. на нее обрушилась новая волна славы после премьеры продолжения сериала «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво… 5 лет спустя».

В 2015 г. Эппле участвовала в съемках криминального телесериала «Неподкупный». В числе ярких образов второго плана в фильмографии актрисы можно отметить такие фильмы, как «Бармен», «Хороший мальчик» и «Беглые родственники».

Справедливо заметить, что Жанна Владимировна смога хорошо себя зарекомендовать и в качестве телеведущей. С Владимиром Винокуром она вела передачу «Вино-шоу-кур», а также была соведущей известного телепроекта «Клуб бывших жен». В 2015 г. актриса вела телешоу «Нет запретных тем» совместно с Сергеем Арсениным.

Личная жизнь

Первым мужем Жанны стал балетмейстер и танцовщик Алексей Бакай, который позднее оставил жену и эмигрировал в США. Положением на сегодня, это был единственный официальный брак Эппле. В последующие годы личной биографии она имела только фактические отношения с мужчинами.

На протяжении 17 лет Жанна Эппле сожительствовала с кинооператором, а впоследствии предпринимателем Ильей Фрэзом. Любопытно, что его отцом был знаменитый кинорежиссер Илья Фрэз. В результате, позднее у влюбленных родилось двое внебрачных сыновей – Потап и Ефим.

Расставание Ильи и Жанны сопровождалось громкими скандалами, которые беспрерывно обсуждались в прессе и на ТВ. Знаменитости никак не могли поделить имущество. Ходили слухи будто Фрэз поднимал руку на Эппле и сломал ей ключицу, после чего выгнал на мороз с обоими сыновьями.

zhanna-epple-s-detmi
Жанна Эппле с детьми

Однако к такой информации следует относиться осторожно. Справедливо отметить, что актриса какое-то время жила у друзей. Позднее Жанна извлекла выгоду из сложившейся ситуации, став ведущей – «Клуб бывших жен».

Примерно спустя год после расставания у Эппле появился новый мужчина – издатель Дмитрий Боченков. И все же эти отношения не выдержали проверку временем. Потом в СМИ появлялись статьи о том будто актриса встречается с известным юристом Сергеем Жориным.

По словам самой Жанны, с Жориным ее связывала только дружба. В определенных кругах также говорилось о возможном романе артистки с предпринимателем Дмитрием Фиксом, но их взаимоотношения были непродолжительными. Женщина периодически прибегает к пластике, желая сохранить молодость.

Жанна Эппле сегодня

Сейчас Эппле продолжает сниматься в фильмах, выходить на театральную сцену и появляться в разных телепроектах. У нее есть страница в «Инстаграме», на которую подписано свыше 140 000 человек. Здесь она регулярно выкладывает свежие материалы, часто оставляя комментарии к фото и видеороликам.

Фото Жанны Эппле

zhanna-epple-v-detstve
Жанна Эппле в детстве
zhanna-epple-i-ilya-frez
Жанна Эппле и Илья Фрэз
zhanna-epple-i-dmitrij-bochenkov
Жанна Эппле и Дмитрий Боченков

zhanna-epple-2 zhanna-epple-1

zhanna-epple-3

Если вам понравилась краткая биография Жанны Эппле – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top