Юрий Лоза

Юрий Эдуардович Лоза (род. 1954) – советский и российский автор-исполнитель в жанре бард-рок, актер, композитор и поэт-песенник.

В биографии Юрия Лозы есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Лозы.

yurij-loza

Биография Юрия Лозы

Юрий Лоза появился на свет 1 февраля 1954 года в Свердловске. Его отец, Эдуард Брониславович, был инженером-конструктором и изобретателем, а мать, Людмила Максимовна, работала бухгалтером. У него есть младший брат Максим.

Детство и юность

Ранние годы Юрия Лозы прошли в Верхнем Тагиле, после чего он вместе с родителями переехал в Алма-Ату. В юности он начал увлекаться музыкой, вследствие чего овладел игрой на гитаре.

В данный период биографии Юрий перепевал англоязычные хиты с русским текстом собственного сочинения. Получив аттестат, он успешно сдал экзамены на географический факультет Казахского государственного университета.

Проучившись в вузе около 2-х лет Лоза бросил его ради музыкального училища. Однако поступить в училище ему так и не удалось по причине призыва в армию. Будущий артист проходил службу в ракетных войсках.

Вернувшись домой 20-летний Юрий устроился работать учеником фрезеровщика на заводе. Одновременно с этим он участвовал в художественной самодеятельности. Вскоре парень начал выступать в местных ресторанах, исполняя песни на разных языках. К тому моменту он уже успел окончить музыкальное училище.

Музыка

В 1977 г. Юрий Лоза обосновался в Усть-Каменогорске, работая в филармонии. В том же году его пригласили в ВИА «Интеграл», руководителем которой являлся Бари Алибасов.

В результате, музыканты начали гастролировать не только по казахским, но и зарубежным городам. В 1980 г. «Интеграл» участвовал в рок-фестивале «Весенние ритмы», проходящем в Грузии. Этот фестиваль вошел в историю советской рок-музыки.

За 5 лет работы в группе у Юрия Лозы накопилось более 100 песен собственного сочинения, которые не подходили для репертуара «Интеграла». В 1983 г. он решает уехать в Москву, где пробует поступить в ГИТИС, но проваливает экзамены.

В скором времени Лоза познакомился с участниками группы «Примус», на технической базе которой смог записать свой первый альбом «Путешествие в рок-н-ролл» (1983). Интересен факт, что композиция «Голубой» была включена в список «100 лучших сексуально-эротических хитов советского рока всех времен» по версии издания «Контр Культ Ур’а».

yurij-loza-4

Тогда же Юрий присоединяется к рок-коллективу «Зодчие», в составе которого находился и Валерий Сюткин. В последующие годы его песни стали основой репертуара группы. К 1986 г. он издал свой 4-й сольный альбом «Любовь, любовь…».

В тот момент биографии Лоза уже считался одним из самых успешных поэтов-песенников и композиторов в стране. Парень решил покинуть «Зодчих» и начать сольную карьеру. В 1988 г. он записал пластинку «Что сказано, то сказано» под патронатом фирмы «Мелодия».

На ней присутствовал знаменитый хит Лозы «Плот», который до сих пор считается одной из лучших работ музыканта. Любопытно, что «Плот» был написан еще в 1982 г. Юрий предлагал Алибасову включить песню в репертуар «Зодчих», но тот не увидел в композиции ничего особенного.

В 1990 г. Лоза представил свой очередной альбом «Вся жизнь – дорога». Журнал «Смена» разместил пластинку на 6-й строчке рейтинга лучших альбомов года СССР. Тогда же Юрий недолго занимал должность администратора в рязанской филармонии.

В 1993 г. мужчина открыл собственную студию звукозаписи «Студия Юрия Лозы», а примерно через год стал продюсером певицы Сюзанны. В те годы песни музыканта пользовались большой популярностью в странах бывшего Советского Союза.

Лозу часто приглашали в разные телепередачи, среди который «Белый попугай» и «С легким паром!». В 2000 г. стало известно о выходе нового диска артиста «Заповедные места», на котором присутствовали такие песни, как «Вокзал» и «Там далеко».

Положением на сегодня этот альбом является последним среди студийных работ Юрия. Стоит отметить, что за годы творческой биографии он снял несколько видеоклипов. Кроме этого, Лоза снялся в нескольких кинолентах, где ему доставались эпизодические роли.

Высказывания

В последнее время Юрий Лоза неоднократно оказывался в центре ряда скандалов, которые активно обсуждались в прессе и на ТВ. К примеру, он заявлял о том, что значимость рок-певицы Земфиры слишком преувеличена.

Также артист негативно отозвался о легендах мирового рока – гитаристе Джимми Хендриксе, а также группах «Led Zeppelin» и «Rolling Stones». По его словам, эти западные коллективы не являются профессиональными, так как «не умеют даже настроить собственные гитары».

yurij-loza-7

Бард добавил, что «Мик Джаггер ни в одну ноту ни попал ни разу, а Кит Ричардс как тогда не умел играть, так и сейчас не умеет». Позднее он обрушился с критикой на самих «The Beatles».

В частности, Лоза сказал, что ряд ударных и гитарных партий ливерпульской четверки не могут претендовать на технически яркое исполнение. Мужчина добавил, что в его репертуаре есть множество партий, которые по своей сложности заметно превосходят работы британцев.

Многим запомнилось высказывание певца относительно Юрия Гагарина. Он заявил, что для покорения космоса Гагарин ничего такого не сделал, поскольку просто «лежал». Стоит отметить, что позднее он извинился за свои слова сказав, что его неправильно поняли.

Личная жизнь

Первой и единственной женой Юрия Лозы является Светлана Мережковская. Супруга тоже в прошлом певица (Сюзанна), записала не один альбом авторской песни и даже заняла призовое место на Всесоюзном конкурсе артистов эстрады.

Сегодня Светлана занимается писательской деятельностью, являясь автором поэтического сборника. Кроме этого, она редактирует тексты песен мужа. В этом браке у пары родился сын Олег, который пошел по стопам родителей. Олег получил музыкальное образование и стал оперным певцом.

В 2009 г. Юрий Эдуардович представил пьесу «Культур-мультур». Стоит отметить, что свое произведение он разместил в интернет-пространстве.

Юрий Лоза сегодня

Артист, как и раньше дает сольные концерты, а также участвует в крупных фестивалях. Одновременно с этим, он нередко соглашается выступать на корпоративах. В 2020 г. Лоза снял клип на песню «Облака».

Фото Юрия Лозы

yurij-loza-s-semej
Юрий Лоза с семьей

yurij-loza-1 yurij-loza-5 yurij-loza-6

yurij-loza-v-gruppe-integral
Юрий Лоза в группе «Интеграл»

yurij-loza-2

Если вам понравилась краткая биография Юрия Лозы – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top