Эдит Пиаф

Эдит Пиаф (наст. имя Эдит Джованна Гассьон; 1915-1963) – французская певица и киноактриса, ставшая всемирно известной благодаря таким хитам, как «Non, je ne regrette rien», «La Vie en rose, Hymne à l’amour», «Mon légionnaire», «La Foule, Milord», «Tu es partout», «Mon Dieu» и «L’Accordéoniste».

В биографии Эдит Пиаф есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Эдит Джованны Гассьон.

edit-piaf

Биография Эдит Пиаф

Эдит Пиаф появилась на свет 19 декабря 1915 года в Париже. Она росла в бедной семье несостоявшейся актрисы Аниты Майяр и акробата Луи Гассьона. Отец ушел на фронт еще до рождения дочери, однако мать не желая воспитывать Эдит отдала ее на попечение бабушке.

Детство и юность

Бабушка Эдит Пиаф злоупотребляла алкоголем, поэтому забота о внучке была для нее обузой. Чтобы избавить себя от хлопот, она добавляла в молоко вина, которым потом поила девочку. Это делалось для того, чтобы ребенок как можно дольше спал.

Спустя пару лет Луи доложили, что жена ушла от него, а дочь отдала на попечение своим родителям. В результате, мужчина забрал Эдит и отдал ее своей матери, которая держала публичный дом. Вскоре выяснилось, что 3-летняя Пиаф абсолютно ничего не видит.

Зрение вернулось в Эдит к 6 годам. Тогда ей предстояло пойти в 1-й класс, что стало для нее очередным испытанием. Родители учеников не хотели, чтобы с их детьми находилась девочка, проживающая в публичном доме. В итоге, отец забрал дочь в Париж, начав вместе с ней выступать с акробатическими номерами на местных улицах.

Когда Гассьон демонстрировал акробатические трюки, его 9-летняя дочь исполняла песни. Эдит Пиаф подрабатывала пением в общественных местах до того момента, пока ее не пригласили в кабаре.

В возрасте 15 лет Эдит впервые увиделась со своей единокровной сестрой Симоной. Позднее она стала брать ее на свои выступления. Именно так начиналась музыкальная биография великой артистки.

Музыка и кино

В 1932 г. за Эдит начал ухаживать владелец магазина Луи Дюпоном, вследствие чего у влюбленных родилась внебрачная дочь Марсель. Дюпон хотел, чтобы девушка оставила работу, ради воспитания дочери, но та наотрез отказалась это сделать.

Тогда Луи расстался с Пиаф. Позднее мужчина забрал девочку к себе безуспешно надеясь, что Пиаф вернется к нему. Вскоре Марсель заразилась туберкулезным менингитом, поэтому ее срочно госпитализировали в больницу.

edit-piaf-6

Однако медикам так и не удалось спасти жизнь 3-летнего малыша. В 1938 г. у Эдит Пиаф преждевременно родился мертворожденный ребенок, после чего она уже больше не могла иметь детей. К тому моменту биографии девушка уже была знакома с Луи Лепле – владельцем кабаре «Жернис», находящегося на Елисейских Полях.

Интересен факт, что именно Лепле придумал для Эдит псевдоним – «Пиаф» (воробушек). При этом на афишах она значилась как – «Малышка Пиаф». Под руководством Луи она научилась работать с аккомпаниатором, подбирать соответствующий репертуар, разбираться в костюмах, правильно вести себя на сцене, а также умело прибегать к жестам и мимике.

Уже первые выступления в «Жернис» принесли Эдит Пиаф городскую славу и признание. После этого ее популярность продолжала стремительно расти. В результате, она начала выходить на одну сцену с разными знаменитостями, а затем спела несколько песен на «Радио-Сити».

Когда радиослушатели услышали песни Пиаф, она стали звонить на радиостанцию, желая вновь услышать голос молодой певицы. Все шло хорошо до того момента, пока не был застрелен Луи Лепле.

Эдит была среди подозреваемых, поскольку в своем завещании убитый оставил ей определенную сумму денег. Это привело к травле артистки со стороны журналистов, что приносило ей массу проблем. Со временем она познакомилась с поэтом Раймоном Ассо, который сыграл в ее творческой биографии большую роль.

Во многом, именно благодаря стараниям Ассо Эдит Пиаф добилась таких высот на музыкальном Олимпе. Любопытно, что Раймон также обучил ее этикету, хорошим манерам и прочим немаловажным вещам. Вскоре певица и поэт начали сотрудничать с композитором Маргерит Монно.

Примечательно, что между Эдит и Маргерит были не только деловые, но и дружеские отношения. Тогда Пиаф уже была известна как во Франции, так и далеко за ее пределами. Ее хиты знали и пели миллионы людей.

Артистка выступала на крупнейших площадках страны, включая «АВС». Вначале Второй мировой войны (1939-1945) Эдит прекратила сотрудничество с Ассо. Тогда она познакомилась с видным режиссером Жаном Кокто, который пригласил ее сыграть в спектакле «Равнодушный красавец».

Постановка имела большой успех, вследствие чего Эдит Пиаф поступило предложение сняться в фильме «Монмартр на Сене», где ей предстояло сыграть ключевую роль. Важно отметить, что соотечественники высоко оценили смелось певицы, которая в разгар войны согласилась выступить в Германии перед французскими военнопленными.

Однако главная цель выступления заключалась в следующем: после окончания концерта Эдит Пиаф вместе с автографами передавала пленным землякам все необходимое для побега. Во время оккупации она давала концерты для военнопленных на территории Германии, «на память» фотографируясь с немецкими солдатами и французскими пленниками.

edit-piaf-i-marlen-ditrih
Марлен Дитрих и Эдит Пиаф

По приезду в Париж, по этим фотоснимкам делались поддельные документы для французских воинов, бежавших из лагеря. Вместе с тем, Пиаф помогла пробиться на большую сцену многим артистам и коллективам, включая Ива Монтана и Эдди Константена.

В послевоенные годы биографии популярность Эдит Пиаф возросла еще больше. Ее слушали десятки миллионов людей в разных частях Европы. Одновременно с этим, она продолжала сниматься в кино: «Звезда без света» (1946), «Париж всегда поет» (1950), «Тайны Версаля» (1954), «Любовники завтрашнего дня» (1959) и др.

В 1952 г. звезда попала в 2 автомобильные катастрофы. Чтобы избавить пациентку от мучительных болей, вызванных переломами рук и ребер, медики начали вводить ей морфий. Это привело к наркозависимости Эдит, от которой ей удалось избавиться спустя 4 года.

Бесконечные гастроли по разным городам и странам негативно сказались на здоровье Эдит Пиаф как в физическом, так и эмоциональном плане. К тому моменту биографии склероз сочетался с циррозом, а организм был на грани истощения от злоупотребления алкоголем и наркотиков, которыми она глушила боль от прогрессирующего артрита.

В период 1960-1963 гг. Пиаф нередко лечилась в больницах и порою по несколько месяцев. Тогда же у нее диагностировали рак печени.

Личная жизнь

Эдит Пиаф отличалась большой любвеобильностью, в связи с чем в ее личной биографии было много романов. В свое время она около двух лет сожительствовала с Ивом Монтаном, которому помогла добиться славы и признания.

В ходе гастролей по США Эдит познакомилась с известным боксером Марселем Серданом. Между ними завязались любовные отношения, не смотря на то, что спортсмен состоял в браке и воспитывал троих детей. До конца жизни Марсель разрывался между семьей и Пиаф.

edit-piaf-i-teo-sarapo
Эдит Пиаф и Тео Сарапо

Осенью 1949 г. артистка позвала Сердана в Нью-Йорк. Недолго думая он быстро собрал вещи и отправился к возлюбленной. К несчастью, самолет, на котором он летел в Нью-Йорк, разбился неподалеку от Азорских островов. Эдит крайне тяжело перенесла потерю Марселя.

У звезды началась тяжелая депрессия, которая сопровождалась алкоголизмом и употреблением морфия. Когда ей было 36 лет она вступила в брак с певцом и поэтом по имени Жак Пилс. Однако этот союз был непродолжительным.

Незадолго до своей кончины 47-летняя Пиаф влюбилась в греческого парикмахера Теофаниса Ламбукиса, который был на 20 лет младше ее. Однако возраст нисколько не смущал женщину – к тому моменту биографии она уже знала о том, что у нее рак.

Эдит вышла замуж за Ламбукиса, которого, как и Ива Монтана, вывела на сцену. Любопытно, что именно она придумала для него сценический псевдоним – Сарапо. Их отношения обсуждала вся Франция, при этом их брак действительно оказался счастливым, хотя и недолгим.

Смерть

Вместе с Сарапо артистка была до конца своих дней. Примерно за год до своей смерти она исполняла песни с высоты Эйфелевой башни по случаю премьеры киноленты «Самый длинный день» – ее слушал весь Париж. В последний раз она вышла на сцену за полгода до кончины.

Долгие годы злоупотребления спиртным и употребления большого количества медикаментов, крайне негативно сказались на здоровье Эдит. Стоит заметить, что в 1959 г. она перенесла несколько операций, связанных с язвой желудка. С каждым годом состояние ее печени ухудшалось, она сильно похудела и одно время весила всего 30 кг.

Последние несколько месяцев женщина часто теряла сознание. В конце-концов она скончалась от разрыва аневризмы. Эдит Пиаф умерла 10 октября 1963 года в возрасте 47 лет. В последний путь певицу пришли проводить свыше 40 000 ее соотечественников. Цветов было настолько много, что людям приходилось идти прямо по ним.

Фото Эдит Пиаф

edit-piaf-v-detstve
Эдит Пиаф в детстве

edit-piaf-5 edit-piaf-4 edit-piaf-2 edit-piaf-1 edit-piaf-8 edit-piaf-7

edit-piaf-i-iv-montan
Эдит Пиаф и Ив Монтан

edit-piaf-3

Если вам понравилась краткая биография Эдит Пиаф – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top