Вергилий

Публий Вергилий Марон (70-19 гг. до н. э.) – древнеримский поэт. Для всех последующих эпох стал лучшим поэтом Рима. Как автор 3-х великих поэм он затмил греков Феокрита («Буколики»), Гесиода («Георгики») и Гомера («Энеида»).

vergilij

В биографии Вергилия есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Публия Вергилия.

Биография Вергилия

Вергилий появился на свет 15 октября 70 года до н.э. в Цизальпийской Галии (Римская республика). Он рос в простой, но состоятельной семье Вергилия-старшего и его супруги Магии Поллы.

Кроме него у его родителей родилось еще трое детей, выжить из которых удалось только одному – Валерию Прокулу.

Детство и юность

О детстве поэта почти ничего не известно. Когда ему было 12 лет он обучался в грамматической школе. После этого он учился в Милане, Риме и Неаполе. Биографы предполагают, что именно отец побуждал Вергилия к политической деятельности желая, чтобы его сын оказался в кругу аристократов.

В учебных заведениях Вергилий изучал риторику, письменность и философию. Интересен факт, что по своим воззрениям, наиболее близким ему философским направлением оказался эпикуреизм.

Не смотря на то, что Публий делал успехи в учебе, он совершенно не владел ораторским искусством, в котором нуждался любой политик. Лишь однажды парень выступил на суде, где потерпел сокрушительное фиаско. Его речь была чересчур медлительной, неуверенной и путанной.

Вергилий также обучался греческому языку и литературе. Городская жизнь утомляла его, вследствие чего ему всегда хотелось вернуться в родную провинцию и жить в гармонии с природой.

В результате, со временем Публий Вергилий все же возвратился на малую родину, где начал писать свои первые стихи – «Буколики» («Эклоги»). Однако тихая и спокойная жизнь была прервана государственными реформами.

Литература и философия

После сражения при Филиппинах Цезарь пообещал выделить всем ветеранам земельные угодья. По этой причине у многих граждан была конфискована часть имений. Публий стал одним из тех, кого изгнали из своих владений.

К тому моменту биографии Вергилий уже имел определенную популярность, благодаря собственным произведениям – «Полемон», «Дафнис» и «Алексис». Когда поэт остался без крыши над головой, его друзья обратились за помощью к Октавиану Августу.

Стоит заметить, что Август самолично ознакомился и одобрил труды молодого поэта, распорядившись предоставить ему дом в Риме, а также поместье в Кампании. В знак благодарности, Вергилий прославил Октавиана в новом эклоге «Титир».

vergilij-chitaet-eneidu-avgustu-i-oktavii
Вергилий читает «Энеиду» Августу и Октавии

После Перузинской войны в государстве прошла новая волна конфискации имущества. И снова за Публия заступился Август. Седьмую эклогу поэт написал в честь новорожденного сына покровителя, назвав его «гражданином золотого века».

Когда в Римской республике восстановился относительный мир, Вергилий полностью смог посвящать свободное время творчеству. Он часто ездил в Неаполь, поскольку здесь преобладал мягкий климат. В это время биографии им были изданы известные «Георгики», призывающие его соотечественников восстановить разрушенное после войн хозяйство.

В распоряжении Публия Вергилия было немало серьезных трудов, благодаря чему ему удавалось изучать не только поэмы разных авторов, но также историю древних городов и поселений. Позднее данные работы вдохновят его на создание всемирно знаменитой «Энеиды».

Важно отметить, что Вергилий, наряду с Овидием и Горацием, считается величайшим поэтом античности. Первым крупным трудом Публия были «Буколики» (39 г. до н.э.), представлявшие собой цикл пастушеских стихов. Данные стихосложения обрели огромную популярность, сделав их автора самым известным поэтом своего времени.

Интересен факт, что именно это произведение привело к образованию нового буколического жанра. Что касается чистоты и законченности стиха, то в данном случае вершиной творчества Вергилия считаются «Георгики» (29 г. до н.э.) – дидактический эпос о земледелии.

Данная поэма состояла из 2188 стихов и 4-х книг, в которых затрагивались темы земледелия, плодоводства, скотоводства, пчеловодства, отрицания атеизма и других областей.

vergilij-1

После этого Вергилий приступил к созданию «Энеиды» – поэмы об истоках римской истории, задуманной как «ответ Гомеру». Он не успел окончить эту работу и даже хотел сжечь свой шедевр накануне смерти. И все же, «Энеида» была опубликована и стала для Римской республики настоящим национальным эпосом.

Многие фразы из данного труда быстро разошлись на цитаты, среди которых:

  • «По одному суди о других».
  • «Проклятая жажда золота».
  • «Промедлением спас дело».
  • «Боюсь данайцев, и дары приносящих».

В эпоху Средневековья и Раннего Нового времени «Энеида» была одним из немногих античных произведений, не терявшем своей актуальности. Интересно, что именно Вергилия Данте изобразил в «Божественной комедии», как своего проводника по загробному миру. Эта поэма до сих пор включена в школьную программу многих стран мира.

Смерть

В 29 г. до н. э. Вергилий решил отправиться в Грецию, чтобы отдохнуть и поработать над «Энеидой», но Август, встретивший поэта в Афинах, убедил его скорее вернуться на родину. Путешествие плохо сказалось на здоровье мужчины.

По приезду домой, Публий тяжело заболел. У него началась сильная лихорадка, которая и стала причиной его смерти. Когда незадолго до своей кончины он попытался сжечь «Энеиду», его друзья, Варий и Тукка, уговорили сохранить рукопись и пообещали привести ее в порядок.

Поэт велел ничего не добавлять от себя, а только вычеркнуть неудачные места. Этим объясняется тот факт, что в поэме много неполных и обрывочных стихотворений. Публий Вергилий умер 21 сентября 19 года до н.э. в возрасте 50 лет.

Фото Вергилия

vergilij-3 vergilij-2

vergilij-freska-v-sobore-v-orveto
Вергилий. Фреска в соборе в Орвьето
dante-i-vergilij
Данте и Вергилий
dante-gomer-i-vergilij
Данте, Гомер и Верглий

pamyatnik-vergiliyu-v-mantue

mogila-vergiliya
Могила Вергилия

Если вам понравилась краткая биография Вергилия – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top