Что такое суверенитет

Что такое суверенитет? Это слово можно часто услышать в новостях по ТВ, а также встретить в прессе или интернете. И все же, далеко не все понимают, какое истинное значение скрывается под данным термином.

В этой статье мы расскажем, что подразумевается под словом «суверенитет».

chto-takoe-suverenitet

Что значит суверенитет

Суверенитет (фр. souveraineté – верховная власть, господство) – это независимость государства во внешних делах и верховенство государственной власти во внутреннем устройстве.

Сегодня для обозначения данного термина также применяется понятие государственный суверенитет, для отличия от терминов национального и народного суверенитета.

В чем проявляется суверенитет государства

Суверенитет внутри государства выражается в следующих чертах:

  • исключительное право правительства представлять всех граждан страны;
  • решениям властей подчиняются все социальные, политические, культурные, спортивные и многие другие организации;
  • государство является автором законопроектов, которым должны подчиняться все без исключения граждане и организации;
  • наличие у правительства всех рычагов воздействия, недоступных другим субъектам: возможность ввода чрезвычайного положения, проведение силовых или военный операций, установление санкций и т.д.

С правовой точки зрения главное проявление суверенитета или главенства государственной власти – основная роль на территории страны принятой ей Конституции. Кроме этого государственный суверенитет – это независимость страны на мировой арене.

То есть правительство страны само выбирает курс, по которому собирается развиваться, не позволяя никому навязывать свою волю. Говоря простыми словами суверенитет государства выражается в самостоятельном выборе формы правления, денежно-кредитной системы, соблюдения законности, управления армией и т.д.

То государство, которое действует по указанию третьей стороны не является суверенным, а представляет собой колонию. Кроме этого существуют такие понятия как – суверенитет нации и суверенитет народа. Под обоими терминами подразумевается то, что нация или народ имеет право на самоопределение, что может проявляться разным образом.

Теперь вы знаете что такое суверенитет. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top