Пол Маккартни

Сэр Джеймс Пол Маккартни (род. 1942) – британский музыкант, мультиинструменталист, композитор, художник, писатель и продюсер. Один из создателей рок-группы «The Beatles», 16-кратный обладатель премии «Грэмми», рыцарь-бакалавр и кавалер ордена Британской империи.

Относится к числу лучших бас-гитаристов в мировой истории. Обладатель широкого голосового диапазона, превышающего 4 октавы. Его 60 дисков имеют «золотой» статус, а общий тираж синглов превышает 100 млн копий.

pol-makkartni

В биографии Пола Маккартни есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Маккартни.

Биография Пола Маккартни

Пол Маккартни появился на свет 18 июня 1942 года в английском городе Ливерпуле. Он рос в семье со скромным достатком. Его отец, Джеймс, во время Второй мировой войны (1939-1945) трудился на оружейной фабрике, а после окончания боевых действий торговал хлопком. Мать, Мэри, была акушеркой. У него есть брат Майкл.

Детство и юность

Глава семейства умел играть на трубе и пианино. В результате, именно он привил сыновьям любовь к музыке. В начальных классах Пол впервые выступил на сцене, как музыкант, за что удостоился приза.

Первая трагедия в биографии Маккартни произошла в 14-летнем возрасте – от рака груди умерла его мать. Юноша крайне тяжело перенес эту утрату и на какое-то время впал в глубокую депрессию.

Интересен факт, что именно ранняя смерть матери во многом поспособствовала сближению Пола с Джоном Ленноном, который также лишился матери в подростковом возрасте. Видя страдания сына отец подарил ему трубу, которую он позже обменял на гитару.

Джеймс Маккартни делал все возможное, чтобы дать сыновьям хорошее образование и развить их таланты. В данный момент биографии Пол часто ходил на выступления скиффл-групп, а также разучивал песни Элвиса Пресли и Литтл Ричарда.

Одновременно с этим парень посещал спектакли, художественные выставки и увлекался современной поэзией. Кроме этого, он занимался небольшим бизнесом, работая коммивояжером. Это позволило Полу легко находить контакт с людьми, что пригодилось ему в будущем.

«The Beatles»

Летом 1957 г. Маккартни познакомился с Джоном Ленноном, дуэт с которым станет одним из самых успешных в истории мировой музыки. Товарищ Пола пригласил его попробовать себя в любительской группе Леннона «The Quarrymen».

Когда Маккартни спел и сыграл на гитаре в свойственной для него манере, Джон был восхищен его «выступлением». Пол действительно хорошо играл, а также знал много аккордов, которые затем показывал Леннону. Более того, он даже обучил того настраивать гитару – до этого Джон обращался за помощью к соседу с музыкальным образованием, платя за это деньги.

Ребята быстро нашли между собой общий язык и начали вести тетрадь, в которой записывали собственные песни. Родственники обоих парней были недовольны их дружбой, но это ни на что не повлияло.

В скором времени Маккартни пригласил в коллектив Джорджа Харрисона. Позже группа будет переименована в – «The Beatles». Тогда же к музыкантам примкнул Стюарт Сатклифф, которого затем сменил Ринго Старр. Уже в 1960 г. молодая группа начала давать в Ливерпуле свои первые концерты.

the-beatles
«The Beatles»

Их популярность росла не по дням, а по часам. Первыми хитами «The Beatles» стали «Long Tall Sally» и «My Bonnie». Позднее ребята порадовали поклонников новыми шлягерами – «Love Me Do» и «How Do You Do It?», написанные Полом.

Маккартни быстро превратился из любителя в виртуозного музыканта, к идеям которого прислушивались все участники квартета. В начале 1963 г. «The Beatles» всего за полдня полностью записали дебютный альбом «The Beatles Please Please Me».

Песни коллектива начали занимать верхние строчки разных хит-парадов. Уже в следующем году к ребятам пришло мировое признание. Группа давала гастроли в разных уголках планеты. Каждый концерт «Битлз» сопровождался фантастическими аншлагами.

Обезумевшая публика закатывала истерику только завидев участников коллектива. Полицейским приходилось прикладывать массу усилий, чтобы сдерживать разъяренных фанатов. Такой прием не оказывали даже самым высокопоставленным лицам и деятелям культуры мирового значения.

Распад «The Beatles»

Во многом причиной отстранения Маккартни от дел «The Beatles», стали творческие разногласия с коллегами. Кроме этого, утверждение на должность менеджера коллектива сомнительного Алана Кляйна, против которого выступал только Пол, окончательно привело к распаду квартета.

Джон, Джордж и Ринго настояли на назначении Кляйна. Только со временем они осознают, какую непоправимую ошибку допустили – в 1973 г. им придется судиться с менеджером по причине его финансовых махинаций.

Незадолго до ухода из коллектива Пол Маккартни стал автором нескольких легендарных хитов: «Hey Jude», «Back in the U.S.S.R.» и «Helter Skelter», вошедших в 10-й студийный диск – «Белый альбом». Обложка данной пластинки была совершенно белой – без фотографий и рисунков. Интересен факт, что «Белый альбом» входит в ТОП-10 самых продаваемых альбомов в мировой истории.

the-beatles-3

Последний диск – «Let It Be» (1970) стал завершающим в работе Маккартни с «The Beatles». В преддверии завершения 1970 г. Пол дал ход расторжению партнерства с «Битлз», подав иск против Алана Кляйна и остальных участников «ливерпульской четверки».

Таков был финал существования великого рок-коллектива, который за несколько лет добился фантастических успехов. Дискография «The Beatles» включает 13 студийных альбомов (211 песен). Авторитетное издание «Rolling Stone» поставило «Битлз» на 1-е место рейтинга величайших исполнителей в истории музыки.

Квартет стал обладателем 10 наград «Грэмми», а вся четверка удостоилась орденов Британской империи. К началу 21-го века общий объем продаж единиц медиаконтента рок-группы (диски и кассеты) превысил 1 млрд экземпляров. После распада каждый из участников продолжил сольную карьеру.

Сольная карьера

В 1971 г., во многом благодаря стараниям супруги Линды, Маккартни начал выступать сольно. Дебютный альбом группы «Крылья», возглавил хит-парад в Великобритании и занял 2-е место в США.

Музыкант продолжил писать песни для дуэта с супругой. Стоит заметить, что в его супергруппу входили гитарист Денни Лейн, и барабанщик Дэнни Сэйвелл. В последующие годы биографии Маккартни и Леннон неоднократно выступали на совместных концертах, оставаясь друзьями.

После трагической гибели Джона в 1980 г. Пол решил сделать творческую паузу, опасаясь покушения на свою жизнь. Позднее, после роспуска группы «Крылья» Маккартни записал альбом «Tug of War», который считается его лучшим сольным проектом.

bono-pol-makkartni-i-freddi-merkyuri
Боно, Пол Маккартни и Фредди Меркьюри

В 1982 г. музыкант удостоился премии «Brit Awards» как лучший артист года. Новые композиции из альбома «Pipes of Peace», были посвящены военному разоружению и призыву к миру на планете. В период биографии 80-90-х гг. Пол часто выступал на сцене с разными певцами, включая Тину Тернер, Элтона Джона и Фредди Меркьюри.

Маккартни часто экспериментирует с жанрами и прибегает к помощи симфонического оркестра. И хотя далеко не все его песни получают признание, периодически ему все-же удается создавать хиты. Пиком его сольной карьеры стал 1999 г., когда он был введен в Зал славы рок-н-ролла.

Полу удалось достичь больших высот в симфоническом жанре. Он стал автором известной сказки-балета «Океанское царство» (2012) и нескольких композиций для мультфильмов. Одновременно с этим, Пол успешно проявил себя и как художник, участвуя в разных выставках.

За годы своей биографии Маккартни написал свыше 500 картин. В 2016 г. зрители увидели его в одной из частей фильма «Пираты Карибского моря». В этой ленте ему досталась роль дяди Джека.

Тогда же Пол отправился в крупное турне, а в 2017 г. объединился с Ринго Старром, которому помог исполнить бас-партии для нового альбома Ринго. В следующем году Маккартни представил очередной сольный диск «Egypt Station», который стал лидером чарта «Billboard 200».

Личная жизнь

Весной 1963 г. музыкант познакомился с 17-летней актрисой Джейн Эшер. Молодые люди проявили друг к другу взаимную симпатию и в конце 1967 г. решили обручиться. Однако уже в начале следующего года влюбленные расстались.

После этого Пол стал встречаться с фотографом Линдой Истман, с которой сыграл свадьбу весной 1968 г. Он удочерил ребенка жены от предыдущего брака. Позднее у супругов родились мальчик Джеймс и девочки – Мэри и Стелла.

В 1998 г. Линда умерла от рака груди. Маккартни крайне тяжело пережил смерть любимой жены, с которой практически никогда не расставался. Примерно через год у него начались отношения с экс-моделью Хизер Миллс.

pol-makkartni-c-borodoj-i-linda-makkartni
Пол Маккартни и Линда Маккартни

Летом 2003 г. Пол сделал Хизер предложение, на которое та ответила согласием. В этом союзе, оказавшемся недолгим и несчастливым, родилась девочка Беатрис Милли. После окончания бракоразводного процесса мужчине пришлось выплатить Миллс 24 млн фунтов.

В 2011 г. Маккартни в третий раз отправился под венец с состоятельной американкой Нэнси Шэвелл. Сегодня супружеская пара проживает на территории США. Пол уделяет большое внимание благотворительности, жертвуя нуждающимся крупные суммы денег и принимая участие в разных акциях.

Интересен факт, что британец является вегетарианцем, а также выступает против пошива одежды из натурального меха. Он продолжает призывать к разоружению и пропагандирует запрет на производство продуктов ГМО.

Конфликт с Майклом Джексоном

В начале 80-х годов Пол Маккартни предложил Майклу Джексону записать вместе несколько песен. Музыканты быстро подружились и стали близкими друзьями. Они записывали совместные песни, а также вместе посещали различные мероприятия.

Однажды Пол посоветовал Джексону приобрести авторские права на какое-либо музыкальное творчество. Это бы позволило тому получать пассивный доход. Примерно через год Майкл в шутку сказал, что собирается приобрести права на творчество «Битлз».

Позднее Джексон еще не раз произносил эту фразу, что стало настораживать Маккартни. В результате, Майкл все-таки стал обладателем прав на фактически все творчество «The Beatles». Пол был в ярости от поступка друга, назвав его предателем.

Маккартни откровенно признался журналистам, что больше всего ему неприятно отправляться в турне осознавая, что кому-то придется платить за исполнение своих же песен.

Пол Маккартни сегодня

В 2020 г. артист представил свою новую пластинку «McCartney III». Сейчас он периодически появляется на разных передачах и выступает на сцене. У него есть аккаунт в «Инстаграме», на который подписано более 3,4 млн человек.

Фото Маккартни

pol-makkartni-v-detstve
Пол Маккартни в детстве

pol-makkartni-1 pol-makkartni-2

pol-makkartni-i-ego-zhena-hizer-mills
Пол Маккартни и его жена Хизер Миллс
pol-i-hizer-makkartni-progulivayutsya-po-kremlyu-v-kompanii-vladimira-putina
Пол и Хизер Маккартни прогуливаются по Кремлю в компании Владимира Путина
pol-makkartni-s-zhenoj-i-detmi
Пол Маккартни с женой и детьми

the-beatles-2

pol-makkartni-i-dzhon-lennon
Пол Маккартни и Джон Леннон
pol-makkartni-i-majkl-dzhekson
Пол Маккартни и Майкл Джексон
pol-makkartni-i-ringo-starr
Пол Маккартни и Ринго Старр

pol-makkartni-3

Если вам понравилась краткая биография Пола Маккартни – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top