Валентина Матвиенко

Валентина Ивановна Матвиенко (в девичестве Тютина; род. 1949) – российский политик и дипломат. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания России с 2011 г. Губернатор и председатель Правительства Санкт-Петербурга (2003-2011). Входит в состав Высшего совета фракции «Единая Россия».

В биографии Валентины Матвиенко есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Матвиенко.

valentina-matvienko

Биография Валентины Матвиенко

Валентина Матвиенко появилась на свет 7 апреля 1949 года в украинском городе Шепетовке, расположенном сегодня в Хмельницкой области. Она росла в простой семье Ивана Яковлевича и Ирины Кондратьевны Тютиных. Кроме нее у родителей Валентины родилось еще двое дочерей – Лидия и Зинаида.

Детство и юность

Детские годы будущего политика прошли в Черкассах. Когда она училась во 2-м классе в биографии Матвиенко произошла первая серьезная потеря – не стало ее отца.

В результате, Ирине Кондратьевне пришлось самой растить трех девочек, вследствие чего она часто сталкивалась с материальными трудностями. В школе Валентина получала высокие отметки практически по всем дисциплинам, поэтому смогла окончить ее с серебряной медалью.

Получив аттестат, девушка поступила в медучилище, которое окончила с наивысшими отметками по всем дисциплинам. Затем Матвиенко получила высшее образование в Ленинградском химико-фармацевтическом институте.

Став дипломированным специалистом, Валентина была определена в аспирантуру. Интересен факт, что в молодости она хотела стать ученым, но все изменилось после того, как ей предложили должность в райкоме комсомола.

В 36-летнем возрасте Матвиенко окончила Академию общественных наук при ЦК КПСС, а спустя несколько лет прошла курсы усовершенствования руководящих дипломатов при Дипакадемии МИД.

Карьера

Прежде чем стать, тем, кем она стала, Валентине Матвиенко пришлось пройти все ступени карьерной лестницы. Во время биографии 1972-1977 гг. она трудилась первым секретарем в одном из ленинградских райкомов ВЛКСМ.

Позднее Валентина Ивановна управляла делами уже областного уровня. В большую политику она попала в 1986 г., заняв пост зампредседателя исполкома городского Совета народных депутатов Ленинграда, занимаясь вопросами культуры и образования.

Спустя 3 года Матвиенко избрали народным депутатом СССР. Она возглавила Комитет по делам охраны семьи, детей и женщин. После развала Советского Союза ей доверили должность посла России на Мальте.

valentina-matvienko-3

С 1995 по 1997 год женщина была руководителем Департамента по связям с регионами РФ. Затем она около года работала послом России в Греции. Осенью 1998 г. ее назначили Зампредседателя Правительства России.

В 2003 г. в политической биографии Валентины Матвиенко произошло сразу несколько знаковых событий. Она стала Полномочным представителем президента в Северо-Западном федеральном округе, была избрана в Совет Безопасности РФ и самое главное – заняла пост губернатора Санкт-Петербурга.

Как-то раз политик призналась, что ей приходилось в буквальном смысле «силой вытаскивать город из ужасов 90-х». И все же, множество оппонентов Матвиенко скептически относятся к ее словам.

По их мнению достижения Валентины Ивановны на губернаторском посту весьма сомнительны, а проведенные реформы и вовсе возмутительны. В городе было снесено множество старинных построек, на месте которых были возведены торговые центры и другие общественные здания.

Кроме этого, была проведена существенная перестройка транспортных магистралей. Однако наибольшее негодование петербуржцев вызвало уничтожение исторического центра, наряду с малоэффективной работой коммунальных служб.

К примеру, для уборки снега Матвиенко начала привлекать студентов и бродяг, но в полной мере проблему это все равно не устранило. Это привело к тому, что в конце 2006 г. она решила подать в отставку, но президент Владимир Путин не уволил ее, а, наоборот, распорядился оставить женщину на 2-й срок.

В середине 2011 г. поступило предложение предоставить Валентине Матвиенко должность Председателя Совета Федерации. Глава страны одобрил данную кандидатуру, в связи с чем политик самолично сложила полномочия губернатора и занялась новой работой.

valentina-matvienko-i-vladimir-putin
Матвиенко и Путин

Интересен факт, что она оказалась первой в истории государства женщиной, занимающей данную должность. В последующие годы Матвиенко продолжала получать высокие посты. Она заняла место в Совете Безопасности и стала полноправным членом Госсовета РФ.

Совет Федерации при непосредственном участии Валентины Ивановны одобрил, вызвавшие бурю негодования у населения законы «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека», о фейках и повышении пенсионного возраста.

К положительным аспектам работы Матвиенко можно отнести программы «Доступная среда», «Тревожная кнопка» и «Дети России». Она приняла ряд мер по защите от масштабной приватизации медицинских учреждений.

Также женщина одобрила законопроект, касающейся демографического развития. Находясь на посту спикера Совета Федерации она дважды давала согласие главе государства на использование вооруженных сил – изначально в Украине (2014), а потом в Сирии (2015).

В связи с этим Матвиенко, как и множество других ее коллег, была внесена в международный санкционный список. Ей был наложен запрет на въезд в Евросоюз, а также арестована собственность в Америке, при том что спикер заявляла, что у нее нет счетов и недвижимости за рубежом.

Личная жизнь

Учась на последнем курсе института, Валентина стала женой Владимира Матвиенко. Их брак продлился долгих 45 лет, вплоть до смерти мужа в 2018 г. Журналисты сообщали, что мужчина давно и тяжело болел и был прикован к инвалидному креслу. В этом союзе у пары родился сын Сергей.

Интересен факт, что сейчас Сергей является долларовым миллиардером и предпринимателем. Согласно традиционной версии такой капитал ему удалось сколотить благодаря банковскому делу.

valentina-matvienko-1

Положением на 2018 г. доход Валентины Матвиенко составил около 15 млн рублей. Увлекается кулинарией и живописью, также уделяет время плаванию и посещению спортзала. Кроме этого, женщина владеет украинским, немецким, английским и греческим языками.

Валентина Матвиенко сегодня

Осенью 2019 г. Валентина Ивановна была в 3-й раз избрана председателем Совета Федерации. Любопытно, что других подходящих кандидатур при голосовании не оказалось.

В следующем году Матвиенко одобрительно отозвалась о запрете двойного гражданства для чиновников, инициатором которого был Владимир Путин. В том же году на российском ТВ был показан телефильм в честь ее 70-летия.

Любопытно, что когда интервьюер спросил у женщины, как ей удалось достичь таких высот она ответила следующее: «Во-первых, я всегда хорошо училась, во-вторых я очень трудолюбивый человек и в-третьих – это упорство. Для меня нет ничего невозможного. Если это невозможно, то это просто потребует больше времени».

Также в ленте было показано, как Матвиенко играет в большой теннис. После этого были перечислены имена разных зарубежных чиновников, с которыми она выходила на корт.

Фото Валентины Матвиенко

valentina-matvienko-v-molodosti
Матвиенко в молодости

valentina-matvienko-2 valentina-matvienko-6

matvienko-i-medvedev
Матвиенко и Медведев

valentina-matvienko-4

Если вам понравилась краткая биография Валентины Матвиенко – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top