Алексей Кадочников

Алексей Алексеевич Кадочников (1935-2019) – автор тренингов самозащиты и рукопашного боя, изобретатель и писатель. Получил известность благодаря популяризации собственной системы рукопашного боя известной, как «Способ Кадочникова» или «Система Кадочникова».

В биографии Алексея Кадочникова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Кадочникова.

aleksej-kadochnikov

Биография Алексея Кадочникова

Алексей Кадочников появился на свет 20 июля 1935 года в Одессе. Он рос и воспитывался в семье офицера ВВС Вооруженных Сил СССР. Когда ему исполнилось 4 года, он вместе с семьей переехал в Краснодар.

Детство и юность

Детство Алексея пришлось на годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Когда отец ушел на фронт, мальчик вместе с матерью неоднократно подвергался эвакуации в разные места. Однажды его вместе с мамой поселили в одной из воинских частей, где новобранцы проходили подготовку разведчиков перед заброской в тыл противника.

Мальчик с любопытством наблюдал за тренировками советских бойцов, в которые входил и рукопашный бой. После войны глава семейства вернулся домой инвалидом.

Алексей получил аттестат в Ставрополе, где тогда жили Кадочниковы. В то время биографии он проявлял интерес к самым разным наукам. Кроме этого, он посещал аэроклуб и студию радиолюбителей.

В период 1955-1958 гг. Кадочников служил в армии, после чего около 25 лет трудился в различных краснодарских организациях и научно-исследовательских институтах.

С 1994 г. Кадочников занимал должность ведущего специалиста-психолога в одной из войсковых частей.

«Школа выживания»

В молодости Алексей решил связать свою жизнь с военной авиацией. Он окончил Харьковское авиационное военное училище, став дипломированным летчиком. Одновременно с этим, он прошел спецкурс боевого пловца, а также освоил еще 18 профессий, включая радиодело, топографию, стрельбу, разминирование и т.д.

Вернувшись домой Кадочников увлекся разными единоборствами, изучая соответствующие книги. По его словам, с 1962 г. он занимался подготовкой бойцов различных спецподразделений и курсантов местных военных училищ.

aleksej-kadochnikov-6

Спустя 3 года Алексей окончил местный политехнический институт, после чего объявил о наборе студентов для обучения рукопашному бою. Поскольку в ту эпоху гражданским лицам запрещалось изучать любые единоборства, его занятия именовались «Школой выживания». Интересен факт, что в программу занятий также входили тренировки под водой.

С 1983 г. Кадочников возглавлял лабораторию на кафедре механики Краснодарского высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск. Во время работы в училище ему удалось разработать собственную систему выживания.

Алексей Кадочников уделял большое внимание теории. Он подробно объяснял ученикам принципы физики, биомеханики, психологии и анатомии. Он утверждал, что победить в схватке любого противника можно не столько благодаря физическим данным, сколько знанию физики и анатомии.

Кадочников был первым, кто начал соединять систему рукопашного боя с законами механики, переводя все приемы в математические расчеты. На занятиях он часто объяснял простейший принцип рычага, который помогает выполнять приемы даже против самых сильных и тяжелых соперников.

В представлении мастера, тело человека являлось не чем иным, как сложно выполненной конструкцией, зная которую, можно добиться больших успехов в области единоборств. Такое мнение позволило Алексею внести существенные преобразования в программу подготовки бойцов по рукопашному бою.

Кадочников оттачивал каждое движение, умело используя силу противника, против него самого. Во время выступлений с лекциями он часто обращал внимание на ошибки, допущенные в традиционных системах рукопашного боя.

Алексей Алексеевич обучал учеников сражаться в любых условиях, задействуя все подручные средства. Важно отметить, что используя его систему, боец мог в одиночку справиться с несколькими оппонентами, обращая силу нападающих против них самих. Для победы над врагом требовалось навязать ему ближний бой, не терять противника из поля зрения, вывести его из равновесия и выполнить контратакующий выпад.

aleksej-kadochnikov-3

При этом Кадочников уделял важное место – падениям. Обычно драка оканчивается борьбой на полу, следовательно, человеку необходимо научиться правильно падать на поверхность, не причиняя своему телу вреда.

Кроме обучения ближнему бою, Александр Кадочников учил курсантов ориентироваться ночью в незнакомой местности, спать в снегу, лечиться с помощью подручных средств, зашивать раны на теле и т.д. Вскоре о его системе заговорила вся страна.

В конце 80-х годов подготовленные Кадочниковым офицеры за 12 секунд смогли обезвредить захвативших авиалайнер «террористов», роли которых исполняли сотрудники ОМОН. Это привело к тому, что многие силовые структуры стремились взять в свои ряды учеников российского инструктора.

Новаторская система рукопашного боя была запатентована в 2000 г. с формулировкой – «Способ А. А. Кадочникова самозащиты от нападения». Данный способ прежде всего основывался на самозащите и обезоруживании противника.

Техника бесконтактного боя

Поскольку Алексей Кадочников занимался подготовкой спецподразделений многая информация, связанная с теорией и программой обучения, не должна была предаваться огласке. Таким образом, многое из того что знал и умел мастер, оставалось «под грифом секретно».

Важно помнить, что во время подготовки разведчиков или сотрудников спецназа, Кадочников обучал тому, как можно было ликвидировать врага с помощью подручных средств и условий схватки.

aleksej-kadochnikov-2

Одновременно с этим, уделялось большое внимание психологической подготовке. Сам Алексей Алексеевич владел секретной техникой бесконтактного боя, которую он периодически демонстрировал перед объективами видеокамер.

Когда Кадочникова просили раскрыть все секреты бесконтактного боя, он объяснял его опасность в первую очередь для самого применяющего. По словам мастера, неподготовленный человек может причинить непоправимый вред как себе самому, так и сопернику.

Личная жизнь

Алексей Кадочников проживал вместе с женой, Людмилой Михайловной, в простой квартире. У пары родился сын Аркадий, который сегодня продолжает дело своего знаменитого отца.

За годы биографии мужчина стал автором десятка книг по рукопашному бою. Кроме этого, о нем было снято несколько телепередач, которые сегодня можно посмотреть в Сети.

Смерть

Алексей Кадочников умер 13 апреля 2019 года в возрасте 83 лет. За свои заслуги автор «Системы Кадочникова» удостоился при жизни разных престижных премий, включая «Орден Почета», медаль «За плодотворную работу по развитию массового спорта на Кубани» и медаль ВДНХ (за научно-исследовательские работы).

Фото Алексея Кадочникова

aleksej-kadochnikov-4 aleksej-kadochnikov-1 aleksej-kadochnikov-8 aleksej-kadochnikov-7 aleksej-kadochnikov-5

Если вам понравилась краткая биография Алексея Кадочникова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top