Роза Паркс

Роза Луиза Паркс (урожд. Макколи; 1913-2005) – американская общественная деятельница, политическая активистка и одна из основательниц движения за права чернокожих граждан США. Обрела популярность в 1955 г., когда во время автобусной поездки отказалась по требованию водителя уступить место белому пассажиру в секции автобуса для цветных.

Когда Розу за неподчинение арестовали, это вызвало крупный резонанс в обществе. В результате темнокожие американцы начали бойкотировать городские линии общественного транспорта. Акции протеста сделали ее символом сопротивления расовой сегрегации и принесли национальную известность лидеру бойкота Мартину Лютеру Кингу.

roza-parks

В биографии Розы Паркс есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Розы Луизы Паркс.

Биография Розы Паркс

Роза Паркс появилась на свет 4 февраля 1913 года в американском штате Алабама. Она росла и воспитывалась в семье столяра Джеймса Макколей и его супруги Леоны Эдвардс, которая работала учительницей. У нее был младший брат Сильвестер.

Детство и юность

В детские годы биографии Роза не отличалась хорошим здоровьем. В частности, она страдала тонзиллитом – длительным воспалением глоточной и небной миндалин. Когда ей было около 5 лет ее родители решили расстаться.

Девочка была свидетельницей массовой сегрегации по расовому признаку и дискриминации афроамериканцев, которые тогда процветали в США. Чернокожих граждан лишали многих прав, а также нередко избивали и убивали.

В одном из интервью Паркс призналась, что ее дедушка имел в доме заряженное ружье для защиты от представителей Ку-Клукс-Клана. Она и ее брат постоянно слышали оскорбления от других детей только потому, что цвет их кожи был темным. Как-то раз девочка хотела бросить камень в одного из насмешников.

Бабушка Розы сильно испугалась за внучку, поскольку за это ее могли убить. По словам Паркс стремление защитить брата от травли, вскоре переросло в ее желание противостоять дискриминации. В школьные годы она, как и другие дети афроамериканцев, была вынуждена ходить на учебу пешком, поскольку автобус предназначался только для белых школьников.

Кроме этого, учебные заведения для темнокожих учеников были значительно хуже укомплектованы. После получения начального образования Роза Паркс обучалась в Школе для девочек Мисс Уайт, где овладела профессией портнихи. В будущем она зарабатывала на жизнь именно швейным делом.

Позднее Паркс поступила в Педагогический колледж для негров, но так его и не окончила. Это было связано с тем, что ей пришлось заботиться за больными бабушкой и мамой. В юности она подрабатывала горничной в белых семьях.

Ранний активизм

В 30-летнем возрасте Роза стала секретарем в Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения (NAACP). Любопытно, что ее труд не оплачивался, поскольку считался волонтерским. Занимая эту должность девушка задокументировала массу инцидентов насилия и дискриминации в отношении афроамериканцев.

В данный период биографии Паркс познакомилась с темнокожей Рейси Тейлор, изнасилованной шестью белыми парнями. В итоге Розе, вместе с другими активистами, удалось создать «Комитет по равному правосудию для миссис Рейси Тейлор».

roza-parks-1

Однако насильники так и не понесли никакого наказания заявив, что Рейси была девушкой легкого поведения, и сама согласилась на интимную близость с ними. В последующие годы биографии Роза еще неоднократно становилась свидетельницей фабрикованных дел против темнокожих, а также ущемления прав цветного населения.

В начале 40-х годов Паркс 2 раза безуспешно пыталась участвовать в местных выборах. Наконец, в 1945 г. ей все-таки разрешили участвовать в голосовании, что было крайне редким явлением среди чернокожих в ту эпоху.

В 1948 г. Роза выступила с яркой речью перед NAACP, в которой подвергла жесткой критике идеи Гарри Трумэна касательно гражданских прав. Любопытно, что она намеренно сторонилась сегрегированных мест. К примеру, не пила из обозначенных фонтанов, разделенных по расовому признаку.

Инцидент в автобусе и реакция общественности

Парк обрела репутацию активного борца против сегрегации в стране, когда 1 декабря 1955 г. не стала уступать место в автобусе белокожему пассажиру. Стоит заметить, что в те годы афроамериканцам полагалось сидеть на задних рядах – в «секции для цветных».

Более того, за неимением свободного места в салоне, водитель мог потребовать у темнокожих пассажиров уступить место белому человеку в «секции для цветных». И хотя до этого уже были известны единичные случаи неповиновения со стороны чернокожих американцев, они не предавались большой огласке.

Когда Роза Паркс возвращалась с работы домой, он села в автобус. Через какое-то время в салон вошел белый мужчина, которому не нашлось свободного сидения. В результате, водитель сказал, чтобы афроамериканцы уступили ему место.

Трое темнокожих мужчин не стали спорить с шофером и переместились в заднюю часть салона. Однако Роза решила продолжать сидеть на своем месте. По ее словам, к тому моменту она уже не могла больше терпеть бесконечных унижений и следовать расистским законам.

u-parks-snimayut-otpechatki-palczev-posle-aresta
У Паркс снимают отпечатки пальцев после ареста

В итоге, водитель вызвал полицию, которая и арестовала Паркс. Девушке выписали соответствующий штраф, который она решила обжаловать в суде. Упорство женщины поражало даже ее чернокожих соотечественников. Ее поступок воодушевил баптистского проповедника Мартина Лютера Кинга, который организовал всеобщий бойкот общественного транспорта темнокожими американцами.

Через 3 дня после инцидента в автобусе, в местной газете для афроамериканцев «The Montgomery Advertiser», был напечатан призыв о бойкоте любого общественного транспорта. Одновременно с этим, такая же информация распространялась в городе посредством десятков тысяч листовок.

Чернокожие горожане Монтгомери поддержали бойкот, перестав садиться в автобусы и прочий транспорт. Они предпочитали добираться на работу пешком, либо пользовались услугами чернокожих водителей, которые подвозили их за символическую плату.

Протест, который продолжался 381 день, нанес серьезные убытки городскому бюджету, ведь темнокожие граждане составляли свыше 75 % от общего числа пассажиров общественного транспорта. В ходе акции многие темнокожие люди подвергались нападкам и задержаниям, при этом в дом Кинга даже была брошена бомба.

Когда Розу уволили из ателье, афроамериканцы отказались пользоваться его услугами, желая поддержать Паркс. Наконец, 13 ноября 1956 г. Верховный суд постановил, что расовая сегрегация при оказании услуг автобусного транспорта является нарушением Конституции.

Дальнейшая жизнь

После окончания бойкота Роза вместе с мужем обосновалась в штате Виргиния, поскольку нигде не могла устроиться на работу. В данный период биографии ей часто угрожали расправой. Позднее супруги переехали в Детройт.

До конца своей жизни Паркс продолжала заниматься политической деятельностью и борьбой с расизмом. Примечательно, что в Детройте Парксам тоже было очень трудно устроиться на работу, вследствие чего они испытывали серьезные материальные трудности.

martin-lyuter-king-i-roza-parks
Роза Паркс и Мартин Лютер Кинг

В 1964 г. был принят Акт о гражданских правах, запрещавший дискриминацию по расовому признаку. Тогда же Мартин Лютер Кинг был награжден Нобелевской премии мира, а Роза стала диакониссой в Африканской методистской епископальной церкви.

Позднее Паркс критиковала участие США в войне во Вьетнаме. К тому времени биографии она работала секретарем конгрессмена Джона Коньерса, которого поддерживала на выборах. Женщина занимала эту должность 23 года. Получив огромную популярность, Роза боролась против насилия по отношению к чернокожим, а также создала несколько фондов.

Личная жизнь

Когда Розе было 19 лет она вышла замуж за парикмахера Реймонда Паркса. Примечательно, что ее избранник находился в составе NAACP. Детей в этом браке так и не родилось. Вместе супруги прожили вплоть до смерти Реймонда в 1977 г. от рака гортани.

Роза Паркс была набожной христианкой. За годы биографии она удостоилась ряда престижных премий, среди которых Президентская медаль Свободы и Золотая медаль Конгресса США. Она имела степень почетного доктора в свыше 40 университетах мира.

Последние годы и смерть

В последние годы биографии Паркс страдала от деменции, которая с каждым годом все больше прогрессировала. Роза Паркс умерла 24 октября 2005 года в возрасте 92 лет. Проститься с ней пришло около 50 000 человек. Она была включена в рейтинг «Time 100: Герои и кумиры XX века».

Фото Розы Паркс

segregacziya-v-avtobuse-tablichka-white-za-nej-czvetnye
Сегрегация в автобусе. Табличка «White» за ней цветные

roza-parks-4

avtobus-v-kotorom-ehala-parks-nyne-vystavlen-v-muzee-genri-forda
Автобус в котором ехала Паркс. Ныне выставлен в Музее Генри Форда
bill-klinton-i-roza-parks
Билл Клинтон и Роза Паркс

roza-parks-2 roza-parks-3

Если вам понравилась краткая биография Розы Паркс – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top