Светлана Бахмина

Светлана Петровна Бахмина (род. 1969) – российский юрист, экс-менеджер компании «ЮКОС», член советов директоров ряда дочерних предприятий данной компании, ныне – соучредитель благотворительного фонда «Протяни руку» и партнер юридической компании «АМГ Партнерс».

В биографии Бахминой есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Светланы Бахминой.

svetlana-bahmina

Биография Бахминой

Светлана Бахмина появилась на свет 13 октября 1969 года в Москве. После получения аттестата она поступила на юридическое отделение МГУ, которое окончила в 1992 г. Став дипломированным специалистом она около 2-х лет трудилась юрисконсультом в фирме «Скандекор Россия».

После этого Бахмина недолго возглавляла правовое управление в компании «Хопер-Инвест». Как известно, данная компания позже превратилась в финансовую пирамиду, от деятельности которой пострадали миллионы российских граждан.

Во второй половине 90-х годов Светлана занимала высокие юридические должности в фирмах, тесно связанных с банком «Менатеп». Вскоре ей удалось сделать успешную карьеру в компании «ЮКОС», а также войти в состав Советов директоров в таких крупных акционерных обществах, как «ЮКОС-Москва», «Самаранефтегаз», «Томскнефть» и «Юганскнефтегаз».

Дело Восточной нефтяной компании

В 1997 г. «ЮКОС» стал владельцем 54 % акций Восточной нефтяной компании (ВНК). Руководство начало выводить акции нескольких дочерних предприятий ВНК через офшоры. В результате, спустя 4 года московская прокуратура завела уголовное дело против «ЮКОСА».

Были допрошены все юристы компании, включая Бахмину. В конце 2004 г. Светлана была арестована по обвинению в причастности в присвоении имущества фирмы «Томскнефть-ВНК» в размере свыше 18 млрд руб. Важно отметить, что сама компания не имела к ней никаких претензий.

По словам прокуроров, Бахмина провела ряд финансовых махинаций, а также стала автором плана по продаже с молотка имущества фирмы в России и за ее пределами. После ареста ей было запрещено общаться по телефону с маленькими детьми.

Возмущенная таким решением Светлана объявляла голодовку, которая продолжалась в течение 9 дней. Осенью 2005 г. в ходе судебного разбирательства экс-глава «Томскнефти» заявил, что обвинения адресованные Бахминой не имеют под собой оснований.

svetlana-bahmina-2

Это объяснялось тем, что женщина была рядовым членом совета директоров и почти ни на что не влияла. Кроме этого у нее не было полномочий для подписи документов. Примерно через полгода суд признал Бахмину виновной по статьям «Присвоение или растрата» и «Уклонение физлица от уплаты налога».

Мерой наказания Светланы стали 7 лет тюрьмы. После оглашения приговора известный адвокат Михаил Борщевский сказал, что не понимает данный приговор: Бахмину обвинили в хищении нескольких миллиардов рублей, но при этом потерпевший не имеет к ней никаких претензий.

После этого Борщевский добавил, что уголовный кодекс предусматривает наказание за хищение в пользу третьих лиц, не имея при этом личной выгоды, но тогда возникает логичный вопрос – «а где третьи лица, кто они?» и в пользу кого Светлана решилась на преступление.

Позднее суд пересмотрел дело Бахминой внеся некоторые поправки в приговор, вследствие чего срок ее заключения был сокращен на 6 месяцев. Ее определили в мордовскую колонию ИК-14, где ей удалось стать зампредседателя секции дисциплины и порядка колонии.

Тюремный срок и кампания за освобождение

В сентябре 2008 г. местный суд отказал Светлане Бахминой в условно-досрочном освобождении (УДО), не смотря на то, что та была на 7 месяце беременности. Женщина забеременела в тюрьме, вероятно, во время одного из продолжительных свиданий с супругов, которое полагается арестантам 1 раз в квартал.

Примерно спустя месяц Светлана подала прошение о помиловании, в котором признала свою вину. Задержание экс-менеджера компании «ЮКОС» привело к началу акции за ее освобождение. В ее поддержку выступила также известная правозащитница Елена Боннэр – вдова академика Сахарова.

svetlana-bahmina-5

Боннэр написала письмо женам Владимира Путина и Дмитрия Медведева, в котором просила «пошевелить сердца их мужей». После этого члены Общественной палаты обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой выпустить на свободу беременную Бахмину.

Их поддержали многие соотечественники, организовав пикет и требуя освобождения не только Светланы, но и всех политзаключенных. 21 апреля 2009 г. Преображенский суд Москвы удовлетворил ходатайство об освобождении арестантки по УДО.

Суд учел, что «Бахмина признала вину, раскаялась, что за время отбывания наказания она не имеет взысканий, а также то, что у нее есть несовершеннолетние дети. Она утратила общественную опасность и не нуждается в дальнейшем отбытии наказания». Спустя 6 дней женщина оказалась на воле.

Личная жизнь

О личной биографии Бахминой известно не так много. Она замужем за Михаилом Журавлевым. В этом браке у супругов родились трое детей: Григорий, Федор и Анна.

Светлана Бахмина сегодня

Сейчас Бахмина сотрудничает с юридической компанией «АМГ Партнерс», занимаясь разными правовыми вопросами. Она является одной из создателей фонда «Протяни руку», который помогает заключенным, а также соучредителем общественного движения «Русь сидящая». Сегодня Светлана ведет блог в журнале «Сноб».

Фото Бахминой

svetlana-bahmina-7 svetlana-bahmina-3 svetlana-bahmina-1 svetlana-bahmina-4 svetlana-bahmina-6

Если вам понравилась краткая биография Бахминой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top