Андрей Сахаров

Андрей Дмитриевич Сахаров (1921-1989) – советский физик-теоретик, академик АН СССР, один из создателей первой советской водородной бомбы. Общественный деятель, диссидент и правозащитник; народный депутат СССР, автор проекта конституции Союза Советских Республик Европы и Азии. Лауреат Нобелевской премии мира (1975).

После публичных осуждений в отношении ввода советских войск в Афганистан, был лишен всех советских наград и премий, и в январе 1980 г. выслан с женой Еленой Боннэр из Москвы. В конце 1986 г. Михаил Горбачев разрешил супругам возвратиться из ссылки домой.

andrej-saharov.

В биографии Сахарова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Андрея Сахарова.

Биография Сахарова

Андрей Сахаров появился на свет 21 мая 1921 года в Москве. Его отец, Дмитрий Иванович, был учителем физики и автором популярного задачника. Мать, Екатерина Алексеевна, являлась домохозяйкой.

Детство и юность

Начальное образование будущий академик получил дома. Он стал ходить в школу только с 7-го класса. Позднее он начал посещать математический кружок.

Выполняя задачи в кружке Сахаров всегда приходил к правильному ответу, однако ему не удавалось объяснить, каким образом он приходил к своему решению. Он как бы интуитивно знал, что должно получиться, но объяснить почему так получается – не мог.

Возможно по этой причине Андрей потерял интерес к математике, предпочтя ей физику. После получения аттестата он успешно сдал экзамены на физический факультет МГУ. Когда разразилась Великая Отечественная война (1941-1945), 20-летний Сахаров хотел поступить в военную академию, но не прошел комиссию.

В 1942 г. Андрей с красным дипломом окончил вуз, после чего по распределению попал в Нарком вооружений. Вскоре его отправили на ульяновскую фабрику, где изготавливались патроны. Интересен факт, что тогда же он стал автором изобретения по контролю бронебойных сердечников, а также внес ряд других важных предложений.

Физика

Примерно за полгода до окончания войны Сахаров поступил в аспирантуру Физического института (ФИАН), сотрудником которого был до конца своей биографии. В 1947 г. он успешно защитил кандидатскую диссертацию, после чего начал работать в Московском энергетическом институте.

Тут Андрей был зачислен в спецгруппу, занимающуюся секретными научными разработками, связанными с созданием термоядерного оружия. В то время советское руководство остро нуждалось в сверхмощном оружии, поскольку холодная война между СССР и США с каждым годом набирала все большие обороты.

В 1950 г. Сахаров совместно со своим научным руководителем Игорем Таммом, вывел теорию магнитного термоядерного реактора, позволившую понять природу термоядерного синтеза. Спустя 3 года он удостоился степени доктора физико-математических наук и был избран в состав Академии наук.

После этого Андрей Сахаров был награжден многими престижными наградами и званиями, включая Героя Социалистического Труда. Его разработки позволили СССР достичь не меньших результатов в создании ядерного оружия, чем Америка.

andrej-saharov-v-molodosti
Андрей Сахаров в молодости

При этом в соображениях самого академика его наработки должны были применяться только в мирных целях. Он стремился задействовать ядерный синтез с целью получения топлива для атомных электростанций. В скором времени его перевели в сверхсекретную лабораторию, где ему с коллегами предстояло разработать мощнейшее ядерное оружие.

По замыслу властей, такое оружие позволило бы уравновесить силы двух супердержав. Вследствие этого, Андрей Сахаров в течение долгих лет биографии наивно думал, что его труд направлен на достижение мира во всем мире.

К тому моменту американцы уже провели первые испытания термоядерного оружия в тихоокеанской акватории. В ответ на действия США, СССР в середине 1953 г. испытал полноценную термоядерную бомбу на территории Семипалатинска.

Первая водородная бомба, изготовленная в Советском Союзе – РДС-6с, стала результатом долгих и упорных трудов Андрея Сахарова. Поскольку она имела определенные недостатки, академик продолжал работу над ее модернизацией. Его следующую модель конструкции прозвали «Сахаровской слойкой».

Это объяснялось тем, что конструкция бомбы представляла собой заряд из радиоактивных веществ, окруженный слоями тяжелых элементов. За разработку водородной бомбы с многослойным зарядом в конце 1953 г. Андрей Сахаров удостоился Сталинской премии.

Любопытно, что мужчина проявлял живой интерес и к других научным сферам. К примеру, он был в числе ученых, подписавших письмо, в котором выражалась обеспокоенность состоянием развития биологии в государстве. Это привело к отставке Трофима Лысенко, которого обвинили в отставании СССР от мировой науки.

Вклад Андрея Дмитриевича и других специалистов в области генетики сложно переоценить. Тем не менее, его основные достижения касались в первую очередь физики. Сразу после проведенных испытаний созданной им бомбы Сахаров осознал, какую угрозу может нести такое оружие для всего человечества.

В конце 50-х годов ученый начал публично призывать к прекращению испытания ядерного оружия, инициировав подписание соответствующего договора. В результате он подвергся жесткой травле со стороны правительства и большинства коллег.

ronald-rejgan-i-andrej-saharov
Рональд Рейган и Андрей Сахаров

Андрей Сахаров круглые сутки находился под пристальным наблюдением сотрудников КГБ. В его квартире периодически проходили обыски, а в советской прессе он регулярно подвергался оскорблениям и разного рода нападкам. Таким образом он приобрел репутацию одного из ярчайших диссидентов своего времени.

В 1966 г. академик наряду с 24 учеными и деятелями культуры написал письма о недопустимости реабилитации Сталина. Через пару лет после издания труда Сахарова – «Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе», его отстранили от участия в очередных секретных разработках.

Тогда же, Андрей познакомился с писателем-диссидентом Александром Солженицыным. Одновременно с этим он продолжил подвергаться гонениям со стороны коллег, и только единицы выступали в защиту Сахарова. Академик не прекращал пропагандировать свои взгляды и призывать к миру.

По этой причине в 1975 г. Андрей Дмитриевич удостоился Нобелевской премии мира. В последующие годы биографии он призывал к отмене смертной казни на всей планете, а также осудил ввод советских войск в Афганистан, что привело к еще большей конфронтацией с властями.

Личная жизнь

В возрасте 22 лет Сахаров женился на Клавдии Вихиревой, которая скончалась от рака в 1969 г. В этом браке у пары родились мальчик Дмитрий и 2 девочки – Татьяна и Любовь. Через год после смерти жены он познакомился с Еленой Боннэр, с которой вступил в брак в 1972 г.

Стоит заметить, что 15-летний сын затаил обиду на отца, поскольку тот оставил его на попечение своей дочери Любови. К тому моменту биографии Сахаров сосредоточился на политике. Елена поддерживала взгляды мужа, шедшие вразрез с общепринятым политическим курсом. В итоге в 1980 г. супругов арестовали и сослали в город Горький (Нижний Новгород).

andrej-saharov-i-elena-bonner
Андрей Сахаров и Елена Боннэр

Советские физики публично критиковали Андрея Сахарова за его обращение к американскому правительству с просьбой развернуть атомное оружие против СССР. К тому моменту его уже лишили всех наград и званий.

Во время пребывания в Горьком академик вместе с женой трижды устраивал продолжительную голодовку: первая – за право выезда к мужу за границу Лизы Алексеевой (невестки Сахаровых), вторая – в знак протеста против уголовного преследования Боннэр, третья – за право Боннэр прооперировать сердце за границей.

На протяжении всей ссылки во многих странах шла кампания в поддержку Сахарова. В 1986 г. Горбачев подписал указ, позволявший ученому вернуться обратно в Москву. Возвратившись домой, он снова занялся научной деятельностью, а также посетил немало государств, где его встречали как героя.

Смерть

Андрей Сахаров умер 14 декабря 1989 года в возрасте 68 лет от внезапной остановки сердца. Знавшие его близко Анатолий Собчак и Сергей Григорьянц заявляли, что ученого убили. Существует версия, что в кончине Андрея Дмитриевича виновна Елена Боннэр.

Женщина неоднократно стимулировала супруга к голодовкам, зная о его слабом сердце и здоровье в целом. Таким образом она якобы хотел помочь своим детям от предыдущего брака, а также предстать в глазах общественности жертвой политических репрессий.

Фото Сахарова

andrej-saharov-v-detstve
Андрей Сахаров в детстве

andrej-saharov-4 andrej-saharov-2

vodorodnaya-bomba-andreya-saharova
Водородная бомба Андрея Сахарова

andrej-saharov-3 andrej-saharov-5

Если вам понравилась краткая биография Сахарова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top