Далида

Далида (наст. имя Иоланда Кристина Джильотти; 1933-1987) – французская певица и актриса итальянского происхождения. Мировая икона французского шансона: продано свыше 170 млн пластинок по всему миру.

В биографии Далиды есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Иоланды Кристины Джильотти.

dalida

Биография Далиды

Далида появилась на свет 17 января 1933 года в Каире – столице Египта. Она росла и воспитывалась в семье итальянских эмигрантов. Ее отец, Пьетро Джильотти, был первой скрипкой Каирской оперы, а мать, Филомена Джузеппина Джильотти, занималась швейным делом.

Детство и юность

У Далиды было двое братьев – Орландо и Бруно. Когда будущей певице не исполнилось еще и 1 года в ее организм попала страшная инфекция, поразившая глаза. По причине врачебной ошибки у нее развилось косоглазие – египетский доктор назначил ей носить повязку на протяжении 40 дней.

Когда Далиде было 1,5 года она перенесла первую операцию на глазах, вторую – в 1937 г. Стоит заметить, что в юности ей пришлось в третий раз перенести операцию. Глаза не давали ей покоя до конца биографии: всю жизнь она спала при свете, поскольку в темноте чувствовала дискомфорт.

После получения аттестата, Далида трудилась секретарем в фармацевтической фирме. В 18-летнем возрасте она приняла участие в конкурсе «Мисс Ундина», удостоившись звания вице-чемпионки.

Спустя 3 года Далида участвовала в конкурсе «Мисс Египет», став его победителем. К тому моменту биографии она уже была обручена с местным парнем. Однако, когда ее увидели на обложке журнала в купальнике, помолвка была расторжена.

В скором времени девушка подписала контракт с модельным агентством «Донна». Тогда же «Мисс Египет» предложили попробовать себя в кинематографе. Интересен факт, что именно тогда она выбрала для себя псевдоним Далила – в честь героини библейской истории «Самсон и Далила».

Позднее по повету писателя Альфреда Машара, певица изменит в псевдониме букву «л» на «д» в последнем слоге, став – Далидой. В 1954 г. она сыграла эпизодические роли в фильмах «Маска Тутанхамона» и «Стакан и сигарета», после чего обосновалась в Париже.

Музыка

Первое время Далида испытывала серьезные проблемы с работой, поскольку ее французский язык оставлял желать лучшего. Примерно тогда же она познакомилась с Ален Делоном, который к тому моменту еще не был популярен.

Между молодыми людьми быстро развились дружеские отношения. Любопытно, что Делон высоко отзывался о Далиде, называя ее настоящим другом. Не желая терять времени, Далида решила сосредоточиться на пении. В результате, она начла обучаться вокальному искусству у Ролана Берже.

В 1955 г. на конкурсе «Номер один завтрашнего дня» в известном парижском зале «Олимпия», Далида исполнила кавер-версию песни «Незнакомка в раю». В итоге, на нее обратили внимание глава радиоточки «Европа-1» Люсьен Морисс, и руководитель звукозаписывающей студии «Barclay Records» Эдди Барклай.

dalida-5

Уже в следующем году свет увидела дебютная пластинка Далиды «Madona», которая осталась незамеченной. Через несколько месяцев она представила песню «Bambino», начав сотрудничать с компанией «Barclay Records».

Это привело к оглушительному успеху: песня «Bambino» оказалась в рейтинге французского «Тop 10», оставаясь там на протяжении 45 недель. Примечательно, что к 1957 г. было продано 300 000 экземпляров пластинок с данным хитом, тогда как Далида стала обладательницей своего первого золотого диска.

В последующие годы творческой биографии Далида записала такие известные композиции, как «Gondolier», «Come prima», «Ciao, ciao bambina» и др. Она получила всемирное признание, а также удостоилась многих престижных музыкальных наград. Вместе с тем ее фото украшало обложки ряда известных изданий.

Певица успешно гастролировала по всему миру, с триумфом возвратившись в Египет в 1959 г. Она по-прежнему благополучно выступала на крупнейших площадках мира, приобретая все большую популярность. В 1968 г. певица получила медаль Президента Республики из рук Шарля де Голля.

В 1973 г.  Далида в дуэте с Ален Делоном представила знаменитый хит «Paroles, paroles», который в кратчайшие сроки приобрел мировое признание. Далее артистка записала такие шлягеры, как «Il venait d`avoir 18 ans», «Salma ya Salama» и «Gigi l`amoroso».

Весной 1981 г. Далиде вручили бриллиантовый диск за 80 млн проданных пластинок. В следующем году ее признали самой влиятельной женщиной во Франции, после Даниель Миттеран – первой леди страны.

В 1985 г. Далида была дважды прооперирована: яркий свет прожекторов на сцене причинял ее глазам такую невыносимую боль, что она не могла долго петь. В следующем году вышел ее последний диск «Le visage de l’amour». В скором времени она сыграла ключевую роль в фильме «Шестой день».

Личная жизнь

Весной 1961 г., после 5-летнего романа, Далида стала женой Люсьена Морисса. Однако этот брак не выдержал проверку временем. В ходе гастролей у артистки завязались любовные отношения с актером и художником Жаном Собеским.

Узнав об этом, Люсьен не смог простить измены супруги. При этом инициатором развода была Далида. В 1966 г. женщина близко познакомилась с итальянским певцом Луиджи Тенко. Через год на фестивале в Сан-Ремо в дуэте с Луиджи она исполнила композицию «Ciao amore ciao».

Однако песня не прошла в финал конкурса. Как только об этом узнал Тенко, он покончил жизнь самоубийством прямо в номере отеля. Далида первой обнаружила тело возлюбленного, вследствие чего решила также свести счеты с жизнью.

dalida-i-lyusen-moriss
Люсьен Морисс и Далида

Поп-дива приняла смертельную дозу барбитуратов, но медикам удалось вывести ее из 90-часовой комы и спасти ей жизнь. На восстановление Далиды ушло немало времени. В 1969 г. она познакомилась с французским литератором и путешественником Арно Дежарденом.

Это привело к их любовному роману, который продолжался около 2-х лет. Их расставание объяснялось тем, что у Арно была семья. К тому моменту застрелился экс-супруг Далиды Люсьен Морисс, который уже долгое время находился в тяжелой депрессии.

В 1983 г. женщина узнала, что Ришар Шанфре, с которым она встречалась около 9 лет, свел счеты с жизнью по причине долгов. Вместе со своей девушкой он сел в машину и задохнулся выхлопными газами. В биографии Далиды Шанфре стал третьим мужчиной, который совершил суицид. Она рассталась с ним за пару лет до его самоубийства.

Смерть

С начала 1987 г. Далида пребывала в глубокой депрессии, продолжая при этом гастролировать и появляться на публике. Ее концерты всегда сопровождались аншлагами, а сама она внешне выглядела счастливой и приветливой.

Не смотря на кажущуюся беззаботность, 54-летняя Далида все больше ощущала одиночество. Она понимала, что на сцене добилась больших высот, но в личной биографии потерпела сокрушительное фиаско: она не имеет ни мужа, ни детей, находясь уже в более чем зрелом возрасте.

В ночь со 2 на 3 мая 1987 г. Далида совершила суицид, приняв большую дозу снотворного и запив его виски. В предсмертной записке значилось следующее: «Жизнь для меня стала невыносимой. Простите меня». Похороны певицы прошли 7 мая на кладбище Монмартр.

Фото Далиды

dalida-i-alen-delon
Далида и Ален Делон
dalida-v-detstve
Далида в детстве
dalida-i-luidzhi-tenko
Далида и Луиджи Тенко

dalida-3 dalida-2 dalida-4 dalida-1

Если вам понравилась краткая биография Далиды – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top