Что такое транзакция

Что такое транзакция? Чаще всего это слово можно услышать от людей, имеющих дело с финансами. Однако этот термин употребляется и в ряде других областей.

В этой статье мы кратко объясним значение данного понятия и приведем наглядные примеры.

chto-takoe-tranzakcziya

Что значит транзакция

Слово «транзакция» является производным от латинского «transactio», что означает – договор или сделку. Интересен факт, что оба варианта написания термина, а именно – трансакция и транзакция, являются правильными. Это связано с тем, что ранее это слово писали через «с», тогда как сегодня пишут через «з».

Транзакция – это минимальная логически осознанная операция, которая может быть совершена только в полном объеме. Она представляет собой сам процесс проведения сделки, который выполняется исключительно полностью, а не наполовину.

Как уже говорилось ранее, транзакции могут проходить в совершенно различных сферах.

Банковская транзакция – процесс перевода денег с одного счета на другой, а также процесс купли/продажи. К примеру, вы можете переслать со своей кредитной карты средства какому-нибудь адресату или совершить покупку в магазине посредством все той же кредитки. Это и будет называться транзакцией.

Также существует банкоматная транзакция, при которой человек получает наличные деньги из банкомата. То есть когда вы сняли таким способом средства, вы тоже совершили транзакцию.

Подобные сделки могут быть успешными или нет, но есть еще один вариант – отозванная транзакция. Например, платеж картой в интернет-магазине может быть отозван в течении какого-то времени, если покупатель останется недовольным товаром. В банковской среде транзакция может быть отозвана в случае форс-мажора, с целью защиты клиента от мошенничества.

Сегодня большую популярность имеют транзакции в отношении криптовалют. Например, человек хочет купить или продать биткоин, в результате чего совершается транзакция между покупателем и продавцом. Стоит заметить, что время любого вида транзакции может быть совершенно разным.

Теперь вы знаете что такое транзакция. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top