Михаил Зощенко

Михаил Зощенко – русский советский писатель, драматург, сценарист и переводчик. Классик русской литературы. Его произведения отличались ярко выраженной сатирой, направленной против коварства, жестокости, жадности, гордости и прочих человеческих пороков.

Зощенко известен, прежде всего, как невероятно талантливый мастер короткого юмористического рассказа, отличающегося высоким стилем, точностью выражений и тонкой иронией.

Однако в биографии Зощенко было много драматических моментов, о которых мы вам расскажем прямо сейчас.

Итак, перед вами краткая биография Михаила Зощенко (интересные факты о нем читайте здесь).

Mihail-Zoshhenko-1

Биография Зощенко

Михаил Михайлович Зощенко родился 29 июля 1894 г. в Санкт-Петербурге. Он рос в интеллигентной дворянской семье.

Его отец, Михаил Иванович, был художником. Мать, Елена Осиповна, являлась актрисой, а также писала для одной газеты рассказы.

Кроме Михаила в семье Зощенко родилось еще семеро детей. Несмотря на дворянское происхождение, семейство едва сводило концы с концами.

Детство и юность

Когда Михаилу исполнилось 8 лет, его отправили учиться в гимназию. Интересно, что у Зощенко была слабая успеваемость, в результате чего он получал низкие оценки по всем предметам. Несмотря на это Михаил с ранних лет мечтал стать писателем.

Окончив гимназию, он поступил в Императорский университет на юридический факультет. Однако уже через год Зощенко отчислили за неуплату обучения.

Zoshhenko-v-zvanii-praporshhika-v-1915-godu
Зощенко в звании прапорщика в 1915 г.

После этого он некоторое время подрабатывал контролером на железной дороге, чтобы заработать хоть какие-то деньги.

Когда Михаилу Зощенко исполнилось 20 лет, началась Первая мировая война (1914-1918). В своей автобиографии он признавался, что не испытывал никакого «патриотического настроения».

Несмотря на это ему удалось проявить храбрость в сражениях и получить 4 боевых награды.

За время войны Зощенко был неоднократно ранен, а также получил серьезное химическое отравление после газовой атаки. Доктора признали его непригодным для несения военной службы и отправили в запас.

Интересно, что Зощенко отказывался уходить из армии и хотел продолжить воевать. Однако по настоянию врачей его все же отправили в резерв.

После этого он уехал в Архангельск. В данный период биографии он сменил десятки профессий. Он работал в суде, был сапожником, а также занимался разведением кроликов и прочей домашней утвари.

В 1919 г. Зощенко решил вновь вступить в ряды Красной Армии, но продолжить военную карьеру ему так и не удалось. Весной того же года он попал в госпиталь, после чего был демобилизован.

Творческая биография Зощенко

Интересно, что Михаил Зощенко начал сочинять стихи еще в 8-летнем возрасте. Через несколько лет он попробовал писать рассказы. Первым произведением в его биографии можно считать рассказ «Пальто», который юноша сочинил в возрасте 13 лет.

Достигнув совершеннолетия, он начал писать произведения, рассчитанные для детской аудитории, среди которых были «Елка», «Глупая история», «Калоши и мороженое» и др.

В 1919 г. Зощенко впервые познакомился с Корнеем Чуковским, который по достоинству оценил творчество молодого писателя. Интересен факт, что Чуковский очень удивился тому, что человек с таким печальным лицом, может писать такие юмористические произведения.

В скором времени Зощенко вошел в состав литературной группы «Серапионовы братья». Данное объединение стремилось делать все возможное, чтобы освободить литературу от политики.

Тем временем популярность Михаила Зощенко росла с каждым днем. В период биографии 1922-1946 гг. книги Зощенко переиздавались сотни раз, а его саркастические высказывания и афоризмы быстро расходились в народе, становясь крылатыми фразами.

Произведения Зощенко

Самыми популярными рассказами Зощенко были «Беда», «Аристократка», «Баня» и «История болезни». Читатели были в восторге от того насколько просто читались его произведения, наполненное глубоким смыслом и юмором.

Максим Горький, главный пролетарский писатель, также не остался в стороне, высказав в адрес Зощенко множество похвал.

Mihail-Zoshhenko-2

В своих рассказах Михаил Михайлович часто представлял малообразованного героя, делающего все возможное, чтобы «сравняться» с обществом. В результате этого герои Зощенко попадают в разные курьезные ситуации.

Также писатель любил вести рассказ от своего имени. Позже критики скажут о том, что Зощенко ввел в обиход новую внелитературную речь, ставшую понятной для читателя.

В 1930-х годах в творческой биографии прозаика наступает переломный момент. Его, а также некоторых других литераторов, отправляют в поездку по Беломорканалу.

Таким образом, власти рассчитывали на то, что писатели в красках опишут перевоспитание «врагов народа» в «правильных» советских граждан.

Однако после того, как Михаил Зощенко увидел все ужасы, происходящие в лагерях, он испытал настоящий шок. В результате, в 1934 г. из-под его пера вышла повесть «История одной жизни», в которой он поделился с читателями своими мрачными воспоминаниями.

Данное произведение в корне отличалась от его предыдущих работ. В это время он находился в глубокой депрессии.

В последующие годы Зощенко написал несколько интересных повестей в которых уделялось внимание человеческим отношениям и психологии.

В 1935 г. он опубликовал сборник рассказов «Голубая книга». При этом стоит заметить, что его произведения, написанные после поездки по Беломорканалу, были чрезвычайно интересны простому читателю.

Однако в партийной прессе Зощенко подвергся жесткой критике. Это привело к тому, что его книги были запрещены и перестали печататься.

Находясь под сильным давлением со стороны властей, Зощенко принялся писать детские рассказы, которые нравились не только детям, но и взрослым.

Параллельно с этим он трудится над книгой, которую считал главным трудом в своей биографии. Позже она получит название «Перед восходом солнца».

Mihail-Zoshhenko-4

Зощенко продолжал работать над ней даже во время Второй мировой войны. Интересно, что он очередной раз хотел вступить в ряды Красной Армии, однако был признан непригодным к военной службе.

Тогда писатель вступил в группу противопожарной обороны и вместе с сыном сидел на крышах домов, оберегая их от зажигательных смесей.

В скором времени Зощенко эвакуировали в Казахстан. Там он написал сценарии к фильмам «Опавшие листья» и «Солдатское счастье». В 1943 г. Михаил Зощенко вернулся в Москву и устроился на работу в журнал «Крокодил».

В том же году он представил первую часть своего нового труда «Перед восходом солнца», вызвавшего интерес в научной среде. В нем он попытался научно доказать победу над депрессией.

В этой книге Зощенко представил множество фрагментов из своей биографии. Таким образом, писатель пытался помочь читателям избавиться от гнетущих душевных переживаний.

Травля

Когда же Зощенко захотел опубликовать вторую часть данного произведения, он столкнулся с репрессиями. В его адрес была направлена жесткая критика со стороны партийных деятелей и издательств.

Повесть Зощенко раскритиковал и сам Иосиф Сталин, вследствие чего литератор начал подвергаться еще большей травле.

Mihail-Zoshhenko-3

В скором времени его назвали трусом, обвинив в том, что он якобы побоялся пойти на фронт, хотя на самом деле все обстояло как раз наоборот. В это же время подобным образом клеймили и Анну Ахматову.

Оказавшись под запретом, Михаил Зощенко начал заниматься переводческой деятельностью, чтобы заработать хоть какие-то деньги. После смерти вождя народов, его вновь приняли в Союз писателей, но только в качестве переводчика.

В будущем он будет еще неоднократно подвергаться разного рода гонениям. Зощенко часто публично заявлял о том, что никогда не был предателем и врагом народа.

Эти и другие заявления приводили к очередной волне критики в его адрес со стороны действующей власти и коллег по цеху.

Личная жизнь

В 1918 г. Михаил Зощенко познакомился с Верой Кербиц-Кербицкой. После 2-х лет ухаживаний, он решил сделать ей предложение.

В результате, в 1920 г. Михаил и Вера сыграли свадьбу. В этом браке у них родился сын Валерий.

Однако Зощенко было сложно назвать однолюбом. В его биографии было немало девушек с которыми он имел близкие отношения. Долгое время писатель встречался с Лидией Чаловой, которая была младше его на 20 лет.

Их отношения продолжались на протяжении 17 лет, после чего они расстались по инициативе Лиды. Тем не менее, единственной законной женой в его жизни была только Вера.

Смерть

В начале 1958 г. Зощенко получил никотиновое отравление. В результате этого он перестал узнавать близких людей и не мог разговаривать.

Михаил Михайлович Зощенко умер 22 июля 1958 г. в возрасте 63 лет. Официальной причиной его смерти была названа сердечная недостаточность.

Изначально писателя хотели похоронить на Волковском кладбище, но власти не дали на это свое разрешение. В итоге Зощенко похоронили в Сестрорецке, где была его дача.

Если вам понравилась краткая биография Зощенко, – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся биографии выдающихся людей и интересные факты из их жизни – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org любым удобным способом. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top