Сергей Шакуров

Сергей Каюмович Шакуров (род. 1942) – советский и российский актер театра и кино, телеведущий. Народный артист РСФСР и обладатель Госпремии СССР.

В биографии Шакурова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Сергея Шакурова.

sergej-shakurov

Биография Шакурова

Сергей Шакуров появился на свет 1 января 1942 года в Москве. Он рос и воспитывался в татарско-русской семье. Родители артиста, Каюм Туффитович и Ольга Сергеевна, трудились в научно-исследовательском институте. Его отец был профессиональным охотником.

В детстве и юности Сергей часто участвовал в драках, а также проявлял живой интерес к спорту. Он увлекался спортивной акробатикой, сумев получить степень мастера спорта к 18 годам. В старших классах юноша начал посещать драматический кружок, где впервые познакомился со сценой.

После получения аттестата Шакуров, по рекомендации драматурга Виктора Розова, успешно сдал экзамены в школу-студию при Центральном детском театре. Здесь он смог в полной мере раскрыть свои актерские способности.

Театр и кино

Став дипломированным артистом Сергей был принят в труппу Театра на Малой Бронной, после чего перешел в Центральный театр Советской Армии. В начале 70-х годов он состоял в драмтеатре имени К. С. Станиславского, а затем в МТЮЗе.

Однако, наибольшую известность Шакурову принесло кино. На большом экране он дебютировал в фильме «Я солдат, мама» (1966), сыграв в нем ключевую роль. После этого он преимущественно играл основных героев, запомнившись зрителю по таким работам, как «Был месяц май», «Четвертый», «Свой среди чужих, чужой среди своих» и др.

В 1980 г. Сергею вручили Госпремию СССР за участие в драме «Вкус хлеба», которая была посвящена 25-летию начала освоения целины. Спустя год он в дуэте с Людмилой Гурченко снялся в фильме «Любимая женщина механика Гаврилова».

sergej-shakurov-1

Интересен факт, что на эту роль также претендовал Владимир Высоцкий. В 1987 г. состоялась премьера фильма-притчи «Друг». Шакуров мастерски преобразился в алкоголика, постоянно разговаривающего со своей собакой, которая пыталась помочь хозяину бросить пить и стать образцовым гражданином.

Эта роль принесла Сергею Шакурову приз за лучшую мужскую роль на Всесоюзном кинофестивале. Далее фильмография актера пополнилась картинами «Визит к минотавру», «Самоубийца», «Собачий пир», «Божья тварь» и прочими проектами, в которых он играл основных героев.

В начале нового столетия Шакуров преобразился в Александра Меншикова в мини-сериале «Тайны дворцовых переворотов». Затем его увидели в кинолентах «Дикарка», «Дневник камикадзе» и двух частях «Антикиллера». В 2005 г. на него обрушилась новая волна популярности, после участия в съемках биографической картины «Брежнев».

На роль Леонида Брежнева претендовали около 20 артистов, но решением Константина Эрнста роль досталась Сергею Каюмовичу. За работу в данном проекте актер удостоился кинопремий «ТЭФИ» и «Золотого орла», как лучший актер. Далее он получал ведущие роли в кинолентах «Параграф 78», «Великая», «Следователь Тихонов» и др.

В 2017 Шакуров получил очередного «Золотого орла», как лучший актер 2-го плана, за работу в триллере «Экипаж». Интересен факт, что кассовые сборы данного фильма превысили 1,5 млрд рублей. Одними из последних работ артиста стали «Мятеж», «Филатов» и «Перевал Дятлова».

В разное время Сергей Шакуров неоднократно был членом судейской бригады Высшей лиги КВН. В 2015 г. он находился в жюри популярного телешоу «Вместе с дельфинами», а позднее около года был ведущим программы «Жди меня».

Личная жизнь

Шакуров трижды состоял в браке. Его первой женой была актриса Наталья Оленева. В этом союзе у пары родился сын Иван, который позже стал фотохудожником. В 1985 г. Сергей женился на коллеге Татьяне Кочемасовой, с которой прожил 10 лет. Позднее у супругов родилась дочь Ольга.

sergej-shakurov-i-ego-pervaya-zhena-natalya-oleneva
Сергей Шакуров и его первая жена Наталья Оленева

В третий раз Шакуров пошел под венец с театральным продюсером Екатериной Бабаловой. Примечательно, что избранница артиста на 28 лет младше его. В 2004 г. Екатерина родила мужу мальчика Марата.

Сергей Шакуров сегодня

Сейчас Шакуров по-прежнему получает предложения от разных режиссеров. В 2021 г. с его участием вышло 3 фильма: «Родные», «Мастер» и «Пищеблок». У него нет официальных страниц в соцсетях, поскольку он предпочитает живое общение с людьми.

Фото Шакурова

sergej-shakurov-3 sergej-shakurov-2

sergej-shakurov-i-ego-tretya-zhena-ekaterina-babalova
Сергей Шакуров и его третья жена Екатерина Бабалова

sergej-shakurov-4 sergej-shakurov-5

sergej-shakurov-v-filme-brezhnev
Сергей Шакуров в фильме «Брежнев»

Если вам понравилась краткая биография Шакурова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top